Бурьян, тараканы, обочины… и прочее, прочее, прочее…

В прошлую среду состоялся очередной рейд комиссии по благоустройству, в которую входили работники сельсовета и МО МВД «Троицкий», с целью проверить, как выполняются правила благоустройства на территории Троицкого сельсовета. На это раз для проверки были выбраны улицы, прилегающие к автобусному маршруту «Ремзавод-Больница».

«Троицкое заросло бурьяном!» — такую фразу сегодня можно услышать довольно часто. На вопрос, кто виноват, можно смело ответить: все! Виноваты недобросовестные жители и руководители предприятий и организаций всех форм собственности, «культивирующие» у своих домовладений и административных зданий полынь-траву. Виновата сельская власть, которая и сама уж очень редко берет в руки косу и зачастую смотрит сквозь пальцы на всевозможные нарушения правил благоустройства. Виноваты те из депутатов, кто не хочет лишний раз пройтись по своему участку и если не заставить, то, по крайней мере, попробовать убедить нерях навести порядок. А потому сегодня мы имеем то, что имеем.

Свой путь комиссия начинает по улице Рабочая, где в шахматном порядке меняют друг друга изгороди, свободные от зарослей и в этих зарослях утонувшие. Хозяев, допустивших беспорядок, предупреждают об ответственности, и, конечно же, все без исключения обещают «сегодня же выкосить траву». Пользуясь случаем, решили проехать мимо детской поликлиники: эх, не дорога – сказка! «Радует» мам с колясками участок вблизи остановки, где в осенне-весеннюю распутицу не проехать. Повернули на Заводскую, где пришлось столкнуться со злым псом, компенсирующим свою несвободу длинной цепью, позволяющей ему гулять в порядке пары-тройки метров от того места, где должна быть изгородь, а также с его не очень приветливой хозяйкой, с неохотой выслушавшей нотации по поводу заросшего сорняками участка и правил содержания домашних животных.

Дорога к мосту. Кто должен выкашивать траву по обочинам? Согласно опять же правилам благоустройства, которые приняли депутаты сельсовета, уборка производится владельцами жилых домов (а дома присутствуют) по длине занимаемого земельного участка, включая половину перекрестков, до середины проезжей части дороги. То есть получается, что обязанность навести порядок на участке лежит на плечах жителей. И никого не волнует, каково это расстояние – пять метров или все пятнадцать.

Залинейная часть мало чем отличается от начала пути следования комиссии. Периодически встречаются кучи с мусором, заросли сорняков, подъезд к одному из домовладений «украшают» выкорчеванные пни огромных размеров. И опять слышим: «Уберем… сегодня же…». А почему не вчера?

На следующий день после проведенного рейда на очередную сессию собрались депутаты Троицкого сельского Совета. В ходе работы комиссии по благоустройству было решено (в очередной раз!) подобные рейды проводить еженедельно. Может, хоть страх попасть на страницы районной газеты заставит нерадивых домовладельцев и руководителей следить за своими территориями.

Затронули и поднятую на страницах газеты «тараканью» тему. Свалку за ремзаводом обработали дважды, будет и третья обработка.

О своих домовладениях жители должны позаботиться сами.

Всем жителям Троицкого напоминаем, что необходимо заключить договоры на вывоз мусора, а не гадить под нос себе и соседям, как это продолжают делать некоторые граждане. Свалка в районе ремзавода закрыта, и возить туда мусор нельзя! А тем, кто занимается перевозкой, в обязательном порядке нужно накрывать кузов палаткой, чтобы мусор не разлетался по окрестностям.

Тревогу депутатов вызывает недобросовестное отношение руководителей предприятий, расположенных в так называемой промышленной зоне (от консервного до ремзавода) опять же к содержанию территорий. Бурьян нужно убирать, иначе в сухую погоду может возникнуть пожар. Окурки, к сожалению, люди в урны кидать не спешат. Да и где они, эти урны?

Ну, а самым жарким было обсуждение заданного нашими читателями вопроса, для чего на ворота кладбища повесили замок. Ответ депутатов был однозначен: чтобы навести там порядок, чтобы граждане не ставили на территории машины и… чтобы не нарушали покой мертвых! Вот только о табличке с номером телефона смотрителя надо было позаботиться заранее. Да и прежде чем вешать замок, заделать дыры в заборе. Иначе какой в этом смысл?
Вырежи и сохрани: телефон смотрителя кладбища: 8-923-165-46-44.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.