МУП убыточен. Но централизация не лучше

Полтора года МУП «Зеленополянские водопроводные сети» возглавляет Сергей Петрович Сокол. По словам главы Зеленополянского сельсовета С.В. Алтуховой, водоснабжающее предприятие – головная боль сельсовета.

-МУП – это затратное и, я бы сказал, убыточное предприятие в том виде, в каком оно сейчас есть, – говорит Сергей Петрович. – Чтобы хоть немного быть на плаву, нужно повышать тариф как минимум до 50 рублей за куб, у нас с 1 июля тариф – 21 рубль 16 копеек. И водопроводные сети старые, каждый день рвутся. А у нас их около 30 километров. В 70-х годах прошлого века прокладывали железные трубы, а в конце 80-х повели пластиковые, и поэтому у нас водопровод из разномастных труб.

О том, что задолженность у населения по воде большая, отлично знает бухгалтер предприятия.

Н.И. Артюшина говорит:

-Как мы боремся с должниками? Да, наверное, как и везде. В прошлом году подавали на злостных неплательщиков в суд. Но в основном не платят те, у кого и взять нечего. Я знаю, когда у людей пенсия, прихожу на почту, там беру платежи. Долг населения по трем селам нашего сельсовета за воду составляет около 320 тысяч рублей. МУП в сельсовете появился в 2012 году, и не было года, чтобы хотя бы раз мы вышли в ноль, предприятие изначально было убыточным. Водопровод есть почти в каждом доме, но остались еще и колонки по улицам. В зеленой Поляне их шесть.

Хоть предприятие и убыточное, руководитель МУПа против того, чтобы передать сети в районное ведомство.

-Многие сельсоветы избавились от своих МУПов, а в итоге кто страдает? Население, – отмечает Сергей Петрович Сокол. – Случился порыв в одном из сел или исчезла вода на одной из улиц – в МУП ЖКУ говорят: ждите очереди. А сколько ждать, неделю, две – никому не известно. И сидели бы и ждали. Централизованный МУП мог себя оправдать, если бы у него был большой автопарк, в том числе как минимум три экскаватора, и достаточное количество рабочих… Если авария случилась у нас – мы поехали и устранили сами. Случился порыв, нам нужен только экскаватор, хорошо, что можно договориться в долг. И то нам надо только раскопать, закопаем мы сами, чтобы дополнительные деньги не платить. У меня заготовлены куски труб разного диаметра, такие, которые проложены у нас, муфты, хомуты. Люди, чем могут, помогают, если нужна какая-то деталь – несут из гаражей, лишь бы вода была. Вместе со слесарем устраняем течь. У нас в двух других селах также есть по слесарю, в Степном – Людмила Георгиевна Кискина, в Вершинине – Сергей Кириллович Петунин. Порывы обычно происходят весной. Много случаев было, когда водопровод рвался в заброшенных домах. Проблема в том, что никто этого не увидит, пока лужа не образуется в огороде или на дороге.

Сегодня давление в домах в любое время года хорошее, даже в жару люди поливальные вертушки в огородах ставят. Была проблема с напором, пока мы не заменили часть водопровода, 23 метра. Нашли то место в системе, карман, где задерживается вся вода и кончается напор. И вот когда сделали трубу напрямую, давление стало постоянным, и трубы чистые, не забитые.

На водонапорных башнях в Степном и Зеленой Поляне поставили станции управления (СУЗ-40). Они предназначены для автоматического (по уровню и по давлению, в режиме водоподъема или дренажа), дистанционного и местного управления трехфазными электродвигателями погружных насосов, защиты их от перегрузок по току и короткого замыкания.

На сходе села бухгалтер Наталья Ивановна Артюшина предложила жителям собрать деньги на эти станции. Люди пошли навстречу. Сергей Петрович купил их в городе, сам установил. Теперь жители Вершинина тоже собирают деньги, чтобы и у них на башне была такая установка.

-Сейчас нужно готовиться к зиме, утеплять колодцы, скважины – продолжает Сергей Петрович. – Когда-то на водокачках был утеплитель в виде соломы и теса. Прошло столько времени, все сгнило, упало, и теперь, чтобы их утеплить, нужны большие деньги, так как высота конструкций больше 20 метров. Нужна специализированная техника для этого, а ее наем – дорогое удовольствие. Но будем думать, как выйти из положения.

Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.