С чего начать?

Совсем скоро депутаты районного Совета должны будут выбрать главу района из пятерых претендентов, выразивших желание занять эту должность. Все они проживают в районе и так или иначе известны населению и, конечно, депутатам. Им да и многим жителям района небезразлично, кто встанет на «капитанский мостик» районной власти.

Один из кандидатов, В.А. Лаговский, озвучил свою программу в газете, так что слово за другими претендентами на должность главы района. Мы предложили им ответить на вопрос: «С чего бы вы начали свою работу в случае избрания на ответственный пост?».

 

Нужна сильная команда

Артем Валентинович Жуков:

-В первый-второй день работы необходимо провести общее собрание сотрудников администрации, чтобы познакомиться и озвучить информацию о том, что сотрудники администрации будут проверяться на профессиональную пригодность. Проведем внутреннюю проверку всех сотрудников, для чего отводится срок три месяца. Кто будет не соответствовать компетенции, систематически нарушать трудовой распорядок или находиться в ненадлежащем состоянии на рабочем месте, будет уволен. Вообще каждый знает сам за себя, и хорошим, ответственным работникам нечего бояться. Для эффективной работы необходима сильная и надежная команда, бездельники нам не нужны!

В первые одну-две недели обязательно нужно посетить каждое село района и провести сходы граждан, выявить острые проблемы. Считаю: чтобы лучше понимать ситуацию в районе, необходима личная встреча с жителями каждого села. Посмотреть состояние дорог и инфраструктуры в селах.

В первые один-два месяца поменять структуру администрации, вернуть должность заместителя главы администрации района по социальным вопросам. Убрали эту должность, чтобы сэкономить бюджет, но не просчитали, что социальный эффект от работы администрации тоже уменьшится.

Планирую ввести новую должность – заместителя главы администрации района по жилищно-коммунальному хозяйству. Проблема ЖКХ стоит в районе очень остро, и должно быть ответственное лицо, которое будет этим вопросом заниматься постоянно. И это не первый зам. главы района, у него и так забот хватает, и не руководитель МУП ЖКУ, у него функции по качественному и быстрому ремонту в сфере ЖКХ; тут нужен человек, который будет заниматься именно долгосрочной программой.

Также необходимо поменять дни приема граждан главой администрации района. Нужно еженедельно работать с жителями, а не выделять, как это было раньше, один день в месяц, который надо еще вычислить с помощью календаря.

 

Не откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня

Игорь Владимирович Краснов:

-Начать работу нужно со знакомства с коллективом администрации района. Следует изучить, как распределена нагрузка, каковы обязанности – кто за что конкретно отвечает и чем занимается, то есть каковы должностные и функциональные обязанности каждого работника. Заработная плата у многих специалистов администрации мала, и нужно подумать, как ее увеличить. Конечно, необходимо рассмотреть документооборот. Еще важнее – понять состояние и возможности районного бюджета и, исходя из этого, определиться, что реально может сделать администрация, а что – нет. Важно понять, какие стратегические задачи поставлены перед районом, и определиться с путями их выполнения, в том числе при поддержке Правительства края; в соответствии с текущими и перспективными вопросами и задачами выработать линию поведения, планы работы. Некоторые вопросы нужно решать в первую очередь, а другие можно отложить на будущее.

Социальная сфера требует большого внимания, причем кадровые моменты наиболее серьезны, нужно подобрать человека на должность председателя комитета по социальной политике и оценить структуру ведомства. Считаю, что статус руководителя этого комитета необходимо повысить вплоть до заместителя главы администрации. Кадровый вопрос для бюджетной сферы, в том числе образования и здравоохранения, — довольно острый, но не единственный требующий решения. Назрела проблема ремонта школ, очень серьезный вопрос – по Беловской школе, и его нужно обсуждать на уровне края.

Много говорится о сфере жилищно-коммунального хозяйства и муниципальном предприятии жилищно-коммунальных услуг, где немало проблем в связи с его техническим и финансовым состоянием. Нужно решать кадровый вопрос в организации, анализировать результаты деятельности и ее финансовую составляющую.

Успешная работа главы района невозможна без взаимопонимания с депутатским корпусом, с главами сельских поселений, руководителями организаций и жителями сел, поэтому очень важно наладить с ними контакт. В дальнейшем вижу необходимость четкого взаимодействия с главами сельсоветов, прежде всего в плане разграничения полномочий. Оценивать результаты деятельности сельских администраций можно с помощью постоянного мониторинга. Но нужен не только контроль, необходимо и взаимодействие между сельскими и районной администрациями, с той целью, чтобы проблемы жителей нашего района не остались без внимания.

