Президента услышали

Жители Троицкого района говорят о мерах государственной поддержки

11 мая на совещании по вопросам преодоления ситуации, связанной с коронавирусом, Президент РФ Владимир Путин объявил о том, что период нерабочих дней завершен, и рассказал о новых мерах государственной поддержки российской экономики и семей с детьми.

Жители Троицкого района так оценивают инициативы президента.

Елена Попова, учитель русского языка и литературы Зеленополянской школы, депутат районного Совета депутатов:

-То, что в это непростое время президент уделяет особое внимание семьям с детьми, это очень хорошо. Моему внуку нет еще трех лет, и мне отрадно, что молодые семьи получат поддержку от государства. Сейчас глава государства расширил список семей, которым положены выплаты. В каждом своем выступлении Владимир Владимирович увеличивает меры поддержки государства. Для бизнеса предоставляются льготные кредиты, к тому же речь идет об отмене налога за определенный период. Мне очень понравилось, как президент говорил про выплаты медикам, которые контактируют с больными коронавирусом, что он возьмет на контроль, чтобы положенные денежные средства дошли до каждого медицинского работника в каждом регионе страны. Выступления президента я воспринимаю как позитив, и поскольку я работаю с детьми, рада, что многодетные семьи получат ощутимую поддержку. Могу сказать, что люди в селе довольны мерами поддержки. Встречая меня на улице, мамочки спрашивают, какие справки нужно собирать, чтобы воспользоваться господдержкой, и, когда узнают, что не нужно собирать кипу бумаг на каждого ребенка, сначала даже с каким-то недоверием смотрят в глаза. Если все, что говорит президент, в регионах будет происходить именно так, это будет замечательно.

Наталья Кабаева, мама семерых детей, поселок Октябрьский:

-Телевизор я смотрю редко, но пользуюсь Интернетом, поэтому о мерах господдержки многодетным семьям слышала. У меня самая младшая дочь только пойдет в первый класс, есть еще два школьника, остальные дети старше. Я считаю, что те выплаты, которые объявил президент, очень актуальны, поддержка семьям с детьми нужна всегда, а в сложившихся условиях просто необходима. Единственное, мне непонятно, почему это нужно делать только через сайт госуслуг. Это хорошо, что я там зарегистрировалась давно. Пробовала зайти, но не смогла, позвонила в управление Пенсионного фонда, и мне объяснили, что на сайте временный сбой, но скоро все должно наладиться. Я, конечно, понимаю, что в связи с вирусом нужно ограничить контакты. Но почему бы специалистам ПФР, соблюдая все меры предосторожности, не выехать в село, как они делали раньше, и не принять заявления тех, кому положены выплаты. Это хорошо, что у меня есть Интернет и я зарегистрирована на Госуслугах, но я знаю много семей, у которых кнопочные телефоны и нет выхода в Интернет, и они точно не зарегистрированы на сайте госуслуг.

Что касается «живых» денег, мы решили, что потратим их на топливо.

Ольга Поснова, начальник управления социальной защиты населения:

-Поддержка семей – это всегда актуально, а здесь государство гарантирует ощутимую социальную поддержку всем категориям семей, в которых есть дети до 16 лет. Я думаю, что многие родители потратят эти средства на действительно необходимые вещи, тем более что не успеем оглянуться, а уже начнется подготовка детей к очередному учебному году.

Татьяна Ямщикова, директор Комплексного центра социального обслуживания населения Троицкого района:

-Так как мы работаем с семьями, которые находятся в трудной жизненной ситуации, то знаем не понаслышке о том какие у них бывают проблемы. Мы знаем, каковы размеры детских пособий. 11 мая президент объявил о новых мерах по поддержке граждан. Выплаты семьям от государства – это всегда актуально, и благодаря им в семье могут решиться или закрыться, пусть даже на время, какие-то насущные вопросы. Конечно, хотелось бы, чтобы такая поддержка семьям с детьми была бы не только в экстренных случаях.

От редакции. Как только президент объявил о расширении мер социальной поддержки семьям, на следующий день в УПФР стали обращаться граждане, которым положены выплаты. Учитывая ситуацию с угрозой распространения коронавирусной инфекции, предпочтительней подавать заявления на выплаты через сайт госуслуг, тем более что они начнутся не ранее 1 июня, а прием заявлений продлится до 1 октября 2020 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.