«Многого не просим – нам бы автобус и доктора!»

Примерно так говорили жители сел на встречах с главой района. Сел много, основные проблемы одни и те же: нет медработника, плохая или вовсе отсутствующая сотовая связь, перебои в водоснабжении, состояние дорог и т.д. 7 сентября И.В. Краснов побывал в трех селах района.

Водопроводные сети в Хайрюзовке, по словам местных жителей, прокладывались еще в конце 60-х годов прошлого века. Естественно, ввиду их изношенности перебои с водоснабжением бывают. В настоящее время давление в сети слабое, в некоторые дома вода просто не доходит, на что и пожаловались главе района жители.

Коммунальная служба района не оставляет без внимания села, находящиеся на обслуживании. 5 сентября башню в Хайрюзовке прочистили, однако проблемы с напором пока остаются. Причину необходимо искать. Скорее всего, произошла закупорка на одном из участков сети, в связи с чем и упало давление. Поскольку порывов много, бригады МУП ЖКУ в первую очередь работают там, где жителям негде взять воду, где без воды остаются большие участки. Объем работ огромный, и зачастую бригада возвращается с аварийного участка далеко за полночь.

13 сентября водники вновь работали в Хайрюзовке, но причину найти так и не удалось. Работы продолжатся, по возможности в ближайшее время. К сожалению, кинуть все силы на какое-то одно село и «обескровить» тем самым остальные нельзя.

Количество аварий с каждым годом увеличивается. Стоимость замены десяти километров водосетей – около трехсот миллионов рублей, и в настоящее время остается только латать то, что есть.

Есть проблемы и со связью. Доступ в Интернет в селе обеспечивает, в том числе, и Ростелеком, проложена оптоволоконная сеть. Однако в последнее время участились случаи отсутствия доступа к Интернету, невозможно рассчитаться картой в магазине.

-Связи, скорее, нет, чем она есть! – жалуются жители села. – В школе не хватает педагогов, часть уроков ведется дистанционно, а, значит, отсутствие Интернета ударит по качеству образования. Нам предлагают услуги связи другие операторы, но зачем вкладывать средства сначала в одно, затем в другое? Хотелось бы, чтобы Ростелеком обратил внимание на наше село.

Непонятна жителям и ситуация с выдачей газа. Поначалу подняли цену в разы, на сегодня цена вновь стала в пределах разумного, и это радует. А вот почему не дают чека или квитанции за полученный газ, людям непонятно.

-Мы живем в самом конце улицы Советской, — говорил один из жителей, – так получилось, что наши несколько домов расположены на расстоянии порядка ста метров от дороги, и зимой трактор не всегда к нам прочищает дорогу, хотя по селу дороги чистят хорошо. А живем мы там – одни пенсионеры, «скорая» частенько наведывается. Можно как-то решить этот вопрос?

Ситуацию пояснил Н.В. Камчатный, глава администрации Хайрюзовского сельсовета. Дело в том, что существует схема очистки села и как таковой дороги к отдельно стоящим домам нет. И.В. Краснов пообещал подумать, как помочь пенсионерам.

Требует ремонта центральный мост, построенный в 1973 году, необходимо привести в порядок дорогу к школе, а, точнее, насыпь из шлака, которая с каждым годом делает подъем круче и круче.

-Деревня одна, а проблем море! – говорят жители.

-Когда решится вопрос со связью? Мы отрезаны от «большой земли», нельзя позвонить родным, вызвать «скорую», если нет света.

Это уже сход в Усть-Гавриловке, где на встречу с главой района собрались в основном женщины.

В селе один небольшой магазинчик, не способный обеспечить все запросы жителей Усть-Гавриловки. Если кто-то едет в район, соседи дают список с перечнем покупок. Люди выручают друг друга.

А еще жители переживают, что с увольнением специалиста сельсовета они не смогут вовремя осуществлять платежи за услуги, да и оставшееся без хозяев здание придет в негодность. Глава сельсовета успокоил собравшихся: здание никто не собирается консервировать, топливо завезено, решается вопрос с трудоустройством нового специалиста.

Автобусного сообщения здесь тоже нет, как, впрочем, и медработника. И это больная тема для многих малых сел. Жители просят решить вопрос с организацией перевозок хотя бы один раз в неделю, чтобы посетить больницу, закупить продукты и лекарства. Есть проблема и с «отовариванием» по льготным рецептам, и люди просят предусмотреть возможность оставлять льготные лекарства в районной аптеке, а не переправлять в Беловский, как это происходит сейчас. Этот вопрос будет озвучен главному врачу ЦРБ.

