Пригласите на обед дрозда!

Районный конкурс «Птичья столовая» проходит уже более пяти лет и каждый раз волнительно: каким он будет? Очень радует, что все больше девчонок и мальчишек увлекаются этой природоохранной работой. Участники конкурса не только изготавливают самые разные по форме и конструкции кормушки и кормят птиц, но еще и с интересом наблюдают за их жизнью. Как мы об этом узнали? Все очень просто. Мы получаем столько фотографий с разными птицами на одних и тех же кормушках, что стало очевидно – птичьи столовые не пустуют. Со временем, если занимаешься этой работой постоянно, понимаешь, куда лучше повесить кормушку, чтобы и кошки птиц не трогали, и понаблюдать можно было.

Большинство наших конкурсантов не только наблюдали за птицами во время поедания корма, но и сумели их запечатлеть и даже определить, какие пичужки столуются на их кормушках. Список видов в этом году получился значительный: воробьи домовой и полевой, синица большая, гаичка, сойка, дубонос, зеленушка, чечетка, щегол, снегирь, лазоревка, поползень, свиристель, голуби, дятлы: седой, белоспинный, большой пестрый, желна. Наверное, многие читатели и не предполагают, каково разнообразие птиц в наших местах! Четыре вида дятлов удалось ребятам заснять, сколько радости было у наблюдателей! А еще радостнее пернатым, ведь хоть и скоро растает снег, будет обилие разнообразных кормов, но до этого времени надо дожить, и друзья выручают.

А наш конкурс фотографий на лучшую кормушку «Птичья столовая» закончился, подведены итоги. Из 72 участников 12 стали победителями и призерами в индивидуальном зачете, и три команды – в командном. На сайте ДЮЦ представлен полный список лучших птичьих друзей.

Е. Бороздина, методист ДЮЦ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.