Лекарство для тела, отрада для души

Многие усадьбы сегодня могут похвастаться обилием цветов. Разве только самая ленивая хозяйка не высадит по весне какие-нибудь самые обычные бархатцы. Сегодня рынок предлагает разнообразный выбор семян и саженцев растений, начиная от астр и георгинов и заканчивая заморскими диковинками. Однако мало купить, нужно еще суметь вырастить понравившееся растение, чтобы глаз самих хозяев и прохожих радовало. И вот тут-то как раз не обязательно гнаться за редкими сортами цветов. Можно и с помощью привычных растений сделать свой приусадебный участок, как говорят в народе, поистине райским местом.

Усадьба Любови Минахметовны Гусельниковой из Петровки не оставит равнодушным ни одного гостя. Это как раз тот случай, когда вроде бы и изыска-то никакого нет, и цветы все знакомы с детства, но все настолько ухоженно, грамотно размещено, все цветет и благоухает, завораживает яркостью правильно подобранного сочетания красок, что вызывает восхищение. Львиный зев, розы, лилии, клематис, астры, анютины глазки, гортензия, канны – каждый цветок на своем месте, а вокруг – ни соринки, ни лишней травинки. По соседству с цветочными рядами расположились птицы – лебеди из автомобильных покрышек, на бане – веселое солнышко из пластиковых бутылок, а на одну из клумб выползла погреться змея-Скарабея из сказки Бажова. Казалось бы, ну и что такого? Мало разве хозяек, содержащих в порядке и с выдумкой собственный двор и сад? Только дело в том, что за всем этим великолепием ухаживает женщина-инвалид, зачастую передвигающаяся с помощью костыля. И цветы для нее, как признается сама хозяйка, – это лекарство не только для души, но и для тела, несмотря на всю сложность ухода за ними.

Родом Любовь Минахметовна из Петровки. У отца с матерью было девять душ детей, Люба – самая старшая, а потому, чтобы помочь матери, она вопреки желанию стать учителем окончила курсы парикмахеров и стала зарабатывать, делая женщинам химические завивки и укладки. Это был как раз тот период в жизни многодетной семьи, когда решили обосноваться в Молдавии. Однако через несколько лет вернулись в родную Петровку. Здесь Люба устроилась сначала в детский сад, много лет отработала заведующей столовой, пришлось ей постоять  за прилавком магазина и заправлять машины на АЗС. Но где бы ни работала, как бы ни складывалась жизнь, всегда самым любимым ее делом, увлечением были и остаются цветы.

-Это у меня от мамы, – делится Любовь Минахметовна. – Она была отменным цветоводом, несмотря на то, что и в палисаднике, и дома росли простые цветы. До сих пор самым моим любимым остается обыкновенный – бабушкин, как я его называю, – георгин. Помните, раньше такие во всех садах были, некрупные, ярко фиолетового цвета? Сейчас таких и не найти, у всех сортовые, изысканные, а вот мне тот, родом из детства, милее всех…

Однако есть на участке Любови Минахметовны и заморские гости. Например, родом из Южной Африки монтбреция (крокосмия), или как называют этот цветок в народе, японский гладиолус, изящный, грациозный  цветок с тонкими высокими стеблями, на концах которых метельчатые соцветия с ярко-оранжевыми или коричневато-рыжими звездчатыми и воронковидными цветочками. Или уличная традесканция, тенелюбивый многолетник, родиной которого является Северная Америка. И хотя растения для нашего климата экзотические, при соблюдении некоторых секретов выращивать их совсем не сложно, что и доказала Любовь Минахметовна.

Кто занимается цветоводством, знает, как капризны бывают порой те или иные растения. Казалось бы, обыкновенный пион, воткни в землю – приживется. Да и с цветением тянуть долго не будет. А вот поди ж ты, и среди обычных, на наш взгляд, цветов есть капризули. Шесть лет назад Любовь Минахметовна посадила очередной корешок пиона. И только в этом году цветок порадовал ее своим соцветием. Оказывается, не зря так долго ждала, – соцветие не совсем обычное: всем привычны махровые цветки, а у этого долгожданного – ярко-желтая середина, будто глаз смотрит, а по бокам красивые лепестки. И обидно, когда твой труд не напрасен, а ожидания наконец-то исполнятся, но найдется негодяй и вытопчет кусты, изломает стебли. Вот и у Любови Минахметовны накануне нашей встречи незваные ночные «гости» переломали розовые кусты и гортензии. Рвали, не выбирая, лишь бы побольше унести. Не испугали их и острые шипы роз – видимо, готовились заранее, припасли толстые рукавицы. Что-то унесли, несколько бутонов оставили в впопыхах на земле, но еще больше напакостили.

-Попросили бы – нарезала б я им роз, – вздыхает Любовь Минахметовна. – Но вот зачем так-то, по-варварски…

Зрелище, действительно, печальное – стебли роз изломаны, у гортензий вырван почти весь цвет.

