В зоне риска

В меняющихся ежедневно цифрах статистики заболеваемости COVID-19 есть один незыблемый факт. Чем пунктуальнее соблюдают ограничительные меры и самоизоляцию люди из групп риска, основная из которых – пожилые люди, тем меньше среди них заболевших, в том числе и в тяжелой форме, тем ниже летальность.

Как эффективный и надёжный

– Исследования показывают, что опасность подхватить вирус равна для всех возрастных групп. Разница в том, как протекает болезнь. У детей, как правило, – мягко или бессимптомно, но с возрастом растут риски серьезных осложнений и летальных исходов. Особенно велики они у людей преклонных лет с выраженным «синдромом старости», ослабленной иммунной системой и хроническими заболеваниями, – говорит главный внештатный гериатр Минздрава Алтайского края Ольга Зубова.

Вот как растет вероятность осложнений у пожилых людей. Среди лиц старше 60 лет – 3,3%; 70 – 8,8%; 80 – 15–20 %. Фактически риски удваиваются каждые 7,7 лет.

При этом заболеваемость снижается в два раза, если пенсионеры соблюдают  самоизоляцию. Именно поэтому на недавнем заседании краевого оперштаба по коронавирусу решено продлить ограничения как эффективный и надежный способ сбережения пожилых людей.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко обратился к полиции и органам местного самоуправления: «Не нужно запугивать людей старшего поколения, но нужно постоянно, терпеливо и доходчиво разъяснять необходимость  соблюдения режима самоизоляции! Не проходите мимо людей в возрасте. Подойдите, напомните, обратите внимание на то, что им не надо выходить из дома без большой надобности».

Советы гериатра Зубовой

Вот на какие моменты Ольга Зубова настоятельно советует обратить внимание тем, кому за 60.

У представителей старшего поколения болезнь часто начинается атипично, из-за чего откладывается обращение за врачебной помощью. Так, лишь у 20% заболевших отмечается характерная для молодого организма лихорадка, высокая температура, далеко не все жалуются на кашель и одышку как характерные проявления коронавирусной инфекции. Но при этом очень быстро, за несколько часов, могут развиться осложнения. Насторожить должны общая слабость,  снижение физической активности, нарастание дементных нарушений, сбои памяти.

Не ходите в поликлинику сами – вызовите и дождитесь доктора дома. Важно вовремя компенсировать и основное заболевание, и хронические патологии, которые могут обостриться в такой период. Непреложное правило: не занимайтесь самолечением, следуйте назначениям лечащего врача.

Даже в условиях самоизоляции сохраняйте физическую активность, делайте посильную гимнастику, в том числе и дыхательную, ходите по квартире.

Помните, что заразиться легко не только в магазинах, транспорте, иных местах массового скопления людей, но и в подъезде, в лифте. Одна и та же доза вируса может пройти незамеченной для молодого человека и стать фатальной для пожилого.

Важный момент – комфорт. Как обеспечить его в самоизоляции нашим мамам и папам, бабушкам и дедушкам? Речь не только о доставке продуктов и лекарств родственниками или волонтерами, это само собой разумеется. Ни в коем случае нельзя прекращать общение с близкими:

– Любым удобным способом, по скайпу или телефону, звоните им каждый день, не оставляйте их в одиночестве, не дайте им почувствовать себя брошенными. Беседы по душам с детьми и внуками не менее нужны и важны для здоровья, чем визиты врачей и адекватное лечение. Сокращение контактов с внешним миром не означает изоляции, – обращается ко всем нам Ольга Зубова.

Мобильная помощь

В регионе реализуется комплекс мер поддержки граждан в возрасте 65+, наиболее уязвимой группы жителей Алтайского края, по самым важным направлениям их жизни. К примеру, проблема доступности медицинской помощи пожилым в период пандемии решается при участии 150 мобильных бригад. Они работают с начала года и за это время помогли 27,5 тысячи представителей старшего поколения, в том числе в пик заболеваемости – около 4,3 тысячи, в основном сельчан. Так выглядит в действии реализация на Алтае проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Все, что нужно человеку, нуждающемуся в помощи, – обратиться в территориальное управление соцзащиты населения. Автомобиль, оборудованный под потребности людей с ограниченными возможностями здоровья, доставит его в нужное время к нужному специалисту на плановое обследование или врачебный прием (в случае неинфекционного заболевания).

– Работа мобильных бригад, стартовавшая девять месяцев назад, с началом эпидемии была переориентирована. В их состав теперь входят медработники, которые выезжают на дом к тем, кто нуждается в медицинской помощи, – отметила министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина.

К слову, мобильные бригады занимаются сегодня и доставкой – привозят пенсионерам лекарства, товары первой необходимости, продукты. По данным ведомства, собрано около 2,6 тысячи продуктовых наборов.

#МыВместе

Немалую лепту в организацию помощи пожилым людям в период эпидемии вносят волонтеры, участники Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе. В нашей стране она стартовала 18 марта 2020 года, и уже через неделю в нее включился Алтайский край. Штаб действует на базе краевого Центра развития добровольчества. Более 700 волонтеров работают по важным направлениям – от адресной помощи нуждающимся до поддержки медиков. Лишь за два последних месяца они выполнили заявки 320 пенсионеров.

– В период пандемии особенно ценна помощь пожилым и маломобильным людям. Благополучатели благодарят нас за нашу работу, и это значимо для добровольцев. В условиях сложной эпидемиологической ситуации мы призываем людей в возрасте, с ограниченными возможностями здоровья беречь себя и оставаться дома, а волонтеры в этом помогут, – сообщила заместитель руководителя Алтайского центра развития добровольчества Анна Ведлер.

Штаб работает при поддержке краевого управления молодежной политики и реализации программ общественного развития, регионального исполкома ОНФ «За Россию!», Алтайского государственного медицинского университета, Минздрава Алтайского края, реготделений партии «Единая Россия», всероссийских общественных движений «Волонтеры-медики» и «Волонтеры Победы».

Врезка 1

Приоритетные направления работы волонтеров-медиков

– Помощь кол-центрам и медперсоналу поликлиник и госпиталей Барнаула.

– Автоволонтеры – доставка врачей по вызовам пациентов.

– Доставка рецептурных лекарственных средств больным на дом.

– Участие в перепрофилировании торгового центра в ковидный госпиталь.

Врезка 2 Факторы высоких рисков для людей 65+

– Старение иммунной системы. Чем старше человек, тем тяжелее протекает заболевание.

– Наличие хронических заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых, эндокринных, онкологических, ХОБЛ.

– Молниеносное ухудшение состояния пациентов старшего возраста, развитие дыхательной недостаточности, требующей немедленной респираторной поддержки и ИВЛ.

Горячая линия акции #МыВместе (врезка)

Заявки на доставку продуктов, лекарств, иную помощь принимаются круглосуточно по телефону 8 (800) 200-3411.

Фото предоставлено Минсоцзащиты Алтайского края и региональным штабом Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе.

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края при участии газеты «Алтайская правда»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.