Бюджет выделил средства, люди сделали работу

Весной 2011 года епископ Барнаульский и Алтайский Максим обратился к губернатору края А.Б. Карлину с просьбой посодействовать в решении вопроса обустройства кладбищ на территории региона. В своем письме епископ высказал обеспокоенность тем, что на некоторых кладбищах отсутствуют ограждения территории, парковки для транспорта, не обеспечена надлежащая охрана, ведется беспорядочная торговля ритуальными принадлежностями. Губернатор края поддержал обращение епископа Максима, в результате в 2011 году вступило в силу постановление, которым утвержден порядок предоставления из краевого бюджета средств муниципальным районам и городам на проведение мероприятий по благоустройству кладбищ. Такое же постановление губернатор подписал и на текущий год.

Строительный сезон, в течение которого можно было отремонтировать заборы на кладбищах, провести озеленение и благоустройство, закончился, и мы поинтересовались у глав сельсоветов, сколько средств они получили из краевого бюджета, сколько добавили своих и что сделали.

Глава администрации Беловского сельсовета Е.А. Дергачев:

-В прошлом году в Загайнове и в Беловском сделали планировку подъездных путей к кладбищам. Установили на разных концах кладбища в Беловском два металлических контейнера. В этом году нам на благоустройство кладбищ из краевого бюджета выделили 28673 рубля,  наше софинансирование – 7500 рублей, на эти деньги огораживали кладбище в Беловском и ремонтировали изгородь в Тюмени. Весной в Беловском, а осенью в Тюмени провели субботники на кладбищах. В Тюмени население на призыв администрации откликнулось неохотно, пришли буквально три человека.

На будущий год хотелось бы  доделать до конца изгородь на беловском кладбище, как минимум наполовину надо менять забор на кладбище в Ленинске, установить мусорные контейнеры на кладбищах в Загайнове и в Тюмени. Объем установленных на беловском кладбище контейнеров для мусора – литров по четыреста каждый, люди мусор не раскидывают, а несут сюда. Машина администрации раз в две недели вывозит с кладбища мусор. Люди привыкли к порядку, и это радует. Надеюсь, что и в других селах будет так же.

Экс-глава Зеленополянского сельсовета А.Н. Шаров:

-В Вершинине на средства краевого бюджета и сельсовета в прошлом году огородили штакетником братскую могилу, сделали новые ворота. На зеленополянском кладбище сделали 50-60 метров забора из штакетника. В этом году сеткой-рабицей загородили еще порядка 150 метров, благо, старые металлические столбы в хорошем состоянии, и пролеты меж ними по 2,5 метра, поэтому не потребовались ни прожилины, ни столбики, ни проволока для монтажа новой изгороди.

Из краевого бюджета на благоустройство кладбищ в этом году получили 14667 рублей, наших средств была одна тысяча рублей.

Экс-глава Кипешинского сельсовета Л.В. Егорова:

-В 2011 году на кладбище в Белом сеткой-рабицей загородили 340 метров. На ремзаводе нарезали железо на мусорные баки, сварили и зацементировали их своими силами.

Нынче в Кипешине установили бак под мусор, сделали его, правда, еще в прошлом году, как и закупили проволоку для забора, но установить из-за погоды не успели. В Белом догородили забор на остававшихся 110 метрах. Средств сельсовета в этом году на благоустройство кладбищ потратили пять тысяч и 6735 рублей краевых.

Глава Заводского сельсовета П.В. Глазков:

-За прошлый год сказать не могу, я тогда еще не работал главой, а в этом году край на благоустройство кладбищ выделил 12 тысяч рублей, и 11 тысяч рублей составило наше софинансирование. Первоначально сумма из краевого бюджета была 21763 рубля. Мы огородили в селе памятник павшим в годы Великой Отечественной войны, а проверяющая из края сказала, что это нецелевое использование средств, и десять тысяч у нас забрали. На кладбище сделали около 60 метров нового деревянного забора, установили пять калиток, так как протяженность кладбища огромная.

