«Память навсегда»

Так называется проект Троицкого детско-юношеского центра, ставший победителем в конкурсе на предоставление грантов Президента РФ на развитие гражданского общества в 2021 году.

-Грантовое направление – сохранение исторической памяти. Более конкретно – это увековечение памяти выдающихся людей и значимых событий прошлого, — пояснила автор проекта, директор ДЮЦ Е.Г. Колыхалова. – Память навсегда возможно сохранить только в осязаемых вещах. Проект предполагает создание медиапродукта о Героях-земляках с использованием мультимедийных технологий и установку на улицах, названных именами Героев Советского Союза, информационных стел. В ходе реализации проекта школьники научатся создавать медиапродукт (истории земляков – Героев Советского Союза). Это будет не традиционная форма изложения (текст, презентация, видеоролик), а мультимедийная история (лонгрид).

Мультимедийным технологиям необходимо обучать. Операция «Имя Героя» выявит, каковы объем имеющейся информации и «пробелы», то есть мотивирует на поиск. На обучающих семинарах по поисковой деятельности школьники и педагоги узнают, как находить информацию, привлекут жителей территорий за пределами района, где есть улицы с именами Героев троицкой земли, наладят общение и взаимодействие. Поисковую работу будет постоянно курировать специалист-краевед.

На традиционной конференции «Росток» каждая инициативная группа представит результаты поиска. Будут созданы видеоэкскурсии по улицам имени Героев, причем не только в Троицком районе. География проекта распространяется на Быстроистокский район Алтайского края, поселок Бира Еврейской автономной области, города Новокузнецк, Алейск, Дембио и Щецин (Польша) – это места, связанные с биографиями Героев Советского Союза, уроженцев Троицкого района. Возможно, будут найдены новые адреса. Логичным завершением проекта станет установка информационных стел. Это самая затратная по финансам часть бюджета, но ее необходимость очевидна. Стелы на долгие годы станут источником информации для любого прохожего, умеющего читать. Они будут привлекать внимание, заинтересовывать да и просто способствовать зрительному запоминанию. А значит – сохранению в памяти.

В течение почти всего учебного года инициативные группы в школах будут погружены в поисковую деятельность, в обучение новым технологиям, в изучение истории и современности родных сел. Уже в октябре пройдет конкурс видеороликов «Мы идем по улице Героя», качество которых оценят специалисты.

Учащиеся и педагоги как минимум семи школ, а также объединения «Ариадна» (ДЮЦ) получат практический опыт поисковой и исследовательской работы. Остальные, получая информацию о ходе проекта, в частности благодаря публикациям в районной газете, будут узнавать об интересных находках поисковых групп. Взрослые жители района также будут вовлечены: предполагается проведение опросов, интервьюирование, видеосъемка. Кроме того, будет проведен опрос не менее 140 взрослых жителей, которые дадут оценку проекту, реализация которого должна завершиться не позднее 25 мая 2022 года.

10 сентября в ДЮЦ состоялся семинар для педагогов, отвечающих за воспитательную работу в школах, где присутствовали также краеведы, общественники, представители учреждений культуры. На семинаре были представлены проект «Память навсегда» и план работы. Теперь каждая школа должна разработать свой план действий. Большинство участников семинара с интересом отнеслись к проекту и согласились с его актуальностью.

-Я – патриот в душе, уже третий год занимаюсь созданием Книги памяти нашего села, поэтому мне все это близко, — поделилась своими мыслями учитель Горновской школы Галина Ивановна Фрянова. – Другой вопрос в том, что все спотыкается о наши реалии. В школе всего 35 детей, и тех, кого можно вовлечь, – 4-5 человек. С Интернетом проблемы. Но, тем не менее, задумка очень хорошая. Детей обязательно надо вовлекать в такие проекты, чтобы они не росли «иванами, родства не помнящими».

-Идея очень хорошая, — считает Елена Федоровна Леденева, педагог-организатор Загайновской школы, в которой на сегодняшний день 43 ученика. – У нас в селе два Героя Советского Союза, но ребята знают о них гораздо меньше, чем о Денисе Бердникове, в память о котором ежегодно проводятся линейки. Так что дело это стоящее, хотя работа, конечно, предстоит большая.

С большим интересом отнеслась к проекту «Память навсегда» заместитель директора ТМКЦ по музейной деятельности Елена Валерьевна Семеняко:

-О важности и значимости проекта Елена Геннадьевна Колыхалова рассказала четко и ясно, с энтузиазмом, с опытом собственных переживаний. Она старалась зажечь в присутствующих огонек, который мы должны передать другим, заинтересованным в осуществлении проекта людям. Семинар оказался очень результативным. Каждый определил для себя направление работы, нашел единомышленников. Анализируя последние увлечения молодежи (в основном ролики в соцсетях), становится ясно, что почти потеряло значимость понятие патриотизм. И именно мы должны противопоставить искусственно созданным ценностям настоящую истину, помочь молодому поколению осознать, что деньги, развлечения и безнравственность разрушают культуру человека. А память о героях, уважение к историческому прошлому своей Родины помогает состояться человеку как духовно развитой личности.

Таким образом, можно считать, что основная цель семинара – задать вектор движения по проекту – была достигнута.

Завершающим мероприятием проекта станет торжественное открытие стел. Планируется провести его так, чтобы для жителей сел и улиц, связанных с именами Героев, это событие не прошло незамеченным и оставило в их памяти незабываемый след.

Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.