Все знают, что «аналог» отключат

Аналоговое телевещание в Алтайском крае прекратится 3 июня. В перечень населенных пунктов Алтайского края, не охваченных сигналом наземного цифрового эфирного телевидения, входит восемь сел и поселков нашего района: Боровлянка, Клюквенный, Многоозерный, Талдинка, Усть-Гавриловка, Уткино, Червянка, Южаково. Малообеспеченные жители этих населенных пунктов могут воспользоваться государственной материальной поддержкой – получить компенсацию за приобретенное спутниковое оборудование.

Мы поинтересовались у глав сельсоветов, обращаются ли к ним жители с вопросами о цифровом телевидении вообще и получении компенсации в частности.

Глава Боровлянского сельского Совета В.Е. Фомин:

-Все жители знают, что скоро отключат аналоговое телевидение, и в общем-то не переживают по этому поводу. У многих установлены спутниковые антенны. На сегодняшний день никаких вопросов по цифровому телевидению у людей не возникает, а если появятся, будем решать по мере их поступления.

Глава администрации Южаковского сельсовета Н.В. Ленкина:

-Мы проводили подворный обход и выясняли, нуждается ли кто-либо в установке цифрового оборудования. Дело в том, что сигнал цифрового телевидения у нас неустойчивый, поэтому у многих давно стоят спутниковые тарелки. Да и люди говорят, что больше денег прокатают в райцентр, чтобы собрать и сдать необходимые документы в управление соцзащиты. Они лучше еще подкопят денег и приобретут спутниковые антенны.

Между тем, несмотря на спокойную обстановку, может случиться так, что жители, не имеющие спутникового оборудования, спохватятся, когда будет отключено аналоговое телевещание.

По словам начальника управления соцзащиты О.П. Посновой, информационная работа ведется. Так, специалисты управления выезжали в Боровлянку, самое большое село из перечня населенных пунктов района, где вскоре не будет аналогового телевещания, и проводили подворный обход жителей.

На сегодняшний день в управление социальной защиты населения обратился житель Боровлянки, который приобрел оборудование и представил документы для получения компенсации. Известно, что еще несколько жителей других сел намерены приобрести оборудование и обратиться в УСЗН за компенсацией расходов на эти цели.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.