Спасение лесной красавицы

В последние годы нередки случаи появления в населенных пунктах, в том числе и в городах, диких животных и птиц. Не совсем понятно, что влечет их в оживленные места, где много людей и машин, но факт остается фактом. Так, неоднократно наблюдалось появление сов в центре краевой столицы. Как известно, сова – это хищная птица, но охотится она преимущественно по ночам, днем же становится абсолютно беспомощной по причине плохого дневного зрения. Видимо, об этом разузнали хитрые вороны, которые чувствуют себя в городе хозяевами положения и, завидев несчастную сову, начинают ее гонять, в чем и пришлось убедиться юным экологам райцентра, побывавшим в один из дней в Барнауле на фестивале «Свой голос».

В лобовое стекло машины, на которой они возвращались домой, на лету врезалась несчастная сова, спасавшаяся от целой стаи разъяренных ворон. Причем произошло это в самом центре города. От сильного удара птица упала замертво, поэтому спасителям ничего не оставалось, как положить ее на заднее сиденье машины в надежде, что она очнется. О том, что это произошло, вскоре возвестила сработавшая сигнализация. Перепуганная сова металась по салону автомобиля и билась в окна.

Координатор программы «Усынови заказник» Людмила Пожидаева, к которой руководитель троицких экологов Елена Калашникова обратилась за советом, сказала, что птицу надо на время поместить в темное место. Раздобыв в одном из магазинов коробку, слегка поклеванные спасители засунули туда сову. Выпускать ее в Барнауле было опасно, тем более что вороны еще какое-то время кружили над машиной. Поэтому ничего не оставалось, как забрать ее с собой.

Так спасенной совушке пришлось сменить место жительства. По приезду в Троицкое она сначала побывала в гостях у своих спасителей – в семье Калашниковых. После того, как было сделано фото на память, нежданная гостья отправилась в лес, благо приближалась спасительная ночь, когда она могла спокойно оправиться от всего, что с ней произошло.

Хочется верить, что пережитое приключение не будет иметь серьезных последствий для лесной красавицы, а новое место обитания придется ей по душе, и в нашем лесу для нее найдутся и кров, и пища, и новые друзья.

Хотя друзья у нее уже есть – это люди, которые вовремя сумели прийти на помощь.

Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.