Власти рассказали, в каких больницах Алтайского края будут размещать пациентов с коронавирусом

В нескольких медорганизациях региона возможно создание инфекционных госпиталей.

Как сообщили региональным СМИ в краевом минздраве, отделения расположат в отдельно стоящих зданиях. Они будут развернуты в горбольницах №4, №5 и №11 Барнаула, горбольнице №2 г. Бийска, горбольнице им. Л.Я. Литвиненко  Новоалтайска, горбольнице №3 Рубцовска, Каменской центральной районной больнице и в ФГБУЗ «Медсанчасть №128».

Другие медицинские организации края также готовы при необходимости перепрофилировать свои отделения в инфекционные. Приказ подписал министр здравоохранения региона Дмитрий Попов.

«Нормативным документом предусматривается обязательная госпитализация граждан с клиническими признаками новой коронавирусной инфекции, а также пациентов с тяжелой клинической картиной и нетипичным течением ОРВИ, внебольничных пневмоний и иных заболевших, относящихся к группе риска – люди старше 60 лет, имеющие хронические заболевания сердечнососудистой и эндокринной системы», — сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Алтайского края. В медорганизациях, оказывающих первичную мед помощь, определены работники, ответственные за консультацию прибывших из-за рубежа, контактных с больными с новой коронавирусной инфекцией и медработники, ответственные за сбор биоматериала от пациентов с признаками коронавируса.

По оперативной информации на утро 30 марта в крае подтвержден один случай заболевания коронавирусом. Второй может появиться уже вечером. Всего в крае на новую коронавирусную инфекцию обследовано 1828 человек. Под меднаблюдением – 3395 человек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.