«Проблем много, вопросов еще больше. Будем искать пути решения!»

Очередная рабочая поездка главы района И.В. Краснова состоялась в первый сентябрьский день. Глава посетил Новоеловку и Гордеевку, чтобы пообщаться людьми, узнать о проблемах, выслушать пожелания, выяснить, на что обратить внимание при планировании дальнейшей работы. На встрече с населением также присутствовали В.Д. Котыхов, начальник орготдела администрации района. О том, что Новоеловской школе давно требуется ремонт, знают многие. И – хорошая новость – школа стала участником краевой программы, до нового года старые деревянные окна заменят на современные пластиковые, отремонтируют спортивный зал. Вопрос ремонта – в числе первоочередных, поставленных главой на контроль. В планах – строительство новой школьной котельной, которая давно требует замены.

Отсутствие автобусного сообщения с райцентром и нормальной сотовой связи, невозможность получать квалифицированную медицинскую помощь в селе, оформление невостребованных земельных паев, резкое повышение цен на дрова – эти вопросы не менее важны для жителей Новоеловки и Гордеевки. Игорь Владимирович рассказал, что в этом году району для организации перевозок будет выделено пять новых автобусов. Будет ли один из них осуществлять рейсы до Новоеловки? Вопрос пока открыт, но он будет рассмотрен и, по возможности, решен положительно. Одна из главнейших задач в плане организации пассажироперевозок – наличие предприятия, готового взять на себя эти заботы.

В рамках реализации национального проекта по устранению цифрового неравенства до конца текущего года в Новоеловке и Гордеевке должна появиться устойчивая сотовая связь, которую обеспечит мобильный оператор «Теле-2».

Большое неудобство – отсутствие в селе медработника. К сожалению, в крае ощущается острая нехватка специалистов, и пока о том, что в Новоеловке в скором времени появится медработник, можно лишь мечтать, а еще надеяться, что процесс обеспечения сел квалифицированными специалистами сдвинется с мертвой точки благодаря политике государства, будет возрождена система распределения студентов-бюджетников, созданы на селе условия для молодых специалистов. Пока же следствием двух названных выше проблем является то, что невозможно записаться на прием к врачу через Интернет или просто по телефону. С просьбой помочь в этом вопросе люди обратились к главе района.

Но если некоторые вопросы жители села не в силах решить без участия района и края, то решить другие им под силу, например, провести субботник на кладбище. Глава администрации Хайрюзовского сельсовета Н.В. Камчатный высказал свое мнение относительно участия жителей в программе развития местных инициатив, в рамках которой в селе планируют построить спортивную площадку. По мнению Николая Викторовича, население не проявляет активности, а необходимо уже решить, какое место определить под строительство – вблизи административного здания или на школьном дворе. Именно от решения самих жителей зависит, как скоро и где появится в селе площадка. На слуху проблема с «ничейным» мостом в Гордеевке, который в начале 90-х был построен силами колхоза и не оформлен в собственность. Игорь Владимирович пояснил, что уже обратился к руководству «Алтайавтодора» с просьбой взять мост на баланс со всеми вытекающими обязанностями по содержанию. В настоящее время ведутся работы по поиску хоть каких-то документов на мост. Что касается дорог вообще, то жители сел отметили, что, несмотря на снежные зимы, дороги у них стараются содержать в нормальном состоянии. Хотя есть замечания по очистке школьного маршрута в Гордеевке, когда трактор не доходит да конечной точки. Ну и, конечно, жители обоих сел в очередной раз подняли проблему состояния дороги на Целинное.

-Наш район готовится к встрече с губернатором края Виктором Петровичем Томенко, — рассказал Игорь Владимирович. – Конечно же, планируем озвучить ряд вопросов, которые самостоятельно район не решит. В том числе и о продолжении ремонта трассы Троицкое – Целинное. Страдаем не только мы, но и жители соседних районов, все, кто едет по этой дороге. Но знаю точно, могу сказать с уверенностью, что этот вопрос уже на контроле у губернатора.

На часть вопросов селян Игорь Владимирович дал ответы, часть взял на заметку и пообещал рассмотреть вместе со специалистами, курирующими соответствующие сферы деятельности.

Наталья Яковлева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.