Не знаю, принесут ли те розы радость и удовольствие девчонкам (а кому же еще рвали ночью цветы?). Вряд ли. Говорят, что такие подарки быстро вянут. А вот слез и переживаний и без того больному человеку ночные визитеры доставили. Ну да Бог им судья. Взамен сорванных цветов уже скоро расцветут новые и будут радовать свою хозяйку и ее гостей пышным цветом, а та сделает все возможное, чтобы цветы не болели долго.

Со своими цветами Любовь Минахметовна разговаривает, наблюдает за ростом и развитием каждого кустика. И если видит, что с ее любимцами что-то не так, начинает искать причину и, как заправский доктор, подбирает «лекарство». Есть у нее и свои немудреные секреты, как добиться хорошего роста и обильного цветения. Например, все цветы очень любят… пиво! Чтобы подкормить растения, достаточно одного стакана напитка на ведро воды. Вот только воду всегда нужно брать не сразу из-под крана, а дать ей отстояться. Можно использовать и обычные сухие дрожжи, предварительно растворив в воде. А еще цветы неравнодушны к печной саже. Чтобы приготовить такую подкормку, нужно взять обыкновенную печную сажу (в старых домах до сих пор еще есть заслонки, через которые чистят дымоходы, ну, или набрать сажи со стенок топки), поместить ее в тряпицу и опустить на дно ведра, прижать камушком. Через тряпицу вода сажу вымоет, и она равномерно распределится в жидкости. Затем хорошенько все перемешать и поливать растения. Ну, а уж о традиционном коровяке и черном чае, думаю, напоминать не приходится – этими средствами хозяйки пользовались во все времена. Чтобы розовые кусты дольше радовали своим цветом, нужно обязательно обрезать засохшие соцветия, чтобы растение не расходовало энергию на запас семян. То же касается и пионов, которые после цветения нужно обрезать.

Цветы для Любови Минахметовны не только душевная отрада, но и лекарство. Мало того, что на грядках у нее помимо цветущих кустов еще и лекарственные травы растут, так она знает рецепты, как пустить в дело именно декоративные растения. Например, из определенного сорта белой лилии (есть такие – не крупные, не восковые) можно приготовить отличное бактерицидное средство, незаменимое при ушибах, порезах, всевозможных ссадинах и язвочках. Только применять его нужно исключительно снаружи. Для этого народного средства наполняем лепестками белой лилии литровую баночку до плечиков, немного уплотняем, заливаем 40-градусной водкой (ни в коем случае не 96-процентным спиртом или крепким самогоном – эффекта не будет), настаиваем 21 день в темном месте – и лекарство готово. Можно прикладывать к ранке сам лепесток, можно смоченный в растворе ватный тампон.

-Мне не раз уже говорили знакомые: «Ну, зачем тебе, с твоими болячками, все это нужно? Ведь тяжело за цветами ухаживать, полоть-поливать». А мне хоть и тяжело, а доставляет все это большое удовольствие. Мои цветы – это самое настоящее мое лекарство, как говорят, отрада для души!

Наталья ЯКОВЛЕВА.

6 комментариев для “Лекарство для тела, отрада для души”

  1. Таких,которые портят сад у больной женщины (впрочем даже у здоровых людей) можно назвать моральными уродами. Скорее всего все их жизненные «достижения»,которыми они могут «гордится» — различные пакости.Не пошли же они к своей матери в цветник…

    1. У нас в огородике всё подчистую вырывают последние 4 года. И вот нынче, когда уже морковь, лук, горох, кукуруза и даже тыква были вырваны лиходеями, папа мой их выловил! Лиходеями ненасытными оказались 6-7классники Второй школы. И вот один из них, глядя на руки моей мамы спрашивает: «А у вас давление, да? Вижу, как руки трясутся. У моей бабушки тоже давление. Так ее жалко!». А приятель сказал, что его мама недавно родила, сестричке 2 месяца. Жалеют своих! А моих родителей старых им совсем не жаль. И я, представь, Наталья, пожалела их матерей, не сдала ворюг в полицию. Может, напрасно?

  2. Таких,которые портят сад у больной женщины (впрочем даже у здоровых людей) можно назвать моральными уродами. Скорее всего все их жизненные «достижения»,которыми они могут «гордится» — различные пакости.Не пошли же они к своей матери в цветник…

    1. У нас в огородике всё подчистую вырывают последние 4 года. И вот нынче, когда уже морковь, лук, горох, кукуруза и даже тыква были вырваны лиходеями, папа мой их выловил! Лиходеями ненасытными оказались 6-7классники Второй школы. И вот один из них, глядя на руки моей мамы спрашивает: «А у вас давление, да? Вижу, как руки трясутся. У моей бабушки тоже давление. Так ее жалко!». А приятель сказал, что его мама недавно родила, сестричке 2 месяца. Жалеют своих! А моих родителей старых им совсем не жаль. И я, представь, Наталья, пожалела их матерей, не сдала ворюг в полицию. Может, напрасно?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.