Разумеется, никто не знает, что принесет нам новый день, какие могут возникнуть вопросы. Я понимаю, что их будет очень и очень много. Но то, что можно решить сегодня, надо решать, не откладывая на завтра.

 

В первую очередь нужно узнать мнения людей

Сергей Александрович Малых:

-Глава района в первую очередь должен составить для себя план действий на пять лет. Я бы пересмотрел структуру районной администрации и сельсоветов, рассмотрел бы вопросы организации школьного и дошкольного образования, моменты обеспечения жизнедеятельности сел в плане коммунального хозяйства и медицины. Обратил бы внимание на спортивную составляющую нашей жизни. Четко бы распределил полномочия между районной и сельскими администрациями в сторону увеличения прав сельских поселений. Считаю большой ошибкой объединение сельских Советов, в том числе и объединение сел в один Хайрюзовский сельсовет. В советские времена такое объединение уже происходило, но власти поняли ошибку и ее исправили. В то же время нужно изучить, что можно сделать в этом плане с некоторыми селами, например, с малыми селами Южаковского сельсовета. Возможно, этот сельсовет надо объединить с Боровлянским сельсоветом, при согласии жителей. Нужно четко определить структуру районной администрации, чтобы люди знали, к кому и с какими вопросами обращаться, в этом вопросе должна быть стабильность. Обязательно нужно изучить мнение жителей каждого села, чтобы понять, чего они хотят. Задача – услышать каждого и работать так, чтобы никому не навредить. Занялся бы я и вопросами образования. Считаю, что объединение школ в том виде, в котором оно произошло, считаю неправильным решением. Кроме того, меня волнует кадровый вопрос, нехватка учителей и медицинских работников. Беспокоит и продолжающееся сокращение населения, недостаток ФАПов, их в районе 19, а сел – значительно больше.

Что касается больного земельного вопроса, то, я считаю, недопустимо сдавать землю в субаренду, на земле должен работать именно тот, кто ее обрабатывает. Предлагаю создать совет руководителей крестьянско-фермерских хозяйств при главе района, который непосредственно участвовал бы в распределении земли.

Как все это делать? Только законными способами, на любой вопрос можно найти ответ в нашем законодательстве. Но нужно в первую очередь узнать мнения людей, вся работа районной власти должная строиться именно во благо каждого жителя. В отношениях с краевыми властями нельзя тупо «брать под козырек», исполняя рекомендации, нужно исходить из собственного понимания сути дела. Что касается вертикали власти, я уверен, что у сельских администраций должно быть больше прав. По большому счету, должны главенствовать именно сельские администрации.

 

Выполнить то, что не успел

Олег Владимирович Чигирев:

-Я прежде всего проанализировал бы то, что было сделано в районе предыдущей администрацией, внимательно изучив как достижения, так и недоработки. Затем пригласил бы всех своих соперников, заявившихся на конкурс, побеседовал с ними, изучил их программы, ведь в каждой есть дельные мысли и рациональное зерно. Надо просто сконцентрировать внимание на конкретных моментах и четко их обозначить, обсудить планы как с депутатским корпусом, так и с работниками администрации. Что касается администрации района, я сделал бы некоторые кадровые перестановки с учетом отношения к выполняемым обязанностям.

В свое время, когда я работал главой района, было много планов на будущее, оставшихся незавершенными. Поэтому следующим моим шагом в случае избрания было бы претворение в жизнь этих задумок. Их немало, и, чтобы их осуществить, надо затратить не один год и много сил. Прежде всего необходимо решать те вопросы, которые на слуху и волнуют всех. Это и газификация Троицкого и других сел района, и состояние дорог между сельскими поселениями. Особое внимание я обратил бы на коммунальное хозяйство. Считаю, надо создать несколько опорных пунктов, например, в степной части района, Боровлянке и Заводском, которые обслуживали бы села, расположенные поблизости.

Как и любого жителя, меня волнуют вопросы состояния зданий бюджетных учреждений – школ и детских садов. Нужно взять на особый контроль строительство школы в Заводском, ремонт зданий школ в Беловском, Новоеловке, Ельцовке и некоторых других селах. Не дело, если школы находятся в аварийном состоянии. Волнует и состояние клубов и домов досуга в селах района. Они востребованы, их нужно приводить в порядок.

Для реализации планов нужно развивать производство, создать новые рабочие места и этим самым обеспечить рост собственных доходов. Нужно, чтобы мы поверили в свои силы, сделать вновь наш район привлекательным прежде всего для молодежи и инвесторов. Чтобы каждый житель гордился тем, что живет в Троицком районе.

Подготовил Виктор РЯБОВ.

1 комментарий для “С чего начать?”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.