О полномочиях и жизненных реалиях

говорилось на совещании глав поселений. 8 июля глава района И.В. Краснов провел рабочее совещание с главами администраций сельских Советов. На совещании также присутствовали старосты сел, заместители главы и специалисты администрации района, руководители некоторых учреждений и организаций.

Повестка дня была насыщенная, всего рассмотрено девять вопросов.

Заместитель главы администрации района, председатель финкомитета Е.А. Вишнякова довела до сведения присутствующих информацию по вопросам о выполнении плана по поступлению налоговых и неналоговых доходов в разрезе бюджетов сельских Советов, о межевании земельных участков, занятых сенокосами, и о своевременном предоставлении первичных документов по финансово-хозяйственной деятельности в централизованную бухгалтерию. Она же и подсказала главам сельских администраций, каковы дополнительные источники поступлений в бюджет, в том числе и работа с недоимкой. Выступление Екатерины Алексеевны неоднократно прерывалось вопросами с мест, в частности, были реплики о том, что лесоарендаторы должны платить в местные бюджеты за пользование лесным хозяйством.

Начальник управления по экономическому развитию и имущественным отношениям Т.П. Долгова говорила о работе по выявлению правообладателей объектов недвижимости. Ответственный секретарь районной административной комиссии А.А. Паршикова доложила о работе комиссии и предложила ее активизировать.

Много было вопросов о транспортировке в морг и захоронению умерших, не имеющих родственников, эту тему подняла глава администрации Беловского сельсовета Н.Е. Пьянкова. Староста села Загайново С.А. Королев говорил, что возникают трудности в доставке умерших безродных в бийский морг и по оплате услуг по доставке.

О проблеме, связанной с летним содержанием дорог в селах, говорил глава Петровского сельсовета С.Н. Иванов.

-Дороги грейдировать необходимо, — согласился первый заместитель главы администрации района В.В. Журавлев. – Но средства районного дорожного фонда ограниченны, тем более что прошедшая зима была снежной, и большая часть фонда была израсходована на расчистку дорог. Поэтому на летнее содержание осталось мало средств, но работы прекращать не будем.

Е.А. Вишнякова привела факт: раньше район получал от акцизов за ГСМ на содержание дорог 18 миллионов рублей в год, а   сейчас – всего 3-4 миллиона, остальные же средства приходится добавлять из районного бюджета и потом распределять по сельским Советам.

Особенно бурное обсуждение повлек вопрос об изменениях в ветеринарном законодательстве, согласно которым трупы домашних животных, подлежащих утилизации в скотомогильник, нужно исследовать лабораторно. Стоимость за эти услуги высокая, порядка 20 тысяч рублей. Можно утилизировать биологические отходы путем сжигания в крематорах. При утилизации биоотходов с подозрением на заражение инфекционными заболеваниями необходимо наблюдение специалиста в области ветеринарии, пояснила начальник управления ветеринарии Н.Г. Осипова. Глава администрации Троицкого сельсовета С.А. Малых обратил внимание присутствующих, что этот вопрос не входит в полномочия глав сельских поселений, а новшества продиктованы даже не законом, а ведомственным приказом Минсельхоза России, и порядок утилизации биоотходов требует дополнительного изучения и обсуждения. В.Е. Фомин, глава Боровлянского сельсовета, посетовал, что если этот приказ минсельхоза будет воплощен в жизнь, то жители сел вообще откажутся держать скот, так как услуги по утилизации платные и очень дорогие, и кроме того, в районе нет оборудованных мест кремации.

Директор Детско-юношеского центра Е.Г. Колыхалова попросила глав сельских администраций поддержать реализацию грантового проекта «Память – навсегда», а именно – помочь в установке памятных знаков на улицах, носящих имена земляков – Героев Советского Союза. Главы согласились с предложением, они уверены, что к этому делу нужно привлекать школьников, и на примере героев воспитывать молодежь. При этом главы высказали мнение, что нужно сосредоточить внимание и на героях Великой Отечественной войны, участниках локальных войн, и на Героях Социалистического Труда.

Вопросов на совещании было очень много, и они обсуждались живо и заинтересованно. В работе совещания активно участвовали заместители главы администрации района и специалисты администрации.

По завершении глава Заводского сельсовета В.А. Слукин поделился своим мнением:

-Есть наболевшие вопросы, и мы для себя многое уяснили. А то, что была полемика на совещании, то это хорошо, специалисты районной администрации услышали нас, а мы – их. Считаю, что такие встречи нужны.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.