Спортивная жизнь продолжается, несмотря ни на что…

Год назад отдел по спорту и делам молодежи администрации района возглавил Е.В. Драничников. Год – достаточный срок, чтобы освоиться в новой должности, проявить себя и определиться с планами на будущее. По словам Евгения Владимировича, работа эта интересная и живая, требующая общения с людьми:

-Она как раз по моему характеру, тем более что я всю жизнь занимаюсь спортом. Год работы в этой должности оставил только положительные впечатления.

О том, как поставлена в районе физкультурно-спортивная работа, рассказывает Е.В. Драничников:

-В районе спортивная жизнь достаточно активна, да и на уровне края мы выглядим неплохо. Если брать во внимание самые разные категории жителей, то в районе физкультурой и спортом так или иначе занимается более восьми тысячи человек, причем большинство – более шести тысяч человек – составляют мужчины, женщин – 2,5 тысячи. В возрастной категории от трех до 29 лет, включая воспитанников детских садов, занимается физической культурой 92 процента жителей; в категории от 30 до 54 лет – порядка 30 процентов, а в категории населения более старших возрастов занимается спортом девять процентов. У нас 33 штатных работников физической культуры и спорта, это тренеры ДЮСШ, учителя школ и пять методистов по спорту при сельских администрациях. Всего имеется 66 спортивных сооружений, в том числе 19 спортивных залов при школах, техникуме, ДЮСШ и СК «Факел». Уровень обеспеченности спортивными объектами – 52 процента, так что есть, над чем работать.

В этом году детско-юношеская спортивная школа поменяет свой статус, она станет Центром физической культуры и спорта. Это позволит повысить уровень занятий спортом мальчишек и девчонок, а наши спортсмены могут получить возможность попасть в команды, защищающие честь края. Надеюсь, изменится в лучшую сторону финансирование по линии Министерства спорта Алтайского края.

К сожалению, многие соревнования, матчи и встречи в этом году в связи с эпидобстановкой пришлось отменить. Даже впервые за несколько десятков лет были отменены олимпиада сельских спортсменов Алтая и наша, районная. А в 2019 году в районе было проведено 90 соревнований, и сейчас спортивная жизнь продолжается, несмотря ни на что. Готовимся к проведению районных соревнований по подледному лову рыбы. Кроме того, в декабре мы будем принимать по этому виду спорта краевые соревнования. Проводятся уроки физкультуры в школах, не прекращает свою работу ДЮСШ, правда, с некоторыми ограничениями. Как только позволит эпидемиологическая обстановка, так возобновим проведение мероприятий, в том числе и с приглашением болельщиков. Кстати, на будущий год запланировано проведение в нашем районе этапа международного автомобильного ралли «Шелковый путь».

В принципе мы можем культивировать различные виды спорта, главное – чтобы были тренеры соответствующего профиля. Но, к сожалению, специалисты к нам в село приезжают редко. Но мы гордимся нашими футболистами, волейболистами, баскетболистами, теннисистами, лыжниками, легкоатлетами и другими спортсменами. Не так, как хотелось бы, развит у нас хоккей, есть, над чем работать. Легкой атлетикой успешно занимаются в Боровлянке благодаря методисту по спорту Юрию Владимировичу Чернильцеву. Хорошо поставлена спортивная работа в Беловском, Гордеевском, Ереминском, Ельцовском и ряде других сельсоветов. Хотелось бы обратить внимание глав некоторых сельских администраций на то, что спортивная работа у них несколько запущена. Кроме того, хочу обратить внимание директоров школ на сдачу норм ГТО.

Районная команда по футболу успешно выступает в последние годы на соревнованиях и переходит из лиги в лигу. Конечно, для результативных выступлений на краевых соревнованиях нужно прикладывать больше усилий. Ну, а если сравнивать наших спортсменов с коллегами из соседних районов – Зонального и Косихинского, то отмечу, что уровень подготовки наших значительно выше, что показывают результаты матчей и состязаний.

Подготовил Виктор РЯБОВ.

Больше подробностей о спортивной жизни в районе – в интервью с Евгением Драничниковым в номере газеты за 28 ноября 2020 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.