Со слезами на глазах…

В ночь на 22 сентября на мемориале Воинской славы в селе Троицком вновь побывали вандалы. После их деяний пришлось восстанавливать памятник «Защитникам Отечества» и памятный знак пограничников, являющиеся неотъемлемой частью мемориала.

Это уже не первый погром на мемориале, хотя и камеры установлены, и фонари горят, и полиция и суд рядом. Ничто не останавливает негодяев, которые творят свое варварство по порче и уничтожению БТРа, флагов, уютного уголка молодоженов. Создается впечатление, что это совершают люди неместные, не знающие историю воинской славы Троицкого района, или по чьему-то приказу. Мало того, что сбили люки на БТРе и проникли внутрь боевой машины, так еще растерзали там птицу, намусорили, оставили пакеты от чипсов. Вот, наверное, радовались, пожирая чипсы и издеваясь над несчастной птицей, считая себя героями, ничего не боящимися и не страшащимися. Вот, мол, какие мы храбрые и сильные. Приваренные люки оторвали и пир устроили под камерами наблюдения. А еще антенну с флагом Российской Федерации сорвали, выломали флагшток – металлическую трубу с флагом погранвойск и бросили ее рядом, возможно, и потоптались на этих знаменах.

Да люди ли это делали? Человеки? Или звери? Как будто мстили кому-то. И все это глумление происходит на самом святом и дорогом всем нашим тройчанам месте – мемориале Воинской славы. А ведь это душа нашего народа. Здесь памятные доски с именами погибших в годы гражданской и Великой Отечественной войн. Из 9500 призванных на фронт в 40-е годы не вернулось домой 5530 защитников Отечества. Троицкая земля взрастила восьмерых Героев Советского Союза и Героя России, в честь которых на мемориале воздвигнута аллея Героев.

В послевоенное время более 300 жителей Троицкого района отстаивали интересы мира на земле в горячих точках, среди них – более ста выпускников ТСШ №1 и ТСШ №2. Больше половины из них удостоено орденов и медалей. Игорь Гуров-Лягушин из Новоеловки удостоен звания Героя России. Навечно вписаны в историю района имена Владимира Басаргина из Новоеловки, Дениса Бердникова из Загайнова, Геннадия Зотова из Троицкого, Юрия Еремушкина из Краснояр. Они погибли в Афганистане и Чечне и посмертно удостоен орденов Мужества. Так же, как и срочники воинской службы Николай Колманов из Беловского и Валерий Нечепуренко из Озеро-Петровского, погибшие при исполнении воинского долга. Их имена высечены на стеле героям локальных войн и вооруженных конфликтов, открытой в 2017 году. На сооружение этого памятника деньги собирали всем миром. А сколько было сделано общественной организацией ветеранов локальных войн под руководством председателя Олега Николаевича Лободина!.. Через год был сооружен памятный знак доблестным пограничникам.

Как радовались и гордились многие тройчане, что исполнилась заветная мечта – увековечили память своих земляков – защитников Отечества! С какой любовью облагораживали наш мемориал все эти годы! Не побоюсь сказать, что это самый красивый и ухоженный мемориал в Алтайском крае. В этом заслуга в первую очередь сельской администрации во главе с Сергеем Александровичем Малых, ветеранов локальных войн и пограничников, студентов техникума. Редкий день, когда не увидишь их здесь. Помимо цветочных клумб у памятника в вазе постоянно стоят живые цветы. Это дань памяти родителей и близких погибших.

Хочется отметить, что мемориал – любимое место детворы, молодежи, пожилых людей. Поэтому горько и печально оттого, что в Троицком есть нелюди, которые оскверняют нашу память о тех, кто отдал свою жизнь за мир. Какая мать родила их, какой отец воспитывал, чтобы так цинично и жестоко растоптать самое святое – нашу память о погибших? За что?

Ветераны войн и пограничных войск восстанавили БТР, флагштоки, навели порядок на мемориале. Спасибо огромное Евгению Анатольевичу Копылову, Анатолию Константиновичу Бабакину, Сергею Ивановичу Шевцову, Николаю Алексеевичу Хохлову, Олегу Николаевичу Лободину и другим неравнодушным людям за их добросовестное отношение к восстановлению памятников.

Дорогие земляки, не проходите мимо, равнодушно взирая, как неразумные пацаны ведут себя неадекватно на мемориале. Сначала сорвут флаги, а потом… Что будет потом?..

Валентина Каркавина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.