Дождались весны. Пора убирать мусор

Честно сказать, заждались мы теплых весенних деньков после такой щедрой на снегопады зимы. Хочется выйти на солнышко, полюбоваться природой, но не тут-то было. Куда ни кинь взгляд, везде оттаивают кучи мусора, предательски желтеют, синеют, розовеют груды пакетов с бытовыми отходами, многие из которых успели растребушить животные.

Вот и звонок к нам в редакцию по теме: «Мы живем в конце ул. Пушкина, дорога узкая, этой зимой ни разу не чищенная, ходим по тропинке. Наш сосед, мужчина в годах, вываливает все свои бытовые отходы рядом с домом прямо возле тропинки, по которой все ходят, мало того, выливает сюда же и помои, вонь стоит страшная. Когда с ним начинаешь разговаривать по поводу его свалки, он сердится, ругается, а свалка все растет. Мы уже и в сельскую администрацию обратились с заявлением».

На днях состоялся очередной совместный рейд представителей сельской и районной администраций по выявлению нарушителей.

Приехали мы и на указанный адрес по ул. Пушкина. Живет там гражданин, 1930 года рождения. Действительно, возле его дома находится несанкционированная свалка, которую сделал он сам, да он этого и не отрицает, а также возле дома стоит грузовая машина в нерабочем состоянии, которая загромождает проезжую часть. Он сначала не захотел общаться с представителями власти и отправил всех далеко, но когда ему разъяснили, что в любом случае будет составлен административный протокол, он согласился на разговор и обязался убрать, то есть закопать весь мусор, а также решить проблему с ликвидацией нерабочего транспорта с обочины дороги. В протоколе об административном нарушении указаны сроки уборки территории.

-Большую проблему, в том числе и для экологии, составляет слив отходов в неположенных местах из ассенизаторских машин, — говорит юрист Троицкой сельской администрации Д.С. Жинкин. – В апреле по этому поводу мы провели уже три рейда, и они будут продолжаться. Выявили одно нарушение, когда асмашина сливала отходы не на свалке, а не доезжая трехсот метров до кладбища. В этом случае предполагается штраф водителю до 2 тыс. рублей за нарушение правил благоустройства.

В ходе этого рейда мы сопроводили очередную ассенизаторскую машину с отходами до свалки, водитель явно узнал представителей власти и решил доехать до пункта назначения, правда, там он не сразу нашел место, куда сливают жидкие бытовые отходы. Видимо, здесь он нечасто бывает…

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

«Дни защиты от экологической опасности»

Общероссийская акция под таким названием ежегодно проходит с 15 апреля по 5 июня в Алтайском крае. Многолетняя практика проведения акции во многих регионах помогает скоординировать усилия государственных органов, общественных объединений, бизнеса и населения с целью сохранения окружающей среды. Одной из важнейших задач на 2013 год является обеспечение массовости проводимых мероприятий, привлечение хозяйствующих субъектов, многие из которых оказывают негативное воздействие на окружающую среду.

Ежегодно на территории края в рамках акции проходят разноплановые мероприятия, в которых принимают участие более 200 тысяч человек.

В 2013 году акция проходит на территории края в рамках объявленного указом Президента Российской Федерации Года охраны окружающей среды. Администрация района рекомендует всем желающим организациям присоединиться к проведению акции «Дни защиты от экологической опасности», обратить серьезное внимание на очистку своей территории от бытовых отходов.

В Дни защиты от экологической опасности планируется провести мероприятия природоохранного законодательства на территориях сельских Советов. Будут проводиться просветительская работа с населением, очистка и благоустройство населенных пунктов.

В целях формирования экологической культуры в обществе, воспитания бережного отношения к природе и охраны окружающей среды администрация района принимает ежегодно участие в проведении Общероссийской акции. В результате проведения акции в 2012 г. на территории Троицкого района было выявлено 134 нарушения природоохранного законодательства.

На территории всех населенных пунктов района проведен 21 субботник, в которых приняли участия 1356 человек. В рамках данной акции было ликвидировано 32 несанкционированных свалки и высажено 1075 саженцев деревьев и кустарников.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.