«Звездная дорожка» – начало пути!

Завершился районный фестиваль самодеятельного творчества «Многоцветие талантов», посвященный 75-летию образования Алтайского края и Году космонавтики, в рамках которого успешно прошли конкурс патриотической песни и КВН «Есть ли жизнь на Марсе». Своеобразным итогом фестиваля стал конкурс детской песни «Звездная дорожка». В нем приняло участие 42 ребенка в возрасте от четырех до 15 лет из девяти сельских администраций района. В этом году организаторам конкурса хотелось сделать акцент не столько на вокальные данные  участников, сколько на раскрытие сценического образа детской песни, хотелось, чтобы наши дети подольше оставались детьми, верили в сказки и чудеса, проживали маленькие детские истории в своих песнях. И они по-настоящему старались и делали все, чтобы удивить своих родных и близких, членов жюри и зрителей. Конечно, не все участники довольны своими результатами. Но конкурс есть конкурс, и здесь побеждает сильнейший. Задача жюри была непростой – выявить не просто талант, а открыть творческую индивидуальность, которая делает ребенка неповторимым.

Большинство участников вошло в первую возрастную группу – до 10 лет. В ней выступило 17 исполнителей и  вокальная группа ДШИ. Все участники были яркими, красивыми и интересными. Но особенно хочется сказать о малышах. Видеть их – уже чудо, а слышать, как они поют, свободно держатся на сцене и еще успевают  «проиграть» песню, – это уже гордость и радость. Ведь талантливые дети – наша дорога в завтрашний день. Самой маленькой артистке Кате Жгуновой всего-то четыре года, следом по возрасту шла Даша Вишнякова. Обе из с. Троицкое, и обе проявили чудеса самообладания, хорошие вокальные данные и вызывали у зрителей самые теплые чувства. Девочки были награждены первым Дипломом в своей жизни, да еще каким – I степени! С.И. Шлыкова, член жюри, при обсуждении сказала, что эти юные артистки награждены не за возраст, а за мастерство. Может быть, когда они подрастут и повзрослеют, то все же вспомнят крепкое рукопожатие в момент награждения В.М. Шарова, председателя жюри, зам. главы администрации района.

Следом в программе конкурса шли выступления 6-10-летних участников, и каждый из них был неповторимым и интересным. Зрители тепло встречали всех без исключения. Дипломом I степени также награждена семилетняя Даша Чеча из Троицкого детского сада «Рябинушка», исполнившая песню «Бабка Ежка» при поддержке танцевальной группы. Ей с ребятами удалось показать маленькую жизнь сказочной героини яркой и веселой. Дипломантами I степени стали Лера Пивторак и Соня Тазетдинова из ТСШ №2, Руслана Кенжаева из ТСШ №1, которая еще и победила в этой возрастной группе. Песня «Алые паруса» в ее исполнении была настолько проникновенной и искренней, что не поверить этой хрупкой  девочке со звонким голосом было нельзя. Руслана награждена дипломом лауреата.

Во второй возрастной группе (от 11 до 13 лет) яркими, с замечательными танцевальными группами и сценическими костюмами были выступления Яна Гинкеля из с. Зеленая Поляна и Ярослава Шапова из детского дома. В их исполнении детские песни про Буратино и Бабу Дуню превратились в мини-спектакли, как сейчас принято говорить, в маленькое шоу. Поэтому дипломы I степени и крики зрителей «браво!» были для  участников высшей наградой.

Творческим открытием стала для всех Алена Панкратова из с. Песьянка с песней «Крылатые качели». Она награждена Дипломом II степени. С  таким  сильным голосом ей бы  на районной сцене выступать почаще!

Другие исполнители были не менее интересны, убедительны в  раскрытии сценических образов  своих  песен и были награждены дипломами II и III степеней.

Но Диплом лауреата был единодушно вручен Яну Гинкелю. Он покорил сердца зрителей и жюри  не только своим голосом, но и выразительностью, подвижностью и пластикой. «Жаль, что мы раньше не были знакомы с этим юным артистом», — так сказала  на награждении член жюри Т.Н. Машкина.

В третьей возрастной группе (от 14 до 15 лет) было не много участников, но они надолго запомнятся всем своим высоким исполнительским мастерством. Ирина Анохина (с. Хайрюзовка) и Аня Черпакова (с. Вершинино) – дипломы I степени, вокальная группа ТСШ №2 – Диплом II степени, а вокальный дуэт в составе Люды Фоминской и Ярослава Шапова с песней «Мир цветов» получил не только Диплом I степени, но и Диплом лауреата и стал победителем. Хороший вокал, яркие костюмы у солистов и танцевальной группы сделали номер выигрышным и вызвал бурю аплодисментов у зрителей.

Всем участникам, и большим, и маленьким, помогали в выступлениях сказочный герой Лунтик (Л. Ельчина) и ведущая (Н. Давыдова). Они создавали атмосферу праздника и хорошего настроения.

Закончился конкурс, дети прошли пусть небольшой, но звездный путь на сцене, а рядом с ними были их родители, бабушки и дедушки. Жюри подвело итоги, а организаторы конкурса, анализируя работу, пришли к выводу, что все, над чем работаем сегодня, делаем ради наших детей. Это большое счастье – открывать талантливых ребятишек, вместе с ними гордиться каждому успешному выступлению, каждой маленькой победе. Путь к вершинам мастерства не бывает легким, нужно очень много работать над собой. Ведь «Звездная дорожка» – это только начало их творческого пути. А преодолевать трудности, вселять надежду помогают детям их руководители: Л.Н. Молодцова, учитель ТСШ №1, Т.В. Фисенко, Л.Ю. Жгунова, преподаватели ДШИ, Е.В. Бруль, музыкальный руководитель Троицкого детского сада «Рябинушка», Н.А. Шатрова, музыкальный руководитель, и М.Б. Баканова, педагог-организатор детского дома, Г.В. Мухутдинова, музыкальный руководитель Троицкого детского сада «Родничок», Е.В. Кашперова, музыкальный руководитель детского сада «Колосок» из с. Краснояры, учителя из Беловской школы №2, клубные работники Тюменского, Красноярского, Загайновского, Песьянского, Зеленополянского, Новоеловского, Ельцовского и Вершининского домов культуры. Спасибо вам огромное за детей! Пусть таких  красивых и ярких праздников будет в их жизни как можно больше!

Людмила Ракова, член жюри.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.