Стоит ли отказаться от традиции сажать деревья на кладбище?

Жительница села Троицкого Н.Л. Кузьмина обратилась в редакцию с просьбой поднять наболевшую тему:

-Тот, кто был на старом кладбище, видел, в каком оно состоянии, и виной тому старые поваленные деревья и большие упавшие сучья, — поделилась своим мнением Нина Леонидовна. – Но ведь и новое кладбище, в той части, где хоронили 20-30 лет назад, уже заросло огромными елями и березами! Посмотришь – по два дерева в одной оградке, ко многим могилам трудно подойти, и сумрак здесь, как в настоящем лесу. Когда люди высаживали деревья, поступали недальновидно, наверное, не думали, что елочки и березки вырастут и превратятся в огромные деревья, убрать которые теперь очень трудно, а то и невозможно.

Сейчас предприниматели оказывают услуги по обустройству могил, и многие ими пользуются, приводят в порядок захоронения. Нет деревьев – и светло кругом, и мусора на могилах меньше, и искать их проще, чем в заросшей части. Хотелось бы обратить внимание жителей села: не нужно высаживать деревья на кладбище, чтобы не создавать проблем себе и другим! Можно ли каким-то образом запретить сажать деревья у могил? Н. Кузьмина, с. Троицкое.

От редакции. Начальник отдела ЖКХ администрации района А.В. Санарова пояснила, что законами не запрещено высаживать деревья на кладбищах, хотя в городах приняты положения, в которых прописано, какие именно породы деревьев нужно сажать на кладбище, чтобы со временем оно не превратилось в чащу и имело достойный эстетический вид. Стоит оказаться на новом троицком кладбище – как раз там, где уже стоят громоздкие деревья, можно увидеть, что они действительно переплетаются ветвями, закрывая солнце, а корни выпирают из земли, приподнимая надгробия и памятники, и понимаешь, что наша читательница права. Убрать огромное дерево можно, срезая по частям, но это очень трудоемкий процесс да и затратный, если кого-то придется нанимать. Увы, и кроны, и корневая система многих лиственных и хвойных пород деревьев способны сильно разрастаться, поэтому стоит хорошо подумать, прежде чем высадить у могилы березу, ель или иву.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.