Новая инициатива

Житель села Троицкого В.А. Лаговский выступает с инициативой восстановления церкви в селе Талдинка. Он утверждает, что неравнодушные жители села, бывшие земляки могут поддержать эту идею.

Церковь в честь святых Петра и Павла в Талдинке была построена в начале прошлого века. В 1911 году село было довольно большим. Так, по данным исторических источников, в 1911 году здесь проживало более полутора тысяч человек.

В советское время здание церкви в Талдинке использовалось как склад, потом – как сельский клуб. Деревянное строение изрядно обветшало, а территория вокруг, где до революции хоронили священнослужителей, превратилась в пустырь. В.А. Лаговский убежден, что нельзя допустить разрушения храма в Талдинке, где, по данным администрации Хайрюзовского сельсовета, сейчас живет 40 с лишним человек. Более того, он призывает приложить силы к возрождению храма, чтобы «прихожане близлежащих сел шли крестным ходом к этому святому, десятилетиями намоленному месту» (цитата).

 

Конкретные свои предложения автор инициативы озвучил в материале «Всем миром восстановим храм», опубликованном в номере газеты за 17 апреля.

1 комментарий для “Новая инициатива”

  1. Доброго времени суток, уважаемая редакция! Очень добрая, хорошая инициатива восстановления церковного храма в селе Талдинка. Я родился и долго жил в этом селе и хотел бы кое-что уточнить в опубликованном Вами материале.В 1847 г., при рассмотрении в Комитете Министров государственных имуществ в Сибири, было обращено внимание на недостаток там православных церквей и стесненное положение духовенства. УказомСинода от 31 августа 1847 г. по результатам ревизии о состоянии православных церквей и духовенства в Сибири епископу Томскому было предписано представить свое заключение по указанным проблемам.Следствием этого был небывалый всплеск строительства новых церквей и образования новых приходов в 50″е гг. XIX в. Именно тогда, в 1857 году была заложена, а в 1860 году построена в селе Большереченском церковь Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла Петропавловская. на странице 380 КНИГи ПО ТОМСКОЙ ЕПАРХИИ за 1898-99 год есть вот такие сведения — Благочиние 28-е : «приход Больше-Реченский — церковь деревянная,во имя Св. Апостолов Петра и Павла, построена в 1860 г.» Священник Кондрат Александрович Поспелов. И еще. На фото спереди на месте деревянной 4-х скатной деревянной крыши стояла высокая колокольня.В гражданскую на ней находились красные партизаны с пулемётом.При артобстреле отрядом колчаковцев её разрушило снарядом. Спасибо. Сергей Ащеулов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.