Всю ночь крутили колесо…


Районной газете – 90 лет

Незадолго до дня рождения нашей газеты я заглянула в районный краеведческий музей, чтобы подобрать материалы для подготовки юбилейного выпуска. Работник музея В.Н. Шморина показала мне документы. Внимание привлек самодельный конверт с подписью «Воспоминания Абрамовой Евгении Прокопьевны (работницы типографии)». В конверте – несколько исписанных крупным аккуратным почерком тетрадных листочков и фотографии. На одной запечатлены три улыбающиеся девушки в красивых платьях. Подпись под фотографией сообщала: «Сотрудники редакции: Абрамова, Шибанова, Романова. 1960 год».
Эти воспоминания можно считать ценными историческими сведениями.

Из воспоминаний Евгении Прокопьевны Абрамовой

В 1949 году я начала работать в редакции районной газеты «Сталинское знамя». Газета была двухполоска. Редактором была Валентина Андреевна Вишнякова. Редакция газеты и типография размещались в одном здании, вернее, в двух близко соседствующих домах, соединенных широким коридором. Вот в этом коридоре располагался наборный цех типографии, а газету печатали в одном из домов, соединенных этим коридором. В наборном цехе было очень тесно: наборные кассы стояли близко друг к другу, проходы узкие. Наборщиков было человек семь: Михаил Авцинов, Тамара Черемисина, Валентина Кротова…

Газету набирали вручную, тут же ее и верстали Нина Николаевна Иванова и Сергей Павлович Горелов. В то время типография служила в основном для набора газеты. Бланки никто не заказывал.

В печатном цехе стояли две большие машины для печатания газеты. Была и маленькая машина – тигельная, но на ней мало печатали.

Газету приходилось печатать вручную. Большинство работников редакции и типографии оставались на ночь, так как газету печатали в ночное время. К машине было приделано большое колесо, которое крутили два человека, потом следующие два… И так всю ночь приходилось каждому покрутить это колесо. После трех-четырех часов отдыха все являлись на работу, как ни в чем не бывало.

Директором типографии в то время был замечательный человек Геннадий Иванович Иванов.

В другом конце этого здания располагалась редакция: кабинет редактора и комната для корреспондентов.

В 1953 году газета стала четырехполоской и называлась «Знамя труда». В этой газете я работала корректором до 1964 года. В те годы редакторами были Гавриил Петрович Маховиков, Иван Тимофеевич Шинкаренко. Позднее – Василий Егорович Тененев, Петр Андреевич Мурзинцев, Светлана Михайловна Черемнова. С этими редакторами я уже в редакции не работала.

Уже вовсю строилось новое здание редакции и типографии. Директором типографии был Максим Михайлович Кондранин. В постройку этого здания он вложил много труда. Не знал ни дня, ни ночи – мотался по району и даже краю. Везде «доставал» кирпич (потом его доставляли вагонами на нашу станцию), цемент, строительные пиломатериалы. Много помогали рабочие типографии, особенно мужчины. Но зато, когда было построено это здание (оно и сейчас стоит), в редакции был каждому отведен кабинет, в типографии появились просторные светлые цеха.

В типографию я перешла учетчиком-кладовщиком.

В печатном цехе размещались две большие печатные машины, две тигельные, ротация. За работой ротации (на ней печатали газету) наблюдал печатник. Печатала она, если можно так сказать, сама. Всю свою жизнь (до выхода на пенсию) проработал в печатном цехе Анатолий Алексеевич Зыков.

Появился в типографии новый цех – линотипный. Газету набирали на двух линотипах. Первым на линотипе работал Михаил Алексеевич Авцинов, после того, как научился в Барнауле. В свое время на линотипах работали Зоя Амирахова, Надежда Комиссарова. По распределению к нам приехала выпускница училища полиграфистов – линотипистка Зина Гаськова (теперь она Зинаида Алексеевна Зыкова) и проработала в этой должности до выхода на пенсию.

Рядом с линотипным цехом располагался цех по отливке «чушек» (для отливки букв на линотипе).

В наборном цехе в основном набирали только бланочную продукцию. Заказов было много, и типография работала с прибылью. Бухгалтер Александра Алексеевна Петухова только успевала рассылать заказчикам счета для оплаты.

Директором типографии был Василий Николаевич Лапин, а потом – Александр Константинович Левашов. В годы перестройки директором стала Светлана Андреевна Конюхова (до нее работал Виктор Николаевич Малец. – Ред.). Но в это трудное время не смогла выжить наша типография. Теперь в здании работает только коллектив редакции.

26 февраля 2004 года.

Подготовила Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.