О службе морской, о дружбе большой

говорили и пели в райцентре в день ВМФ. Не только в портовых городах военные моряки отмечали свой праздник. В нашем районе их тоже несколько десятков. Еще с утра они по собственной инициативе украсили военно-морскими и Андреевскими флагами подиум возле памятного знака, посвященного военным морякам. Так принято в районе, что в этот день все те, кто имеет отношение к флоту, собираются в этом месте, чтобы почтить память не вернувшихся домой моряков, вспомнить о минувших годах и пообщаться с товарищами по боевому оружию.

Один из них – Алексей Викторович Конкевич, он вспоминает:

-Служил я в морской пехоте, в городе Каспийске, в 77-й отдельной гвардейской бригаде. В 2007 году меня призвали на срочную службу, а потом до 2010 года служил по контракту. Родом я из Беловского, а сейчас живу в Тюмени. Этот праздник значит для меня многое, он больше, чем день моего рождения. Приобрел много друзей, но Бог миловал испытывать с ними судьбу на прочность, участвовать в боевых действиях не приходилось. Правда, когда в 2008 году начался грузино-осетинский конфликт, я написал рапорт об отправке меня в зону возможных боевых действий добровольцем, но надобность в нас отпала, конфликт был недолгим. Все равно нас некоторое время держали в резерве.

Служба проходила хорошо, боевая наша подготовка была отличной, а требования к нам – серьезные, некоторым нашим командирам пришлось в свое время участвовать в настоящих боях. Нам было тяжело в овладении военными навыками, но они нам говорили по-суворовски: «Тяжело в учении – легко в бою». Я еще молод, и если потребуется, то с удовольствием пойду служить.

Перед собравшимися моряками выступил председатель Троицкого союза ветеранов Военно-Морского флота Владимир Прокопьевич Сорокин, он поздравил ветеранов с праздником, пожелал им здоровья и счастья, чистого неба и добра. Владимир Прокопьевич попросил у собравшихся от отставке его от этой почетной должности и предложил избрать председателем Алексея Александровича Дьякова.

Затем В.П. Сорокин приступил к награждению военных моряков заслуженными медалями «Ветеран Военно-Морского флота». Почетные медали были вручены ветеранам ВМФ Михаилу Федоровичу Романову, Юрию Николаевичу Талдыкину, Анатолию Петровичу Фомину, Евгению Викторовичу Яковлеву, Виктору Николаевичу Якубовскому, Владимиру Анатольевичу Милетичу, Алексею Викторовичу Ротгангу, Алексею Александровичу Дьякову. Александр Бурнашов прийти не смог, ему медаль будет вручена позднее.

До вечера моряки пели песни, разъезжали по улицам села на автомобилях, украшенных военно-морскими флагами.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.