Выпал снег – пришли собаки!

Ну, вот и остались в прошлом грядки-посадки, цветочки-клумбочки, которые садоводы-огородники ревниво оберегали на протяжении всего весенне-летне-осеннего сезона от жуков-вредителей, ворон-расхитителей и псов-землекопателей-грядкоразрыхлителей. Морковку и гладиолусы было жалко, как и цыплят-утят, мирно разгуливающих по подворью, а потому, чтобы не сгинули птички в лапах и зубах тузиков, этих самых тузиков все теплое и бесснежное время года держали заботливые хозяева на привязи.
И вот свершилось! Грядки убраны, огурцы посолены, цветы срезаны, а цыплята и утята в большинстве своем хранятся на полках морозильных камер, ну, или коротают последние перед заколом деньки в сарайчиках. Зато на свободу вышли они – любимые шарики и тузики, поскольку теперь хозяевам кажется, что лапки и шерстка у песиков мерзнут на морозе, и будет лучше, если животинки погреются, бегая стайками по улицам села. Стаек с каждым днем становится все больше, а ведь и зима-то еще и не наступила. А что будет, когда придут настоящие морозы? А будет все, как и в прошлые зимы, – стаи собак, отпущенных любвеобильными хозяевами в «свободное плавание», периодически «празднуемые» собачьи свадьбы, пострадавшие от этих самых гуляющих псов граждане, а также поток жалоб на этих самых четвероногих и хвостатых.
Любить животных – значит, следить за ними, ежедневно кормить, обеспечить им теплую подстилку и профилактику заболеваний. И пусть они сидят в вольере или на цепи! По крайней мере, убережете животное от заразы, а себя – от скандалов, если вдруг ваш четвероногий друг в порыве гнева решит покусать прохожего.
Ну, а то, что мы в очередной раз видим на улицах села, – это не любовь и совсем не забота о мерзнущих собачьих лапах. Это разгильдяйство, безалаберность и безответственность хозяев.
И еще… Когда в очередной раз вы решите с наступлением зимы лишить своего пса ошейника и цепочки, помните, что «собака бывает кусачей», и пока ваш тузик бегает где-то на соседней улице, к вам во двор также может забежать чей-то пес, и где гарантия, что вы ему понравитесь?
Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.