Хочешь мусорить – плати!

Большой проблемой для района было и остается несанкционированное размещение отходов. В соответствии с действующим экологическим законодательством сбором, вывозом, утилизацией, переработкой и хранением ТБО должны заниматься специализированные организации, имеющие соответствующую лицензию.
В настоящее время такая организация появилась и у нас в районе. Всем вышеперечисленным будет заниматься  индивидуальный предприниматель В.И Бурнашов, у которого имеется лицензия на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV классов опасности.

Открытие полигона ТБО, расположенного на расстоянии 1500 метров в северо-восточном направлении от райцентра, позволит закрыть старую сельскую мусорную свалку в Троицком.

Согласно Федеральному закону от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ индивидуальные предприниматели и юридические лица при эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов, связанной с обращением с отходами, обязаны соблюдать экологические, санитарные и иные требования, установленные законодательством РФ в области охраны окружающей среды и здоровья человека; разрабатывать проекты нормативов образования отходов и лимитов на размещение отходов в целях уменьшения количества их образования. Все юридические лица и предприниматели, в процессе деятельности которых образуются отходы I-IV класса опасности, обязаны заключать договоры на вывоз и утилизацию ТБО.

Согласно статье 8.2 КоАП РФ несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами влечет наложение административного штрафа: на граждан – в размере от одной до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от 10 до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30 до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц – от 100 до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

По всем вопросам обращения с отходами производства и потребления обращаться по т. 22-4-52.

Е. Зубарева, главный специалист по охране окружающей среды.

 

Весь хлам – на новый полигон

О том, как будет построена работа с населением и организациями в плане сбора и вывоза ТБО, режиме работы полигона рассказывает предприниматель В.И. Бурнашов:

-Для того чтобы организовать сбор отходов у населения, его хранение, переработку и т.п., я заключил договор аренды на земельный участок, где сегодня располагается так называемый полигон ТБО. Оформил все необходимые для данного вида деятельности документы. По периметру свалки сделали  траншею и ров, построили домик для рабочих и смотрителя, планируем установить ограждение, чтобы мусор не разносило ветром по округе.

Отходы к месту складирования граждане могут привозить лично или заключить договор с нашей организацией на вывоз. Договор можно заключить как на вывоз с усадьбы, разовый, так и с улицей, коллективный. В этом случае будет определен день недели и время, когда работники службы проедут по определенному участку и соберут приготовленные к утилизации отходы. Что касается расценок, то все зависит от количества проживающих на территории домовладения. Просчитав все затраты, установили: 35 рублей в месяц с одного человека. Сразу предвижу вопрос: а как быть с прописанными, но не проживающими, например, студентами. В данном случае при заключении договора помимо документа, подтверждающего состав семьи, должна предоставляться справка, например из вуза, что ребенок там учится. И плата за него браться не будет. Все это сделать несложно и не займет много времени. Продумываем мы вопрос и о предоставлении льгот социально незащищенным слоям населения.

Заключив договор на наши услуги, граждане к определенному времени готовят мусор, и мы забираем любое его количество, ведь услугу вы же оплатили. Заключить договор на постоянные услуги коллективно будет, конечно же, дешевле, нежели вы разово будете заказывать машину на вывоз мусора. Но выбирать, естественно, самим людям.

Что касается организаций, то теперь все они в обязательном порядке должны будут заключать договоры на вывоз мусора. Однако на сегодняшний день такой договор оформила лишь работающая на расчистке территории ХПП организация.

За отдельную плату наши работники также смогут приехать и навести порядок на территории организации, предприятия, частного лица.

Теперь, что касается оплаты за складирование мусора. Если граждане привозят на своих машинах небольшое количество пакетов с отходами, никто с них плату брать не будет. Хоть каждый день возите. Однако, если вы занимаетесь строительством, разбираете старые постройки, очищаете территорию от строительного хлама и привозите мусор грузовыми машинами, то должны выписать в нашей организации талон и оплатить. То же касается и больших машин, доверху груженных пакетами с ТБО.

За порядком на полигоне следят рабочие. В ночное время свалка мусора запрещена, проезд закрыт, и сторож не вправе нарушать правила и открывать дорогу.

На нынешнем этапе это все. Но для дальнейшей организации работы на территории будет построен гараж, завезены прессы для прессования мусора, который планируем собирать в отдельные контейнеры, естественно, будут созданы новые рабочие места, а уже сегодня нам нужен добросовестный смотритель полигона. Мы также готовы заключить договоры с владельцами грузового транспорта для вывоза мусора от населения.

Когда материал готовился к печати, в редакции раздался звонок: «До каких пор мы будем дышать нечистотами, дымом и смрадом от свалки? Невозможно форточки открыть, детям погулять, дым несет, свалка уже горит. Никому нет до нас дела! Когда наконец закроют свалку? – возмущались жители улиц Промышленная и Калинина. – Пусть власть нам ответит!».

12 апреля в администрации Троицкого сельсовета состоялось заседание постоянной комиссии по вопросам жизнеобеспечения и благоустройства, в которой приняли участие депутаты нового созыва. В ходе работы комиссией было вынесено решение: свалку в районе ремзавода для складирования ТБО закрыть в срок до 15 мая. До 1 мая всем юридическим лицам, а до 15 мая – физическим заключить договоры на вывоз мусора. Депутатам провести с населением своих избирательных участков разъяснительную работу на тему благоустройства и заключения договоров. Подготовить и распространить памятки, в которых будут четко указаны принципы и условия заключения подобных договоров.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.