Несмотря на трудности, работа нравится

Иван Александрович Юматов – электромонтер 5-го разряда Троицкого УЭС Троицкого РЭС филиала Алтайэнерго ПАО «МРСК Сибири». В этой организации он работает с 2007 года. Здесь же в свое время работали и его дедушка с бабушкой и родители, Лариса Ивановна и Александр Владимирович Юматовы.

-Я, конечно, бывал у родителей на работе, – вспоминает он, – но в специфику не вникал, меня больше интересовала техника – вышки-телескопички на базе ЗИЛ-157, гусенично-тракторный тягач, автокран. На последнем меня даже возил Андрей Колесников, который, кстати, до сих пор работает у нас водителем. Мой отец работал мастером участка, а дед – так же, как и я, электромонтером.

Пришел Иван на работу после окончания Троицкого агротехнического техникума, в процессе работы повышал квалификацию. Не так давно он вернулся с курсов электрогазосварщиков. Бригада электромонтеров, в которую входит Иван, занимается восстановлением линий электропередачи, комплексных трансформаторных подстанций после обрыва проводов, проводит аварийно-восстановительные, ремонтные работы. Традиционно летом идет ремонтная кампания.

Троицкий РЭС обслуживает в райцентре несколько улиц и населенные пункты – Хайрюзовку, Белое, Беловский, Зеленую Поляну, Загайново, Степной, Тюмень, Ленинский, Большую Речку, Петровку, Песьянку, Кипешино, Гордеевский, Октябрьский.

У электромонтеров ненормированный рабочий день, аварии на линиях могут случиться в любой момент, особенно при неблагоприятных погодных условиях.

-Не многих устраивает такой график работы, – говорит электромонтер, – и новички, бывает, через пару месяцев увольняются. Бригаду могут поднять в любую погоду и в любое время суток, и не каждому это нравится. Но такова специфика, к этому надо привыкнуть. Несмотря на все трудности, моя работа мне нравится.

О профессиональном мастерстве Ивана Юматова красноречиво говорит такой факт – он трижды становился участником межрегиональных соревнований, успешно преодолев региональный отбор, в том числе в этом году. В июне в Улан-Удэ проводились соревнования профмастерства на звание лучшего электромонтера Сибири, в которых участвовало девять команд, включая команду Алтайского края.

-В нашей команде было четыре человека: я и Александр Брант – от Троицкого участка, Роман Хлопотов и Александр Атланов – от Ельцовского, — рассказывает Иван Юматов. – В этот раз мы, как и в прошлые годы, попали в пятерку лучших. На соревнованиях было семь этапов, в том числе такие испытания: замена проходного изолятора на КТП, регулировка и техобслуживание разъединителя, замена подвесного изолятора в гирлянде, тушение пожара и так далее. Наша команда была первой на этапе «спасение пострадавшего электромонтера», нам вручили две бензопилы.

Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.