Региональный капитал положен по закону

Согласно закону Алтайского края от 31.08.2011 г. №100-ЗС «О материнском (семейном) капитале в Алтайском крае» право на региональный материнский (семейный) капитал возникает у женщин, родивших (усыновивших) третьего и последующих детей с 01.01.2011 года. При определении права на материнский (семейный) капитал не учитываются дети, в отношении которых родители были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление. Размер материнского капитала в 2021 г. составляет 57603 рубля.

Согласно постановлению администрации Алтайского края от 10.11.2011 г. №646, с изменениями от 29.12.2020 г., «Об утверждении порядков направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала в Алтайском крае» средства материнского капитала могут быть направлены полностью или частично на улучшение жилищных условий, включая ипотечные кредиты, предоставленные гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенным с кредитной организацией до исполнения трех лет ребенку, дающему право на материнский капитал.

После исполнения трех лет ребенку, дающему право на материнский капитал, средства могут быть направлены на покупку, реконструкцию жилья, на образование детей (в том числе на присмотр и уход), с 01.01.2021 г. – на газификацию жилого помещения с использованием природного газа, на приобретение товаров и услуг, предназна­ченных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, указанных в карте реабилитации, пу­тем компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг.

На 1 января 2021 г. в Троицком районе региональный материнский (семейный) капитал предоставлен 568 матерям. Распорядились средствами материнского капитала 298 матерей.

УСЗН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.