В ожидании начала работ

В этом году в число победителей конкурсного отбора по проекту поддержки местных инициатив вошли Хайрюзовский и Боровлянский сельсоветы. Напомним, нашли поддержку инициативные проекты, за которые проголосовали местные жители: по благоустройству территории, прилегающей к памятнику землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в селе Горновом (стоимость проекта – 963 тысячи 124 рубля), по ремонту Ельцовского Дома культуры (818 тысяч 432 рубля), по ремонту памятника землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в селе Хайрюзовка (731 тысяча 835 рублей), а также по обустройству детской площадки в селе Боровлянка, стоимость проекта – 1 миллион 16 тысяч 267 рублей.

По словам главы администрации Хайрюзовского сельсовета Н.В. Камчатного, инициативные группы трех населенных пунктов, где расположены объекты, провели работу по сбору средств. В общей сложности сумма средств физических лиц составила 200 тысяч рублей, юридических лиц – 95 тысяч. Свою долю должен внести местный бюджет, а основная доля финансовых средств придется на краевой бюджет. При реализации проекта столкнулись с трудностями: подрядные организации не откликнулись на предложение принять участие в аукционах, объявленных Центром госзакупок Алтайского края. Причина в том, что в течение нынешнего года значительно выросла стоимость строительных материалов, заложенных в сметах по ремонту и обустройству объектов, и потребовалась корректировка сметной документации.

-Мы работаем по проекту местных инициатив с Министерством финансов, — пояснил Н.В. Камчатный, — согласовываем наши действия, чтобы работы были выполнены в этом году. Так же, как жители сел, которые сделали свой взнос в общее дело, надеюсь, что это станет возможным после проведения повторного аукциона. Можно только сожалеть, что реализация проекта затормозилась, повторюсь, по причине удорожания материалов и работ потенциальных подрядчиков, но еще есть время для выполнения требований и проведения ремонтных работ. Кстати, жители села Гордеевка просят об участии в проекте местных инициатив, чтобы отремонтировать в селе памятник воинам Великой Отечественной войны. Думаю, можно поддержать инициативу, чтобы в будущем получить поддержку краевого бюджета на эти цели.

Глава Боровлянского сельсовета В.Е. Фомин сообщил о том, что по результатам аукциона определилась подрядная организация, которая займется строительством детской площадки в селе Боровлянка. По словам главы, подрядчик пообещал выполнить работы в течение августа.

-Мы все условия участия в проекте местных инициатив выполнили, хотя это было не так просто, — сказал Владимир Егорович, — осталось самое главное – обустроить площадку, чего так ждут наши жители. Жаль, что на проведение необходимых процедур потребовалось много времени, но, надеюсь, что в ближайшее время площадка появится в Боровлянке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.