Жить можно, знай только, трудись…

Как известно, Кипешино – одно из малых сел нашего района, где проживает чуть больше ста человек. Любая машина, появляющаяся в селе, вызывает интерес у местных и догадки, к кому приехали гости. Жители привыкли к своему деревенскому быту и условиям проживания без инфраструктуры, которая, казалось бы, так необходима современному человеку. Магазин открывается на несколько часов два раза в неделю. Дети дошкольного возраста находятся дома, так как нет садика, школьников автобус возит в Беловскую школу №1. И, между прочим, 13 кипешинских ребят вносят ощутимый количественный вклад в ученический состав школы.

Когда мы подъехали к дому Колпаковых, Ирина Викторовна только недавно вернулась с лугов – ездила с соседями за клубникой.

Ирина с самого детства все лето проводила у бабушки в Кипешине, а жила она в городе Осинники Кемеровской области, поэтому с будущем мужем, местным жителем, была знакома много лет. Ей всегда нравилась размеренная сельская жизнь, и когда Александр сделал предложение – не раздумывая, согласилась и осталась жить в селе. Несколько последних лет Александр Васильевич работает водителем в хозяйстве А.А. Мальшина. Летом уходит на работу чуть свет и приходит затемно, а зимой, когда временно работы нет, делает ремонт в доме. Колпаковы выкупили вторую половину в своем двухквартирном доме, поэтому есть где развернуться с ремонтом.

Держат хозяйство, по местным меркам, небольшое – три коровы, телята, поросята. Молоко сдают предпринимателю Г.А. Ларисову. Огород с каждым годом урезают – тяжело обрабатывать, да и слишком большой урожай уже без надобности.

-Раньше ягоду соберу – и на продажу, а сейчас только себе на варенье, — говорит Ирина.

Утро в семье начинается в пять часов, хозяйство не ждет!

У Колпаковых двое детей. Старшей, Анастасии, 22 года, отучилась на медсестру в Барнауле и осталась работать в городе. Антон окончил в этом году девять классов, хочет учиться в техникуме в Троицком. Девять классов окончил хорошо, без троек.

-Не так было страшно сдавать экзамены, как ждать результаты, очень долго, — говорит Антон. – В нашем классе было три парня, и все собрались идти в техникум. Так как нас мало в классе, то приходилось учить домашние задания каждый день, спрашивали на каждом уроке. Мне очень нравились география, когда ее вела Зинаида Петровна Липатова, и русский язык, хотя учили очень много правил. Когда в прошлом году перешли на дистанционное обучение, было тяжело, потому что был плохой Интернет. Только в мае этого года улучшилось его качество, ловит везде.

На сегодняшний день Антон – самый старший из кипешинских школьников, но с соседскими мальчишками и девчонками они проводят время вместе.

Как в любой крепкой деревенской семье, дети у Колпаковых приучены к труду. Дочь теперь живет в городе, а сынок – по-прежнему помощник родителей. У Антона есть домашние обязанности – колоть дрова и ухаживать за скотом. Ирина Викторовна говорит:

-Даже не знаю, как станем справляться с хозяйством, когда сын поступит учиться. Возможно, придется еще поголовье убавлять. Без сына мы как без рук…

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.