Борьба со стихией свалок, конопли, плохих дорог

«По возможности» занимается благоустройством администрация п. Гордеевский. На что хватает этих возможностей?

-Первостепенная задача по благоустройству – ликвидация стихийных свалок, — говорит Л.А. Ралкова, секретарь администрации. — Стихийные – значит, несанкционированные. Мусор следует вывозить на общую свалку, находящуюся в районе пруда, которая, впрочем, тоже является временной, поскольку располагается от поселка ближе, чем позволяет регламент.

Если мусор оставлен на окраине поселка, найти виновных в этом практически невозможно. И депутат беседует с людьми: «Нам здесь жить. Давайте дружно выйдем и уберем», но некоторые жители туго идут на контакт. В некоторых местах убрано, в частности, на улице Лесной, на перекрестке переулка Вокзальный и улицы Строительной. На переулке Степной, кроме того, что убрали территорию, посадили ели и кусты облепихи.

Вот еще с чем воюем: жители складируют мусор прямо у дома. Или другая живописная картина – горбыль, шпалы у ограды. Если человек что-то строит, он должен написать заявление: «Прошу продлить срок благоустройства до такого-то». Далеко не все об этом знают.

Анна Шульгина, предприниматель, поспособствовала в этом году озеленению поселка. Она распространяет саженцы и рассаду. Многолетники, принесенные ею, посажены около сельсовета.

Плохие дороги – проблема, особенно дает о себе знать во время дождей. Решить ее пока возможности нет. Кое-где дороги разровняли, посыпав ямки шлаком.

Боремся также с конопляной «рассадой». В этом году четыре человека скашивали заросли конопли в местах, где осталась для нее благодатная почва: на заброшенных фермах поселков Гордеевский, Клюквенный, Раздольный, птичниках поселка Октябрьский. Работали пять дней по четыре часа.

-Увы, скосить всю коноплю и 40 человек не хватит, — сокрушается глава администрации поселка В.Ф. Богданов, — а поджечь никак: сочная, ярко-зеленая. Облить ее сначала бензином – так сколько его перевести придется.

Не получается пока решить и проблему с опасными тополями. Огромные, рядом с постройками, они в любой момент могут рухнуть на них. Чтобы убрать такие, нужна техника, вышка, специалисты. Обращался в МЧС, ответили: «Справляйтесь сами». Состыковаться с электриками, обслуживающими район, проблематично: их совсем немного. Вот мы и вынуждены ждать, когда грянет гром.

Тем не менее Виктор Федорович обещает использовать любую возможность состыковаться. Жителям поселка по возможности не помешало бы то же самое сделать с его администрацией. Первоначальное место состыковки – доска объявлений. В ближайшее время, кстати, на ней может появиться предложение в определенный день недели выделенным сельским Советом транспортом собирать мусор посельчан и свозить его на общую свалку.

Да состыкуются желания и возможности администрации поселка и его жителей для всеобщего благоустройства.

Виктория Савиных.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.