В Год литературы на Алтае

2015 год указом Президента Российской Федерации В.В. Путина объявлен Годом литературы. Основная цель – привлечь внимание общества к вопросам литературы и чтения.
Алтайский край занимает особое место на литературной карте страны. Мы по праву гордимся нашими писателями – уроженцами региона, проводим около 20 литературных чтений, вручаем литературные премии. Василий Шукшин, Георгий Гребенщиков, Анатолий Соболев, Александр Родионов, Владимир Башунов – творческое наследие наших земляков является признанным литературным достоянием во всем мире.
План основных мероприятий Года литературы в Алтайском крае уже сформирован. Он включает в себя реализацию издательских проектов, мероприятия, направленные на популяризацию чтения, поддержку литературного процесса, конкурсные и учебные мероприятия.
Стоит отметить, что 2015 год щедр на юбилеи. Многие акции будут посвящены юбилейным датам. Так, в январе исполнится 155 лет со дня рождения Антона Чехова, в октябре – 120-летие Сергея Есенина, в ноябре – вековой юбилей Константина Симонова. Также 2015 год является юбилейным для писателей – нобелевских лауреатов Ивана Бунина, Бориса Пастернака, Иосифа Бродского и Михаила Шолохова.

Реализация издательских проектов
В последние годы в нашем крае реализован ряд уникальных издательских проектов, которые получили высокую оценку специалистов в России и за рубежом. При поддержке краевого бюджета и в рамках Губернаторского издательского плана издаются книги, посвященные творческому наследию известных земляков, истории региона.
Год литературы не станет исключением, он даст старт новым масштабным издательским проектам. В частности, с 2015 года в крае начнется выпуск новой издательской серии «Алтай. Судьба. Эпоха». Эта серия посвящена выдающимся личностям, родившимся и жившим в нашем регионе, которые внесли значительный вклад в развитие российской культуры, науки, техники и других областей социально-экономической деятельности. Презентация первой книги, посвященной Алексею Скурлатову, состоится уже в ближайшее время. Также в течение года выйдут издания о втором космонавте планеты Германе Титове и оружейнике Михаиле Калашникове. Выбор именно этих книг для издания в 2015 году не случаен. Так, имена Алексея Скурлатова и Михаила Калашникова связаны с еще одной важной темой года – 70-летием Великой Победы. В 2015 году исполнилось бы 80 лет Герману Степановичу Титову. К его юбилею будет приурочена презентация сразу двух книг. Одна книга – биографическая, из новой издательской серии «Алтай. Судьба. Эпоха», а вторая – книга из серии «Музеи Алтайского края», посвященная Алтайскому мемориальному музею Германа Титова.
Продолжится работа по изданию книг лауреатов Шукшинской литературной премии, и впервые начнется издание книг лауреатов Губернаторской литературной премии имени Роберта Рождественского. В частности, увидят свет поэтические сборники лауреатов премии 2012 и 2014 года – Виктора Верстакова (г. Москва) и Виктора Брюховецкого (Ленинградская область).
В Год литературы продолжится работа по изданию книг в рамках краевого конкурса на издание литературных произведений. «Объем средств на этот конкурс, несмотря на экономические сложности, сохранен в полном объеме. Поэтому у нас сохраняется возможность издавать книги талантливых алтайских авторов», — подчеркнула начальник краевого управления по культуре и архивному делу Елена Безрукова.
Еще один издательский проект посвящен 70-летию Великой Победы. В крае будет издана книга по итогам завершения программы по ремонту памятников Великой Отечественной войны. Работа над изданием уже началась. В книгу войдут фотографии и описание всех отремонтированных в рамках программы памятников, а также будет создан раздел «Герои Советского Союза» – уроженцы Алтайского края.

Главные творческие акции

Начало года
Книжно-читательская кампания «…Отечества волнующее слово», которая включает книжно-иллюстративную выставку «Золотой век русской литературы», старт интернет-акции «Прочитаем классику вместе» (принять участие в ней может любой житель края, условия – на сайте краевой библиотеки им. Шишкова akunb.altlib.ru.

Март
X краевой фестиваль книги «Издано на Алтае».
Акция «Дни сибирской книги на Алтае».
Межрегиональный семинар молодых литераторов.
Международная акция «Библионочь».

Июнь
Новая конкурсная номинация будет введена в программу XV краевых Дельфийских игр. В ней выступят молодые поэты, у которых будет возможность заявить о себе.

Второе полугодие
Автопоезд «Время читать!» побывает в районах края. В течение всего дня в местных библиотеках будут проходить литературные мероприятия: презентация издательских проектов, встречи с писателями, выступления чтецов и др.

Июнь-июль
Творческие встречи с известными писателями традиционно пройдут в рамках краевых Рождественских чтений и Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае».

Литературные проекты театров
Алтайский государственный театр музыкальной комедии работает над премьерным спектаклем «Онегин», театр кукол «Сказка» представит спектакли по мотивам сказок и мифов «Сказка о рыбаке и рыбке», «Илья Муромец и Соловей-Разбойник», «Подвиги Геракла».
Молодежный театр Алтая им. В.С. Золотухина представит зрителям постановку «Вишневый сад».
Литературно-музыкальные программы готовят Алтайский оркестр «Сибирь» им. Е.И. Борисова и Государственная филармония края.

Подготовлено управлением Алтайского края по печати и информации, редакцией газеты «На земле троицкой».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.