Должны у Вечного огня алеть тюльпаны!

Сегодня о благоустройстве говорится много, а вот много ли делается? Не кривя душой можно заявить, что в последние годы на озеленение села махнули рукой. Устроители разовых акций по озеленению на слове «раз» и остановились. Из всех клумб более-менее пристойной можно назвать разве что расположенную у Вечного огня. Но тут уж, как говорится, сам Бог велел…

Валентина Викторовна Чанова знакома тройчанам старшего поколения как бессменный мастер по озеленению села. Многие помнят то время, когда стараниями Валентины Викторовны и ее коллег-озеленителей каждое лето радовали, притягивали взгляд разноцветьем красок ухоженные цветники в центральной части Троицкого. В конце августа Валентину Викторовну вновь пригласили на работу в администрацию Троицкого сельсовета в качестве мастера-озеленителя. Несмотря на пенсионный возраст и проблемы со здоровьем, она согласилась и активно начала работу по благоустройству цветников. Навела порядок рядом с памятником погибшим воинам, «прошлась» по клумбам рядом с сельсоветом, не забыла и спрятавшуюся в кустарниках и елях клумбу у памятника В.И. Ленину – высадила лилии и ирисы, которые зацветут уже будущей весной. В планах убрать горе-клумбу на обочине дороги рядом с газетным киоском  и установить там вазоны.

-Я занимаюсь своим любимым делом. Уход за цветами – труд не из легких, и нужно любить возиться с землей и рассадой, иметь терпение, только тогда цветы ответят вам взаимностью, будут радовать окружающих, — говорит Валентина Викторовна. – Раньше работать было проще в том плане, что были МОКХ, теплица, где выращивали рассаду. Сегодня этого нет, нет штата работников, а тех, кто занят на общественных работах, «не разорвешь».  О.В. Чигирев, глава района, пообещал помочь с приобретением теплички, которую я хочу установить на своем участке под рассаду. Теплица жизненно необходима, если мы хотим иметь красивые клумбы, ведь в ней реально можно вырастить много растений для посадки.

Сентябрь – время высадки луковичных. И вот задумала я возле мемориала погибшим своеобразный рисунок, в котором главную роль должны играть ярко-красные тюльпаны. У меня необходимого количества в наличии нет, и обращаюсь ко всем цветоводам-любителям: пожертвуйте для оформления клумбы луковицы (а надо их много!). Я готова даже поменять на посадочный материал, который есть у меня дома, – лилии, нарциссы, дорогостоящие тюльпаны. Могу предложить разные сорта хризантем в обмен. Всех, кто согласится на мое предложение, жду в администрации Троицкого сельсовета, ну или найдете меня на рабочем месте – на клумбах!

Говорят, что один в поле не воин. Видя, как воинственно в хорошем смысле настроена Валентина Викторовна на победу над запущенностью и разоренностью клумб, понимаешь – есть отступления от правил. И все же хотелось бы, чтобы у нее появились помощники. И не крикуны, позирующие для газеты, а настоящие, болеющие душой за состояние села люди.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

0 комментариев для “Должны у Вечного огня алеть тюльпаны!”

  1. Наташа, а нельзя ли продолжить тему? Интересно, откликнулся ли кто-то на просьбу , принес луковицы? И выполнил ли Чигирев ОН обещание?
    Мы заметили, как преобразились клумбы в Троицком. Видна рука профессионала.

  2. Наташа, а нельзя ли продолжить тему? Интересно, откликнулся ли кто-то на просьбу , принес луковицы? И выполнил ли Чигирев ОН обещание?
    Мы заметили, как преобразились клумбы в Троицком. Видна рука профессионала.

  3. Что-то я не заметила никаких клумб в райцентре! Около ДК раньше цветы были,в центре… Даже фонтан рядом с кафе «Березка» одно время действовать начал.Так приятно было посидеть в солнечный денек под разноцветными зонтиками около этого фонтанчка! А сейчас уныние однои бурьян….

    1. А как же те много лет заброшенные клумбы на спуске с площади? Вниз от Аникса. Как красиво сочетание сальвии и циннерарии! И зелёные дорожки из травы. А клумбу у РДК затратно привести в порядок быстро. Помните, она была хороша лет 10 назад, просто на зависть любому цветоводу. Валентина Викторовна работает первый год, трудно сразу восстановить все цветники. Тем более, если средств недостаточно.

  4. Что-то я не заметила никаких клумб в райцентре! Около ДК раньше цветы были,в центре… Даже фонтан рядом с кафе «Березка» одно время действовать начал.Так приятно было посидеть в солнечный денек под разноцветными зонтиками около этого фонтанчка! А сейчас уныние однои бурьян….

    1. А как же те много лет заброшенные клумбы на спуске с площади? Вниз от Аникса. Как красиво сочетание сальвии и циннерарии! И зелёные дорожки из травы. А клумбу у РДК затратно привести в порядок быстро. Помните, она была хороша лет 10 назад, просто на зависть любому цветоводу. Валентина Викторовна работает первый год, трудно сразу восстановить все цветники. Тем более, если средств недостаточно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.