Родители имеют право выбрать форму обучения

В редакцию обратилась читательница с вопросом, что такое домашнее обучение и каковы его формы.

Мы попросили начальника отдела по образованию А.В. Пестову ответить на вопрос о домашнем обучении ребенка-школьника.

-Существует три формы обучения детей, — поясняет она. – Первая – надомное обучение. Это способ организации учебного процесса для детей, которые серьезно больны. При сохранности интеллекта ребенок может учиться по общеобразовательным программам, но на дому или в больнице. Например, если ему необходимо по часам ставить инъекции, или школа не приспособлена для перемещения ребенка в инвалидной коляске. Для детей, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования организуется на дому или в медицинских организациях (статья 66 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»). Ребенок на надомном обучении остается в контингенте школы: получает учебники, пишет контрольные и сдает экзамены. При желании он может посещать некоторые уроки в школе, а если есть возможность – учиться с применением дистанционных образовательных технологий. Для перевода ребенка на такое обучение необходимы заключение медико-социальной экспертизы и заявление родителей. На основании медицинских документов и нормативных актов субъекта Федерации школа издает приказ об организации индивидуального обучения на дому, а также утверждает индивидуальный учебный план, расписание, определяет учителей, которые будут посещать ребенка.

Вторая форма обучения – дистанционная. Это способ взаимодействия преподавателей с учениками на расстоянии, когда ребенок общается с учителем по видеосвязи, делает задания онлайн или просто отправляет в электронном виде выполненные работы. При этом аттестации, как правило, проходят очно.

Договор об индивидуальном дистанционном обучении заключается между родителями ученика и школой. Совместно с учителями вырабатывается график работы с учеником, порядок и сроки аттестации по каждому предмету.

И третья форма – семейная. Это форма получения домашнего образования вне образовательной организации. Подразумевается осознанный добровольный уход из школы и обучение ребенка силами семьи. При этом он так же, как все школьники, получает аттестат, поскольку обязан сдать государственную итоговую аттестацию.

В Российской Федерации образование может быть получено и в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования), гласит статья 17 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». При переходе на семейное обучение родители заключают договор с отделом по образованию, в котором сказано, что они обязуются сами обучать своего ребенка. А ребенок, в свою очередь, должен раз в полгода проходить аттестацию в образовательном учреждении.

Иногда семейное обучение путают с надомным, так как в обоих случаях ребенок не ходит в школу. А иногда смешивают и с дистанционным обучением в домашних условиях потому, что и там, и там обучение происходит удаленно, с применением гаджетов и различных программ.

Если семейное и надомное обучение у нас практиковалось давно, то дистанционное индивидуальное обучение стало актуальным относительно недавно ввиду сложившейся эпидемиологической обстановки. У нас в районе есть дети, которые осваивают школьную программу по всем трем видам обучения.

Подготовила Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.