Завершился первый этап регионального чемпионата Алтайского края «Молодые профессионалы» («WorldSkills Russia-2018»)

В образовательных организациях завершился первый этап регионального чемпионата Алтайского края «Молодые профессионалы» («Ворлдскиллс Россия»). В нем приняли участие более трех тысяч учащихся Алтайской академии гостеприимства, Барнаульского государственного педагогического колледжа, Бийского педагогического колледжа, Павловского аграрного техникума и других учреждений образования.

Сейчас проходит второй этап. Отборочные соревнования по компетенциям «Поварское дело», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Эксплуатация сельскохозяйственной техники», «Сварочные технологии» проходят на площадках девяти профессиональных образовательных организаций в Барнауле, Бийске, Рубцовске, Камне-на-Оби, Заринске, а также в селах Ребриха и Благовещенка.

Как отмечают организаторы, в этом году расширен перечень компетенций регионального чемпионата. В него включены «Графический дизайн», «Корпоративная защита от угроз внутренней информационной безопасности», «Управление беспилотными летательными аппаратами», «Технология моды», «Флористика» и другие.

Также семь компетенций «Ворлдскиллс» стали «сквозными», потому что соревнования по ним проводят и среди юниоров. Кроме того, количество компетенций регионального чемпионата увеличилось с 19 в 2016 году до 32 в 2018 году.

Заявки на участие поступают из других регионов России и Казахстана. Поэтому в 2018 году региональный чемпионат Алтайского края «Молодые профессионалы» является открытым.

Третий этап — финал регионального чемпионата — пройдет с 27 ноября по 1 декабря в Барнауле. Количество участников соревнований предположительно составит 260 человек, сообщает Министерство образования и науки Алтайского края.

Официальный сайт органов власти Алтайского края www.altairegion22.ru.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.