Хватит жить на помойке!

Вот и пришла весна. Ну и как вам внешний вид райцентра? Кто-то скажет: как всегда, даже, может быть, еще хуже, везде полно мусора. Троицкая сельская администрация объявила конкурс по благоустройству, а мы решили выяснить мнения тройчан, задав им простой вопрос: «Что, по-вашему, нужно сделать, чтобы в райцентре стало чище?»

Наталья, 42 года:

-Этот вопрос меня очень волнует. Я думаю, что нужно каждому домовладельцу не ругать администрацию, а навести порядок около своего дома.

Хотя сельсовет, конечно, тоже виноват в том, что многие жители не хотят навести порядок. Но, тем не менее, не надо все валить на власть, мы ведь сами можем не мусорить около дома.

Так что грязь в Троицком – на 50 процентов вина самих людей, на 50 – сельской администрации.

Дело в том, что нет четкой системы, как за границей, где кинул «бычок» – штраф сразу. А у нас? Люди валят мусор хоть куда, лишь бы не у собственного дома (и то не всегда). Жители ул. Молодежная заключили договор с коммунальщиками, их мусор вывозят за копейки, почему бы и другим так не сделать?

Так что работать должны все вместе. И сельсовет, и люди.

Надежда, 53 года:

-Чтобы было чисто, надо меньше свинячить всем, начиная с бабушек и заканчивая детишками.

Евгений, 33 года:

-Не надо мусорить. Если на общественной гулянке люди не намусорят, будет чисто. Но у нас сколько гадости остается! Почему, например, в Германии не ходят и не убирают, а чисто? Потому что система налажена (где-то вообще руки отрубают за брошенный окурок).

Василий, 60 лет:

-Каждый должен следить за собой. Вокруг дома не сорить. Хотя бы окурки и сигаретные пачки не бросать.

Должны «работать» штрафы и люди, которые смотрели бы за соблюдением чистоты. Окурок бросил – 100 рублей, урну перевернул – 500 и общественные работы.

Конечно, урны тоже не мешало бы поставить, потому что их мало. Но ведь дело не только в урнах?

Виталий, 26 лет:

-Сельская администрация должна убрать все помойки, а жители – вокруг домов. Вообще нужно устроить массовый субботник, чтобы все взяли грабли, веники и пошли убирать территорию хотя бы вокруг дома. Кто не убрал – штраф в размере 15-кратного МРОТа. Надо запугать людей для начала. Так, глядишь, через месяц-два каждый не то что уберет, а еще и асфальт к своему дому проложит.

Наталья, 45 лет:

-Чистота зависит от культуры людей. Как мы живем, что созерцаем, как поступаем. Да, наша бедная сельская администрация не может поставить мусорки, но ведь люди-то могут не бросать мусор. Надеюсь, что наши дети вырастут культурнее, не будут себя так вести. Хотя они уже сейчас так же поступают, как и взрослые, потому что видят их отношение к окружающей среде.

Елена, 42 года:

-Мне кажется, нынче в селе стало еще хуже, еще грязнее, чем было раньше. Ну, правда, посмотрите: овраги завалены мусором, летом здесь будут рои мух и вонь, даже вдоль автобусного маршрута – свинство. Честное слово, неприятно. Как с этим бороться? Даже если порядочные граждане вокруг своих домов будут поддерживать порядок, что они, собственно, и делают, то непорядочные позволяют себе выбрасывать мусор в так называемые общественные места. А я знаю людей, которые вокруг своего дома поддерживают чистоту, но валят мусор в ближайшие кусты… Сельская администрация говорит, что не в силах ликвидировать стихийные свалки. Значит, надо более жестко спрашивать с жителей – штрафовать и штрафовать.

Пора наводить порядок

Благоустройством территории райцентра занимаются специалисты администрации Троицкого сельсовета. На сегодняшний день их пятеро, и работают они под руководством мастера по благоустройству В.Д. Рыбальченко. В течение этой недели работники убирали мусор и прошлогоднюю листву, подметали. Кроме того, уже начали заниматься клумбами.

Помимо постоянно трудоустроенных пяти человек, на общественных работах задействованы люди, отбывающие исправительные работы по решению суда.

19 апреля работники сельсовета занимались уборкой в центре Троицкого. Солнечная и теплая погода благоприятствовала работе. В этот день многие вышли на улицу с граблями и метлами.

Ваш вопрос – наш ответ

Будут ли вывозить мусор?

«Снег растаял, обнажив мусор, скопившийся за зиму. Люди начали приводить в порядок свои усадьбы и прилегающую территорию. Жечь мусор, говорят, нельзя. Будет ли в этом году администрация сельсовета предоставлять транспорт для вывоза мусора?

П.П., с. Троицкое».

Отвечает заместитель главы администрации Троицкого сельсовета С.А. Малых:

-Глава администрации подписал распоряжение, по которому на территории сельсовета с 25 апреля по 25 мая объявляется  месячник по санитарной очистке и благоустройству села. Каждая пятница на весь весенне-летний период – санитарный день. Транспорт для вывоза мусора будет предоставляться по заявкам жителей. Заявки принимаются по т. 22-6-76. Всем, конечно, помочь не сможем, но что возможно – сделаем.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.