Кто приобретет право на установление пенсии во втором полугодии 2021 года?

Кто пойдет на пенсию во втором полугодии текущего года? Сколько необходимо для этого пенсионных коэффициентов и страхового стажа? Какие нестраховые периоды при этом идут в расчет? Экспертный ответ на эти вопросы дает начальник управления организации назначения и выплаты пенсии Отделения Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю Ирина Неверова:

-Право на установление пенсии во втором полугодии 2021 года приобретает целый ряд категорий граждан.

Так, в соответствии с нормами действующего законодательства во втором полугодии текущего года за установлением страховой пенсии по старости на общих основаниях могут обратиться женщины, родившиеся в первом  полугодии 1965 года, и мужчины, родившиеся в первом полугодии 1960 года, то есть достигшие возраста 56,5 и 61,5 года соответственно. При этом, помимо достижения возраста для получения права на установление страховой пенсии по старости, им необходимо не менее 12 лет страхового стажа и минимальное количество пенсионных коэффициентов – 21. Напомню, что в страховой стаж для установления страховой пенсии по старости включаются не только периоды трудовой деятельности, но и так называемые нестраховые периоды, куда относятся и периоды ухода за детьми, и период службы в армии, и периоды ухода за нетрудоспособными.

Также за установлением пенсии смогут обратиться те граждане, которые приобретут во втором полугодии право на установление досрочной страховой пенсии.

К их числу относятся:

работники, занятые во вредных и опасных производствах (условиях труда). Например, шахтеры, спасатели, водители общественного транспорта и другие работники, если работодатели уплачивали за них дополнительные взносы на пенсионное страхование;

граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф, а также летчики-испытатели;

лица, которым пенсия устанавливается досрочно по социальным аргументам (многодетные мамы, родители или опекуны инвалидов с детства);

«северяне», отработавшие требуемый стаж на Севере и достигшие соответствующего возраста в первом полугодии 2020 года.

Педагогические и медицинские работники, представители творческих профессий обратиться за назначением досрочной пенсии по старости могут через определенное количество времени после выработки специального стажа. Так, во втором полугодии текущего года досрочные пенсии будут назначаться тем, кто выработал требуемый стаж в первом полугодии 2020 года.

За установлением пенсии могут обратиться также граждане, выработавшие 37 и 42 года (соответственно женщины и мужчины) стажа, но не ранее, чем по достижении возраста 55 лет – женщины и 60 лет – мужчины. При исчислении страхового стажа для назначения  данной пенсии в него включаются только периоды работы, которые выполнялись на территории РФ и за которые начислялись и уплачивались взносы в ПФР.

Досрочно пенсия также назначается женщинам, имеющим четырех детей, – по достижении 56 лет.

Лицам, потерявшим трудоспособность, которым установлена группа инвалидности, пенсии по инвалидности и иные выплаты по линии ПФР, предусмотренные для граждан с ограниченными возможностями здоровья, устанавливаются по данным Федерального реестра инвалидов.

Пресс-служба Отделения ПФР по Алтайскому краю.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.