Будут цвести цветы!

Цветы – это так красиво! И я думала, что озеленители сидят в уютных кабинетах, в роскошном саду домашних цветов. Но на деле все оказалось совершенно по-другому. Я застала Марину Георгиевну Климанову, мастера-озеленителя администрации Троицкого сельского Совета, в подвале, среди метелок и лопат, от запаха ацетона и краски мне сразу стало дурно. Не каждый знает, насколько тяжела, трудоемка, а главное – неблагодарна работа озеленителя. Вот она – суровая реальность.

 Все мы заметили, что этим летом некоторые клумбы нашего родного села преобразились. Видно, что администрация сельсовета всерьез занялась цветами. Хотя казалось: никто не возьмется за заросшие травой клумбы, нестриженые кустарники. Недаром Наталья Яковлева чуть больше года назад писала в газете: «Не кривя душой, можно заявить, что в последние годы на озеленение села махнули рукой». И ведь так оно и было!

 В прошлом году озеленением занялась Валентина Викторовна Чанова, и, на мой взгляд, весьма успешно. Именно она спланировала и разбила клумбы, посеяла газонную траву, высадила многолетники. В этом же году ее должность заняла М.Г. Климанова.

 -Добрые люди откликнулись, и мы собрали достаточное количество тюльпанов, за что тройчанам огромное спасибо. Установили теплицу, как и обещал глава администрации района О.В. Чигирев. Этим летом сделали новые клумбы, возле РДК посадили газонную траву, за счет этого рассады меньше надо, мне кажется, с обилием зелени будет очень даже красиво. В сквере у памятника Ленину выкорчевали старые кустарники и посадили новые. Нынче мы очень много сделали для озеленения села и не собираемся на этом останавливаться.
Конечно, браться за все и сразу не получится. Как говорится, поспешишь – людей насмешишь. Я верю, что пока есть люди, не равнодушные к проблеме состояния села, оно приобретет совершенно иной вид.

 Так как Марина Георгиевна не в курсе всех щепетильных моментов благоустройства села, за уточнениями я обратилась к главе администрации Владимиру Устиновичу Бердникову.

 -Выращивать цветы – затратное дело. За работу надо платить, землю вскапывать вручную. Рассады надо много, ее тоже кто-то должен высадить. Летом много ухода за клумбами – полив, прополка. Но так как клумб у нас и так недостаточно, нет смысла сокращать их количество. У детских садов, школ, других муниципальных учреждений тоже цветов не так уж и много. Даже в центре есть совсем запущенные участки. Вот если бы к нам обратились с просьбой дать рассаду или денег на семена, при условии, что работники учреждений сами будут ухаживать за цветником, мы с депутатами пошли бы им навстречу. Сколько бы мы ни делали для села, проблем остается много, да и всем мы угодить не сможем, поэтому сельская администрация получает больше критики, нежели похвалы.

 —Какие планы по благоустройству села?

 -Большая проблема у нас – это низкая заработная плата. Вот кто пойдет работать на благоустройстве, если зарплата пять тысяч рублей? И платить больше мы не можем. Работаем в пределах финансовых возможностей. В этом году в центре на площади обновили скамейки, урны, освещение помаленьку восстанавливаем. В прошлом году частично осветили Микрорайон. Потихоньку начинаем остановки ремонтировать. Очень много денег уходит на технику. Конечно, хочется, чтобы наше село с каждым годом становилось чище, уютнее. Хочу обратиться к землякам: мы живем в селе, это наш дом. Так почему же мы в своем доме безобразничаем? Ведь не из Косихи, не из Кипешина нам мусор везут, этот мусор – наш! А потом кричим: «Вот Троицкое захламляется! В Троицком беспорядок! Куда сельсовет смотрит?!». А выход простой: если каждый из нас уберет только свой участок и посадит цветы за оградой или на территории учреждения – не о чем будет кричать.

 А за то, что обратили внимание на похорошевшие цветники, – спасибо. Редко услышишь слова поддержки!

 -А я как-то и не задумывалась, что администрации тоже поддержка нужна. Удачи вам во всех делах!

Евгения АНТРОПОВА, «Зеленый луч».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.