Готовимся к празднику!

В поселке Многоозерном жители привели в порядок центральную улицу, территорию возле дома досуга и у памятника героям Великой Отечественной войны. Должное внимание уборке территории вокруг памятников воинам и благоустройству уделяют и в других селах. Так, в Белом работники администрации сельсовета и жители села во время субботника убирали мусор и сухую листву, обрезали сухие ветки кустарников, подмели заасфальтированную зону, отремонтировали изгородь и сломанные ворота. Собранный в мешки мусор дружно погрузили в машину, предоставленную администрацией Кипешинского сельсовета.

В рамках акции «Память поколений» учащиеся 11 класса Боровлянской школы и волонтеры отряда «Твори добро» провели субботник по благоустройству памятника детям блокадного Ленинграда.

4 мая в Петровке проходил субботник, жители села приводили в порядок территорию возле памятника, мыли и подбеливали монумент.

-Сегодня на субботник пришли почти все специалисты местной администрации и пожарные, — сказал глава сельсовета С.Н. Иванов. – На памятнике таблички с именами наших земляков, в том числе и жителей не существующей Дундихи, она в свое время входила в состав нашего сельсовета. Планируем провести воскресник на кладбище и в центре села, надеемся, что в нем примут активное участие жители.

В разговоре С.Н. Иванов затронул мусорную реформу:

-Нам положено еще 26 контейнеров, по пять установим в Песьянке и Большой Речке, остальные разместим в Петровке. У нас организовано пять забетонированных площадок. Жители помаленьку привыкают, несут мусор на площадки, но, к сожалению, не всегда пакеты укладывают в баки. Конечно, вывоза мусора один раз в неделю недостаточно, он накапливается. Хотим попробовать организовать раздельный сбор мусора, для чего на баках сделаем соответствующие надписи. Хотя раздельный сбор – дело будущего, но понемногу привыкать к этому надо.

Глава Заводского сельсовета В.А. Слукин отметил, что нужно переходить к раздельному сбору мусора, но пока не готовы площадки, которые вмещали бы сразу по три контейнера.

В тот же день в Заводском был организован субботник.

-Наше село большое, по числу жителей оно уступает только Боровлянке и Гордеевскому, — продолжил В.А. Слукин. – Зарегистрировано более 1200 человек, но сегодня на субботник вышло всего пять человек – это работники администрации и местного МУПа. Уже навели порядок на остановке, у памятника воинам-победителям, развесили флаги. Памятник в Заводском мы сегодня приведем в порядок, а в Озеро-Петровском он уже практически готов, не хватает только скамеек, но до Дня Победы они будут установлены, чтобы пожилые люди, пришедшие почтить память героев войны, могли присесть.

В Куличьем, где уже нет жителей, тоже стоит памятник. Монумент очень высокий, состоит из трех частей. Думали его перенести, но конструкция не предполагает демонтажа, есть опасение, что он может разрушиться, так что пусть стоит на своем месте, мы его подновим. Всего у нас на балансе четыре памятника, и каждый нужно привести в порядок. В День Победы митингов в селах не будет, только возложение венков и цветов, но люди все равно будут приходить, чтобы почтить память не вернувшихся с фронтов земляков.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.