Хотелось бы большего…

В этом году в рамках программы «Память» муниципалитеты получили средства на благоустройство кладбищ. Край распорядился использовать деньги оперативно: в апреле – середине мая работы необходимо было выполнить. К благоустройству должны были привлекаться безработные граждане – соответствующее поручение давалось краевому управлению по труду и занятости населения.

«Проблема содержания кладбищ осталась вне поля внимания большинства муниципалитетов. В ряде случаев городские и сельские кладбища доведены до непотребного состояния: разрушены либо отсутствуют изгороди, по территориям бродит скот, не обеспечиваются уборка и вывоз мусора, не расчищаются дорожки. Прошу всех руководителей муниципалитетов обратить внимание на эту проблему: она очевидна», — говорил губернатор.

Троицкий район получил из краевого бюджета 309300 рублей для приведения в порядок кладбищ.

О том, как услышали губернатора на местах и что сделали на выделенные средства, мы поинтересовались у глав администраций нескольких сельсоветов.

Глава администрации Боровлянского сельсовета В.Е. Фомин:

-В Боровлянке кладбище размещается на площади в шесть гектаров. Всего у сельсовета пять кладбищ. Край выделил на ремонт около 23 тысяч рублей. Кот наплакал. Что на эти деньги можно сделать? Нам, если делать по-хорошему, надо тысяч триста.

Не знаю, к чему сроки устанавливали, на мой взгляд, важно, как будет выполнена работа, а не когда. Как попало мы могли давно сделать и отчитаться, но надо делать так, чтобы деньги были потрачены не зря. Делать деревянную изгородь – через пять лет она снова сгниет, значит, закопать эти средства в песок. Думаю, будем делать изгородь из металла, сейчас решаем вопрос по приобретению материалов. До октября отремонтируем.

Чтобы через ЦЗН привлекать безработных на благоустройство кладбищ, нужны собственные средства, а у нас лишних денег в бюджете нет, будем делать своими силами – я и водитель.

Глава администрации Заводского сельсовета Ю.А. Мартынушкин:

-Из краевого бюджета на благоустройство кладбищ нам выделили 21700 рублей. Предусматривалось: 10% — софинансирование местного бюджета, мы выделили 9700 рублей. Штакетник приобрели в ООО «Альфа». Огораживать будем на днях кладбище в Озеро-Петровском, кроме того, отремонтируем ограждение памятника в селе. Через ЦЗН привлекаем одного безработного на благоустройство и объявим субботник для жителей Озеро-Петровского.

Глава администрации Беловского сельсовета Е. А. Дергачев:

-В мае привели в порядок кладбища в Загайнове, Тюмени, Беловском – профилировали подъездные пути к кладбищам, подремонтировали ограждение. На кладбище в Беловском установили металлические мусорные контейнеры. Краевых средств, чтобы заменить весь забор, не хватило, поэтому отремонтировали старый. Чистили и ремонтировали своими силами – на субботник приглашали жителей. Пришло более 150 человек. На вывозе мусора были задействованы трактор и три ГАЗ-53, вывезли около 60 машин мусора.

Есть проектная документация на расширение территории кладбища в Беловском, для этого запланировали на осень из собственных средств 18 тысяч рублей. Как пойдут налоги, так начнем работы по расширению.

Глава администрации Гордеевского сельсовета В.Ф. Богданов:

-Работы провели, но не в том объеме, в котором хотелось бы. На территории сельсовета два кладбища – в Гордеевском и в Клюквенном. В Гордеевском прогрейдировали подъездной путь и сделали стоянку для транспорта у кладбища. На большее средств не хватило. Забора здесь нет, сгнил давно. Край нам выделил 22362 рубля, собственных средств затратили 12040 рублей.

Заместитель главы администрации Троицкого сельсовета С.А. Малых:

-Из краевого бюджета нам перечислили 124780 рублей, софинансирование местного бюджета составило 9810 рублей. На эти средства отремонтировали забор со стороны дороги, навесили ворота, сделали вывеску. Доделываем стоянку для транспорта у кладбища. Выполнена из шлака планировка участка для стоянки, затем ее засыплем песком и отсыплем щебнем. Не территории кладбища установили два деревянных мусоросборника, планируем также установить туалет и отсыпать подъезд от дороги к кладбищу щебнем.

Работы администрация выполняет совместно с предпринимателем В.И. Бурнашовым.

Андрей ТИМОХИН.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.