Особую боль и возмущение жителей вызывает состояние участка при въезде в село в осенне-весенний период. Жители пожаловались главе района, что дорогу разбивает тяжелая техника лесоарендаторов, работающих в делянах вокруг села:

-В непогоду к нам только на тракторе можно проехать. Сто лет назад нас Колчак не нашел, а в 21-м веке в непогоду и другие не доберутся!

Игорь Владимирович отметил, что район заинтересован, чтобы транспортное сообщение с райцентром было у всех сел, и вопрос будет решаться. Каждая дорога имеет своего хозяина, та, что ведет от федеральной трассы до села, принадлежит «Алтайавтодору», в адрес руководства которого в обязательном порядке будет составлено соответствующее обращение.

Что касается зимнего содержания дорог внутри села, то на сегодняшний день в Усть-Гавриловке и некоторых других селах района дороги чистит МУП ЖКУ Троицкого района с привлечением индивидуальных предпринимателей. Можно привлечь к расчистке снега базирующиеся на территории села фермерские хозяйства, что успешно практикуется в других населенных пунктах. Не столь важно, с кем из частников составлять договор, главное – чтобы работа производилась качественно.

Проблема с сотовой связью должна решиться в селе уже в ближайшее время. Как раз в день визита главы здесь проводились работы на вышке сотовой связи.

Заключительной была встреча в Зеленой Поляне.

И один из первых вопросов прозвучал из уст педагогов:

-Почему в Зеленой Поляне до сих пор не газифицирована школа?

Руководство района заинтересовано, чтобы объекты социальной сферы были газифицированы. До недавнего времени бюджет района выделял малое количество средств на подготовку проектно-сметной документации. В краевом бюджете оставались неизрасходованные деньги, однако чтобы взять средства из краевого бюджета, необходимо самим потратиться на изготовление проекта. В случае с Зеленой Поляной так и получилось. Будет проектно-сметная документация – школу проще будет включить в какую-либо программу, иными словами, району нужно потратить миллион собственных средств на проект, чтобы получить бесплатно котельную за несколько миллионов!

Цена на природный газ регулируется государством, чего не скажешь о цене на уголь, а значит сегодня выгоднее переходить на газовое отопление. И.В. Краснов выразил надежду, что районные депутаты примут решение в пользу школы, средства на вышеуказанные цели будут заложены.

Зеленополянский детский сад посещают всего три ребенка. И не потому, что в селе нет детей, скорее, наоборот – новорожденные появляются, вот только, по мнению педагогов, мамы не спешат устраивать подросших малышей в дошкольное учреждение. Как показала практика, это не всегда идет на пользу ребятишкам, поскольку далеко не все родители уделяют должное внимание дошкольному развитию и образованию своих деток.

На сегодняшний день встал вопрос о переводе детского сада в помещение средней школы. Не всем это решение пришлось по душе, однако содержать огромное помещение, которое посещают всего три ребенка, нецелесообразно. Кстати, не хотят родители и приводить малышей в группу кратковременного пребывания, где с детьми педагоги занимаются в течение нескольких часов. Вносить плату за занятия в группе не нужно, ребенок получает необходимый набор знаний, общается со сверстниками. Может родителям стоит подумать и не пренебрегать таким важным моментом, как развитие своего ребенка?

Дорогу до Зеленой Поляны отремонтировали, однако каждую зиму остро встает вопрос с очисткой. Посетовали жители и на то, что убрали с федеральной трассы остановочный павильон. Глава района взял вопрос на заметку и пообещал обратиться с целью его решения в «Алтайавтодор».

В районе не хватает спецтехники для очистки дорог, необходим еще один грейдер, до нового года в районе ждут дополнительно экскаватор, а значит, проще будет заниматься ремонтов тех же водопроводов.

Помимо встречи с населением глава также посетил Усть-Гавриловскую школу, где отметил высокий уровень подготовки к учебному году, вместе с А.В. Варнаковым, председателем совета ветеранов, осмотрел административное здание села, побывал в хайрюзовской библиотеке, принял участие в торжественном открытии детской площадки в Зеленой Поляне. День главы выдался насыщенным. Главное – постараться по возможности решить проблемы селян.

Наталья Яковлева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.