Экс-глава Гордеевского сельсовета В.Ф. Богданов:

-Площадку на въезде кладбища в Гордеевском сделали в прошлом году и огородили площадки под складирование мусора. В этом году приподняли дорогу, сделали одну площадку и высадили саженцы для живой изгороди, латать старый забор, которого практически не осталось, не было смысла. Краевых денег на благоустройство нам выделили в этом году столько же, сколько и в прошлом, – 22362 рубля, софинансирование мы закладывали 12040 рублей. Из собственных средств пока потратили 4972 рубля, планируем закупить на оставшуюся сумму сетку-рабицу и весной отремонтировать изгородь на клюквенском кладбище.

Экс-глава Ереминского сельсовета В.И. Головин:

-В прошлом году отремонтировали забор на старом сельском кладбище в Красноярах, на новом кладбище огородили около 160 метров и сделали металлические ворота с калиткой, которые установили в этом году, нынче сделали забор еще на 58 метрах. На следующий год планируем заняться изгородью на кладбище в Еремине.

Глава Петровского сельсовета Н.А. Сапина:

-В этом и в прошлом году из краевого бюджета наш сельсовет на благоустройство кладбищ получил одинаковые суммы – 13395 рублей, наше софинансирование в 2011 году было 6271, а в этом – 2988 рублей. В прошлом году была приобретена часть пиломатериала для изгороди, часть докупили в текущем году и полностью огородили территорию кладбищ в Большой Речке и в Песьянке. Кроме того, в 2011 году установили ящики для мусора на кладбищах всех сел. В Петровке нынче частично подсыпали подъездной путь к кладбищу щебнем. Средства на благоустройство кладбищ довольно скромные, поэтому мы не можем оплачивать работу, на материалы не хватает. Все работы жители Песьянки и Большой Речки выполняли сами, за что им большое спасибо.

Глава Боровлянского сельсовета В.Е. Фомин:

-В нынешнем году, как и в прошлом, из края на кладбища в пяти селах нам выделили 23 тысячи рублей. В прошлом году мы закупили стройматериалы, нынче сделали подъездные пути к новому кладбищу, убрали поваленные деревья, запланировали установить декоративный забор из бетона на 300 метрах, половина из этого уже огорожена, оставшуюся часть сделаем за неделю-две. На старом кладбище также сделали подъезд, провели благоустройство территории, установили 80 метров бетонного забора. Софинансирование сельского бюджета вместе со спонсорской помощью в разы превысило средства краевого бюджета.

Глава администрации Хайрюзовского сельсовета М.П. Августов:

-Сколько своих средств потратили, еще не считали, а из края на семь сел выделено 34 тысячи рублей. В прошлом году средства дробили, и на каждое кладбище получилось тысячи по четыре рублей, а нынче решили направить средства на одно кладбище в Ельцовку. Отсыпали 600 метров подъездной дороги щебнем и покрасили ограду. Кроме действующих сельских кладбищ, есть еще  кладбища на месте бывших сел Терское, Малиновка, Шершниха, есть старое кладбище в Хайрюзовке, их тоже надо как-то в порядок приводить. На следующий год посмотрим, куда направить средства, пока не решали.

Глава администрации Троицкого сельсовета В.У. Бердников:

-В 2011 году край выделил на благоустройство кладбища 124 тысячи рублей, в этом – 184 тысячи. В прошлом году отремонтировали изгородь, установили вывеску, сделали площадку у въезда, установили мусоросборники. Площадь кладбища в этом году увеличили и обнесли забором, сделали второй подъезд, установили ворота.

Экс-глава Южаковского сельсовета И.Р. Коваленко:

-В прошлом году начали менять забор на центральной части кладбища в Многоозерном, старые звенья, которые еще можно использовать, перенесли на другую сторону. Сделали площадки с бочками под мусор в Южакове и Многоозерном. Отремонтировали братскую могилу в Южакове.

В этом году закончили огораживать центральную часть и закупили столбики на ограждение всего кладбища, делать планируем уже в следующем году. Денег на благоустройство кладбищ нынче потратили 1100 рублей сельского бюджета и шесть с небольшим – краевого.

Все работы выполнены благодаря энтузиазму жителей, за что им большое спасибо. Почти от каждой семьи были люди, участвовавшие в субботниках на благоустройстве кладбища. Такой объем работы выполнили только благодаря помощи населения.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.