Платить ли за ремонт?

«Мой внук определил свою дочь в детский сад. При приеме ребенка в садике сказали, что нужно сдать овощи, предупредили, что нужно будет сдавать деньги на игрушки, ремонт и прочее. Имеет ли право руководитель детского дошкольного учреждения требовать такое? На содержание детей выделяется финансирование из бюджета, почему же тогда родители должны выкладывать собственные средства? Многим молодым семьям, особенно если нет хорошо оплачиваемой работы, трудно живется, денег не хватает. Хотелось бы получить ответ руководителя районного отдела по образованию, почему родители обязаны покупать игрушки, канцтовары для садика и вносить деньги на ремонт.

Е.М., п. Гордеевский».

Отвечает начальник отдела по образованию комитета по социальной политике А.В. Пестова:

-Для обеспечения образовательного процесса на каждого воспитанника детского сада «Родничок», к которому относится и детский сад в поселке Октябрьский, выделяется 893,88 рубля на год. На эти деньги администрация дошкольного учреждения ежеквартально приобретает альбомы, кисти, краски, карандаши, цветные мелки, игрушки и так далее в полном объеме, и в детском саду не взимаются деньги с родителей на эти цели.

Для организации и проведения ремонтных работ в конце учебно-воспитательного года составляется расчетная смета, и необходимые средства выделяются из местного бюджета. Так как здание Октябрьского детского сада – после капитального ремонта, то пока дополнительных вложений не требуется.

Родительская плата за присмотр и уход ежемесячно составляет 1500 рублей, ее размер не меняется с 2014 года, хотя цены за это время выросли уже в несколько раз. А вопрос о сдаче овощей в детском саду рассматривается на уровне родительского комитета и носит добровольный характер, администрация детского сада этот вопрос не регламентирует.

В детском саду созданы все условия для полноценного развития детей. Работа всего персонала направлена на создание комфорта, уюта, положительного эмоционального климата для воспитанников. В случае возникновения вопросов, связанных с работой детского сада, можно обратиться к заведующей Ирине Владимировне Курганской (с. Троицкое, ул. Л.Толстого, 22, административное здание, или по телефону 22-2-88).

3 комментариев для “Платить ли за ремонт?”

  1. Данная ситуация не может остаться без внимания. Глава района Андрей Владимирович Овсянников прокомментировал: — Работа Администрации района была признана удовлетворительной, претензий не было. И это радует. Но данный случай считаю спланированной провокацией, так как не было объективной информации. Из контекста были вырваны отдельные слова, которые меняют смысл и радикально искажают сказанное. Это можно считать умыслом. Андрей Владимирович дал ответ по каждой из предъявленных претензий. — Вопрос переезда моей семьи был актуальным. Говоря о том, как моя жена будет ходить по магазинам, я имел ввиду, что судя по данному выступлению, у нас есть негостеприимные люди. И мне было бы неприятно, если такие претензии будут высказаны в адрес моей семьи. Андрей Владимирович пояснил, что его жена получает второе высшее образование, готовится к защите диплома, сын учится в кадетском классе, дочь в этом году пойдет в школу. И радикально менять жизнь семьи в данный момент нежелательно: « Депутаты райсовета обращались ко мне с данным вопросом, я объяснял ситуацию и находил понимание». Так же стоит отметить, что рабочий день главы начинается рано – в шесть – семь часов утра и заканчивается как минимум в семь – восемь часов вечера. Если глава района отсутствует на своем рабочем месте – в своем кабинете, это не значит, что он не работает. Существуют рабочие поездки, деловые встречи, на которых решаются важные для нашего района вопросы. Рабочий автомобиль используется только для работы, а не для личных нужд. Эта первая версия Овсянникова, которая была на сайте газеты » На земле Троицкой». Предлагая почитать измененную версию. Сделайте вывод каждый для себя о главе и о газете.

    1. Причем тут глава, когда все находятся в одних условиях, финансирование идет с края. Отдели мух от котлет

  2. Пусть Ваш внук попробует прокормить своего ребенка на эти деньги. Проживая в деревне жалко сдать картофель и прочие овощи. И когда будет заходить в неотремонтированное помещение вновь будут недовольства. Детей рожали для себя, будьте добры участвовать в их жизни, а не сбрасывать все на государство и потом на школу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.