«Минималка» подросла

26 марта в крае было утверждено дополнительное соглашение к Региональному соглашению о размере минимальной заработной платы в Алтайском крае на 2013-2015 годы. Стороны акта социального партнерства: администрация Алтайского края, Алтайское краевое объединение организаций профсоюзов, краевые объединения работодателей заключили дополнительное соглашение, внеся изменения в Региональное соглашение о размере минимальной заработной платы. Теперь «минималка» для работников внебюджетного сектора экономики составляет 7005 рублей. Настоящее дополнительное соглашение вступило в силу, опубликовано в газете «Алтайская правда» 1 апреля.

 Вместе с этой официальной информацией опубликовано также предложение работодателям, осуществляющим деятельность на территории Алтайского края и не участвовавшим в заключении дополнительного соглашения к Региональному соглашению о размере минимальной заработной платы на 2013-2015 годы, о присоединении к нему. В нем, в частности, говорится, что если работодатель в течение 30 дней с момента официального опубликования предложения о присоединении к дополнительному соглашению не представил мотивированный письменный отказ, то соглашение распространяется на данного работодателя со дня официального опубликования. Мотивированный письменный отказ представляется в управление Алтайского края по труду и занятости населения.

По словам начальника отдела по труду администрации района О.В. Онопко, в нашем районе все работодатели внебюджетного сектора экономики присоединились к Региональному соглашению, таким образом приняв условие социального партнерства о минимальной заработной плате, установленной для внебюджетного сектора экономики всего края.

В двух селах реконструируют скотомогильники

 В этом году из краевого бюджета выделяется на реконструкцию скотомогильников в Троицком и в Беловском по 120 тысяч рублей. Софинансирование сельских бюджетов составит 5% от краевых средств. Работы будут вестись в рамках долгосрочной краевой программы «Организация мероприятий по утилизации и уничтожению биологических отходов на территории Алтайского края».

 В прошлом году по этой программе выделялись средства на реконструкцию скотомогильников в Красноярах, в Петровке, в Зеленой Поляне и консервацию скотомогильников в Усть-Гавриловке, в Большой Речке, в Белом.

Тепло, светло и много игрушек

 Детский сад в Красноярах посещают 16 ребятишек.

 -У нас одна разновозрастная группа детей в возрасте от трех до шести с половиной лет, — говорит заведующая детским садом Л.В. Демина. – Мы могли бы взять и еще детей, в частности, из Еремина, где проживает 12 дошкольников, но не на чем их возить. В коллективе у нас три педагога и три воспитателя. В детском саду тепло. В этом году благодаря переходу дошкольных учреждений на федеральный государственный образовательный стандарт мы получили мягкий игровой комплекс, наши дети с удовольствием в нем играют, а еще детский тренажер, который тоже пользуется популярностью, оборудование для кухни и фотоаппарат. Обещали еще привезти нам новую детскую мебель.

Новости из Ереминской сельской администрации

 Население сократилось

 На сегодняшний день на территории Ереминской сельской администрации проживает 862 человека. За 2013 год выехало 100 человек. «Я считаю, что такой большой отток населения происходит из-за того, что людям негде работать, — говорит глава сельской администрации В.И. Головин. — Наше базовое хозяйство ОАО «Великий Октябрь» сейчас переживает не лучшие времена, и некоторые семьи вынуждены переезжать в другие места, где есть работа».

  Рождаемость все же превышает

 За прошлый год в селах Ереминской администрации родилось 13 ребятишек и за первый квартал нынешнего года – еще четверо. Умерло за 2013 год восемь человек и за первые три месяца 2014 года – четверо.

  Пожарная дружина

 Вот уже три года, как в Красноярах создана добровольная мобильная пожарная дружина, в нее входит 42 местных жителя.

 -Когда нам предлагали ее создать, – говорит В.И. Головин, — то обещали дать еще и пожарный автомобиль, но этого пока нет. Из подручных средств у нас есть бочка с водой на базе тракторной телеги.

  Пора субботничать!

 С 10 апреля по 10 мая в селах Краснояры и Еремино объявлен месячник по благоустройству. Субботники пройдут во всех организациях. В марте сельская администрация приобрела бульдозер, который будет задействован и на расчистке свалки.

  Скоро в пас

 Этим летом на территории Ереминской сельской администрации планируется организовать выпас двух табунов КРС.

-Хоть в последние пять лет поголовье коров у населения и снижается, – отмечает В.И. Головин, — но мы предполагаем, что в одном стаде будет голов 80 КРС, а в другом – 90. Пастухи уже есть.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.