Расследование особо тяжких преступлений – в руках молодых

Около трех лет назад мы рассказывали о том, что Надежда Холопова после получения диплома юриста была направлена по распределению в Троицкий следственный отдел, об ее первых делах, трудностях и успехах. Она была назначена на более высокую должность недавно, после того, как заместитель руководителя отдела Евгений Сергеевич Фомочкин пошел на повышение и был переведен в Барнаул. Сейчас Надежда Алексеевна на время отпуска руководителя Троицкого межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю исполняет его обязанности. На ее форменном мундире погоны старшего лейтенанта.

-Было все достаточно интересно и сложно, — вспоминает о первых годах работы в Троицком Н.А. Холопова, — и даже в каких-то моментах непонятно, но я ощущала огромную поддержку руководителя Владимира Валерьевича Баяндина и Евгения Сергеевича Фомочкина. Положительную роль в моей работе сыграло то обстоятельство, что, еще учась, два года работала общественным помощником следователя. Научилась помогать людям и разбираться в сложных и запутанных жизненных ситуациях, ведь нужно опросить множество свидетелей, провести ряд различных следственных действий, чтобы дойти до истины.

Молодой следователь до сих пор помнит свое первое дело, связанное с незаконным проникновением в жилище. Это дело было хоть и важным, но не таким уж сложным, и ей удалось быстро разобраться. Более серьезное дело ей поручили на третьем месяце службы, она расследовала убийство в одном из сел района, и виновный был осужден. Работа пошла своим чередом, за два с небольшим года одно дело сменялось другим, они передавались в суд, и судьи ни разу не направляли ее дела на доследование. Но больше всего ей запомнилось дело о совершении ряда развратных действий в отношении несовершеннолетних и склонении их к лесбиянству, а обвиняемым оказался бывший житель Бийска, и осудили его по шести эпизодам к 18 годам лишения свободы.

В Троицком межрайонном следственном отделе Н.А. Холоповой работалось хорошо, коллектив – грамотный и слаженный. Несмотря на то, что на посту и дежурстве необходимо было находиться в круглосуточном режиме семь дней в неделю, она втянулась в работу и ценила поддержку старших товарищей. С теплотой вспоминает своего наставника Е.С. Фомочкина, он даже присутствовал при ее аттестации, по итогам которой их похвалили. По прошествии некоторого времени молодого следователя перевели в третий отдел по расследованию особо важных дел краевого управления на должность старшего следователя. Ей пришлось заниматься расследованием налоговых и экономических преступлений, так как следователю необходимо расширять круг дел, который он может вести. Проработав в этом отделе год с небольшим, Н.А. Холопова была переведена в Троицкое по рекомендации руководителя Троицкого отдела В.В. Баяндина.

-Я вернулась в Троицкое с удовольствием, — продолжает Надежда Алексеевна. – Первое место работы не забывается. Конечно, новая должность обязывает ко многому. Сразу же окунулась в работу, одно дело по умышленному убийству, совмещенному с угоном и уничтожением транспортного средства в Целинном районе, направлено в прокуратуру. Хочу отметить, что наш отдел – межрайонный, помимо Троицкого мы обслуживаем Зональный, Целинный и Ельцовский районы. На новой должности теперь приходится самой делать то, что раньше делал мой наставник.

На вопрос, хочет ли следователь расти в профессиональном плане, она ответила, что, возможно, через много лет станет начальником отдела в каком-либо из районов.

В любое время, что бы ни случилось, следователи должны быть готовы к выезду на происшествие. Три района, кроме Троицкого, на обслуживании, и в каждом – по следователю. Троицкий район обслуживают два молодых следователя, и обе – девушки, совсем недавно окончившие вузы. Это Карина Андреевна Богатырева, работающая менее года, и Кристина Евгеньевна Ведюшкина, проработавшая в следствии всего четыре месяца. Ими только за первое полугодие расследовано 28 преступлений, в том числе четыре, связанных с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью, повлекшим по неосторожности смерть потерпевшего, убийства и причинение смерти по неосторожности, два преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, одно изнасилование, одно преступление, связанное с заведомо ложным доносом о совершении тяжкого преступления, четыре – хищение чужого имущества, совершенное несовершеннолетними, три – против органов государственной власти с применением насилия и оскорбления сотрудников полиции, одно покушение на мелкое взяточничество сотруднику полиции, 11 преступлений против конституционных прав граждан. Стоит отметить, что в этом году произошло сокращение на 20% количества уголовных дел, направленных в суд, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

-Конечно, морально тяжело общаться с убийцами, насильниками и растлителями малолетних, — завершает разговор Надежда Алексеевна, — ведь мы женщины, у нас будут свои дети, а со временем – внуки. Но, идя на работу, мы должны забыть об этих мыслях, подходить к делу беспристрастно, а переживания оставить на потом, когда дело будет окончено.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.