Берег чище, село – лучше

14 августа в райцентре проходила социально-экологическая акция.

Берега водоемов, в том числе Большой речки, – это одно из излюбленных мест отдыха многих жителей района. Кто-то выезжает на лоно природы с семьей, кто-то – с друзьями. Одни предпочитают купаться, а другим больше нравится греться на солнце или ловить рыбу. Или просто лицезреть природную красоту. Но, к сожалению, прибрежная зона зачастую становится местом свалок бытового мусора. Иными словами, люди отдыхают, мусорят, а убирать за собой не хотят, в большинстве случаев даже не задумываются об этом. Но, к счастью, есть люди, которые не могут мириться с таким положением дел. Именно поэтому молодежь решила провести социально-экологическую акцию «Чистый берег» в рамках социального проекта «Точка опоры», реализация которого осуществляется за счет средств краевой целевой программы «Молодежь Алтая» на 2007-2010 годы. Софинансирует проект администрация Троицкого района.

14 августа жители села, радеющие за чистоту, собрались около Большухи, чтобы очистить берега реки от мусора. Время проведения акции – конец лета – выбрано не случайно. В это время отдыхающих на природе очень мало. Поэтому, очистив берега сейчас, можно рассчитывать на то, что они останутся чистыми, по крайней мере, до весны.

По замыслу организаторов (Молодежной Думы, администрации района, экологов, церкви «Свет пробуждения» и т.д.), эта акция должна была объединить неравнодушных и активных людей самых разных возрастов. Что ж, это вполне удалось. Хотя организаторы «Чистого берега» не ждали особой активности со стороны жителей, некоторые скептически поговаривали, что соберется не больше десятка человек. Но в акции приняли участие 76 человек! Так что организаторы вполне справились с поставленной задачей, а всем участникам акции – большое спасибо.

В результате берега Большой Речки от моста до сопки лишились того мусора, который наверняка там копился не один год. Централизованный вывоз мусора организовала администрация Троицкого сельсовета. Как оказалось, навести порядок на берегах реки достаточно просто. Главное в этом деле – положительный настрой, хорошая погода и добрая воля энтузиастов.

Задачи акции «Чистый берег» не ограничивались только уборкой территории, были и другие цели. Во-первых, эта акция привлекла внимание жителей к проблеме благоустройства. Безусловно, не обратить внимание, например, на рисунки экологической направленности, закрепленные на обочинах, было невозможно. Кроме того, дети из детского дома шли по улицам с транспарантами, призывающими людей убирать за собой. Эти транспаранты перед началом уборки были прикреплены к ограждениям моста.

Другая важная задача акции «Чистый берег» — развитие волонтерского движения в районе. И еще одна – социальная реклама. Все задачи акции «Чистый берег» выполнены.

Ольга Фокина, специалист отдела по спорту и делам молодежи администрации района.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.