Работать, чтобы преумножить природное богатство

16 сентября – День работников леса.

Более половины территории России занято лесами, это бесценное богатство, данное нам природой, это источник радости и здоровья. Сохранение и приумножение нашего леса, рациональное его использование – долг каждого члена общества. Но есть люди, которые посвятили этому делу всю свою жизнь. Третье воскресенье сентября – профессиональный праздник работников лесной отрасли. В этом году день работников леса приходится на 16-е сентября.

Первое «Лесное законодательство» в России было принято еще в Советском Союзе 18 сентября 1977 года. Этот документ, по сути, явился признанием того, что как бы не были велики природные ресурсы страны, они не безграничны, а значит, должны сохраняться и находиться под охраной государства. Через три года, в октябре 1980 года учрежден и День работников леса, который вошел в реестр памятных и праздничных дней в нашей стране. Так все работники леса и лесной промышленности обрели собственный профессиональный праздник.

На земле нет ни одного человека, чья жизнь не была бы связана с лесом, деревьями. Без дерева сегодняшняя жизнь просто немыслима. Однако с каждым годом лес все больше нуждается в защите и восстановлении. Ведь лес – наше природное богатство!

Общеизвестно, что в соответствии с Лесным кодексом, принятым в 2007 году, лес передан арендаторам, одним из которых, осуществляющих свою деятельность на территории Троицкого района, является ООО «Альфа» (директор Дмитрий Борисович Сушенцев). В общей сложности в аренде у предприятия 114 тысяч гектаров государственного лесного фонда Троицкого, Косихинского и Первомайского районов, а также в субаренде 93,7 тысяч га бывших сельских лесов Троицкого и Косихинского районов. О специфике работы лесоарендаторов мы писали уже не раз, но накануне праздника хотелось бы немного рассказать о новостях предприятия.

В так называемых сельских лесах к концу подходят лесоустроительные работы, которые в последний раз проводились в 1991 году. Обмер, учет, планирование предстоящих хозяйственных мероприятий, рубок – все будет приведено в надлежащий порядок. На очереди – инвентаризация лесных культур (посадок) первого, третьего и пятого годов с целью выяснения приживаемости и планирования дополнения, а самое главное – ввод молодняков в категорию ценных пород, в том числе и лесных культур. Полным ходом идет подготовка к осеннему пожароопасному сезону, проводятся мероприятия по уходу за минерализированными полосами и противопожарными разрывами. Для лесного отдела закуплена еще одна машина – малый лесопожарный комплекс, который поможет в борьбе с лесными пожарами. Комплекс – не единственная обновка на машинном дворе. Одно из, так сказать, свежих приобретений – лесной измельчитель (мульчер), оборудование, предназначенное для измельчения порубочных остатков после работы лесозаготовительного комплекса.

Запущена первая очередь линии по сортировке древесины и уже начаты работы по строительству второй очереди. Постоянных рабочих на линии пока нет, желающие попробовать себя в качестве операторов пока проходят обучение.

Руководство предприятия ведет активную работу в плане обновления техники. Очень удобен в работе китайский автолесопогрузчик, который не только может «закинуть» долготье  в прицеп КамАЗа, но и поправить-выровнять. Умело управляет техникой механизатор Василий Сергеевич Евсеев.

Выращивание здоровых сеянцев лесных культур играет огромную роль в восстановлении лесного фонда. Лесопитомник ООО «Альфа» расположен на площади 9,2 гектара, два из которых заняты двухлетними сеянцами сосны и лиственницы, на двух с половиной га набирают силу однолетки. Остальная земля паруется.

Все работы на питомнике держит под контролем Василий Евгеньевич Полынцев. А в его подчинении бригада из восьми человек во главе с бригадиром Лидией Александровной Первушовой (на снимке), пришедшей на работу в «Альфу» практически сразу после начала работы предприятия на территории района. В настоящее время коллектив занят на прополке саженцев. Работа тяжелая, весь день ползаешь на коленях, вручную убирая сорняки. Женщины даже спецодежду себе сами сконструировали – на колени куски поролона привязывают, чтоб удобнее работать было. И надо отдать должное: чистота на питомнике – любая хозяйка-огородница позавидует!

-У предприятия все расписано по регламенту вплоть до 2018-го года, – рассказывает С.Ю. Дрягин, директор Петровского филиала ООО «Альфа». – Ежегодно мы должны высаживать на 200 гектарах 880 тысяч штук сеянцев сосны и лиственницы, на 57 га проводить комбинированное восстановление леса, в среднем на 36 гектарах проводить содействие естественному возобновлению леса.

Наш лесной отдел – самый молодой по возрасту и в то же время самый сильный, состоит из четырех человек. Хотелось бы отметить, что все работают на совесть. Это Александр Викторович Вдовин, мой заместитель по лесохозяйственной деятельности, Василий Евгеньевич Полынцев, инженер охраны и защиты леса, Иван Евгеньевич Санаров, отвечающий за работу лесозаготовительного комплекса, и Павел Сергеевич Бахматский, занимающийся обработкой документов.

Не могу не отметить и наши лесохозяйственные участки – Петровский, Загайновский и Озеро-Петровский, где трудятся одиннадцать лесозаготовительных бригад. Исключительной похвалы заслуживают бригады Александра Николаевича Захарова и Александра Альбертовича Кияницына (Озеро-Петровское),  Михаила Анатольевича Рудометова (Петровка), Анатолия Павловича Бурнашова и Сергея Васильевича Кубанова (Загайново). Четко и слаженно работают водители лесовозов Александр Васильевич Зенков, Евгений Анатольевич Мумряев, Вячеслав Николаевич Нарзяев, водители пожарно-химических станций Максим Иванович Лобцев (Заводское) и Леонид Александрович Шадрин (Озеро-Петровское). Добросовестно относятся к своему делу Юрий Валерьевич Управителев, мастер леса (Загайново), Сергей Михайлович Назаров и Вячеслав Александрович Кшуев, водители и по совместительству лесники на отводе леса из Загайново, а также их односельчанин Виктор Васильевич Кубанов, водитель автобуса.

Если государство доверило нам лес, мы должны  охранять, защищать и восстанавливать его по всем правилам. Будем стараться работать и не уменьшать, как думают некоторые несведущие, а преумножать это природное богатство!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.