Июльский субботник

1-2 июля на импровизированный субботник для ограждения кладбища с топорами, молотками и лопатами вышли почти все жители с. Талдинка – все, кому дорога память о родных и близких, покоящихся на кладбище.

Инициатором этого субботника был Николай Михайлович Демин, бывший житель нашего села. В настоящее время он проживает в с. Краснояры. Приезжая к нам в село, он видел, что по кладбищу постоянно бродят лошади, свиньи, коровы, разрушая оградки. Поэтому, когда он предложил жителям огородить кладбище, все поддержали его благородный порыв.

Обсудив все детали этой задумки с главой сельской администрации М.Г. Дятловой и получив деньги, выделенные краевым бюджетом и сельской администрацией (часть денег вложил Николай Михацлович), вместе с водителем Виктором Фризеном закупили материалы в Многоозерном, доставили их на кладбище. Там их уже поджидал «рабочий десант». И работа закипела. За два дня было огорожено новое кладбище, на старое пока нет средств. Глава сельской администрации М.Г. Дятлова обещала помочь в приобретении пиломатериала.

Нельзя не отметить, с каким энтузиазмом люди трудились в эти дни. Наряду с мужчинами женщины копали ямки для столбов и прибивали штакетник.

Многие жители села пришли семьями: это семьи Ходыревых, Кулагиных, Ащеуловых, Лапиных, Толмачевых, Морозовых, Стесенко, Герасимовых, а также Н. Завьялова, М. Сириченко, Н. Сычев, Н. Фетисова, Н. Фельдбуш. В субботнике принял участие и ученик 5 класса Новоеловской школы Саша Лапин, который два дня лично прибивал штакетник и работал наравне со взрослыми, за что получил благодарность от Н.М. Демина.

Довольные результатом работы, жители разошлись по домам. Но у людей осталась тревога: огородив новое кладбище, где взять средств на старое?

От всех жителей с. Талдинка и от себя лично хочу выразить большую благодарность Н.М. Демину за его чуткость и понимание, главе сельской администрации М.Г. Дятловой и жителям села, которые принимали участие в этом благородном деле.

Н. ГЕРАСИМОВ, с. Талдинка.

14 комментариев для “Июльский субботник”

  1. Читаю,и всё как родное,хотя была в Талдинке один раз-полдня.Что значит,то,что передаётся с молоком матери
    Ащеуловы,Герасимовы были в родстве(сваты) с Трубачевыми. Ветвь этих фамилий сейчас живёт в Алмате.Я по маме Трубачева.Мама моей двоюродной сестры была в девичестве Ащеулова,2 родных тёти-в замужестве-Герасимовы.

  2. Может и церковь старожилы начнут восстанавливать!!!
    В Епархии Алтайского Края мне ответили,что нужны энтузиасты села.
    Кто-то изничтожал,теперь долг всех восстанавливать порушенное.

  3. Может и церковь старожилы начнут восстанавливать!!!
    В Епархии Алтайского Края мне ответили,что нужны энтузиасты села.
    Кто-то изничтожал,теперь долг всех восстанавливать порушенное.

  4. Читаю,и всё как родное,хотя была в Талдинке один раз-полдня.Что значит,то,что передаётся с молоком матери
    Ащеуловы,Герасимовы были в родстве(сваты) с Трубачевыми. Ветвь этих фамилий сейчас живёт в Алмате.Я по маме Трубачева.Мама моей двоюродной сестры была в девичестве Ащеулова,2 родных тёти-в замужестве-Герасимовы.

  5. Жаль,что некому ухаживать за братской могилой,что стоит в центре села или хотя бы привести ее в надлежащее состояние. Стыдно,что органы публичной власти,избранные потомками,покоящимися в этой братской могиле, не могут найти грош в своем бюджете на это святое дело. Впрочем,скоро вся Талдинка будет напоминать могилки-так и называют жители кладбище, о котором идет речь в статье.

  6. Жаль,что некому ухаживать за братской могилой,что стоит в центре села или хотя бы привести ее в надлежащее состояние. Стыдно,что органы публичной власти,избранные потомками,покоящимися в этой братской могиле, не могут найти грош в своем бюджете на это святое дело. Впрочем,скоро вся Талдинка будет напоминать могилки-так и называют жители кладбище, о котором идет речь в статье.

  7. Здравствуйте,Сергей! Скорее всего у вас болит душа за эти сёла-Талдинка,Ельцовка.Может у вас есть данные какие-то о Малиновке.К сожалению,я туда не доехала,после дождя.Мне сказала очень пожилая женщина,что деревни уже нет.Был дом,где располагался детский сад.По рассказам моей тёти и её сына(они приезжали туда в 60г.)именно в доме Трубачева Е.А. был детский сад.напишите мне что вам известно о Малиновке.

  8. Здравствуйте,Сергей! Скорее всего у вас болит душа за эти сёла-Талдинка,Ельцовка.Может у вас есть данные какие-то о Малиновке.К сожалению,я туда не доехала,после дождя.Мне сказала очень пожилая женщина,что деревни уже нет.Был дом,где располагался детский сад.По рассказам моей тёти и её сына(они приезжали туда в 60г.)именно в доме Трубачева Е.А. был детский сад.напишите мне что вам известно о Малиновке.

  9. здравствуйте Людмила! Извините за запоздалый ответ. Я уроженец села Талдинка и посещаю ее ежегодно, в силу того, что там похоронен мой отец Ащеулов Иван Иванович! О Малиновке — ее не стало уже в 1977 году,хотя официально она была упразднена Решением Троицкого райисполкома от 19.11.1982 г. № 182. Я не знаю где находился дом Трубачева Е.А.,но в центре села Малиновка был большой дом, который использовался как детсад и клуб.
    С уважением и ожиданием новых контактов
    Сергенй

  10. здравствуйте Людмила! Извините за запоздалый ответ. Я уроженец села Талдинка и посещаю ее ежегодно, в силу того, что там похоронен мой отец Ащеулов Иван Иванович! О Малиновке — ее не стало уже в 1977 году,хотя официально она была упразднена Решением Троицкого райисполкома от 19.11.1982 г. № 182. Я не знаю где находился дом Трубачева Е.А.,но в центре села Малиновка был большой дом, который использовался как детсад и клуб.
    С уважением и ожиданием новых контактов
    Сергенй

  11. Сергей здравствуйте! Спасибо самое прибольшое за отзыв.По видимому это и был дом Трубачева Егора Андреевича(Председателя общины),моего деда.О том,что в доме детский сад,мне говорила тётя и я сын,они посетили родные места в 60-х годах.Я побыла в Талдинке,в 2005 году,но мало что смогла узнать.Одна женщина мне сказака,что есть Трубачев садок.Я бы хотела знать многое и рассказать дочери и потом внучкам.Может вы сагласны перейти на перепуску в эл.попчту.Я дам свой адрес .
    женя моего родного дяди была Ажеулова Екатерина Николаевна,у неё был брат Иван Николаевич.Они все из Талдинки,жили после 30-х годов в Алмате и Рубцовске.
    Благодарю за переписку и надеюсь на продолжение.

  12. Сергей здравствуйте! Спасибо самое прибольшое за отзыв.По видимому это и был дом Трубачева Егора Андреевича(Председателя общины),моего деда.О том,что в доме детский сад,мне говорила тётя и я сын,они посетили родные места в 60-х годах.Я побыла в Талдинке,в 2005 году,но мало что смогла узнать.Одна женщина мне сказака,что есть Трубачев садок.Я бы хотела знать многое и рассказать дочери и потом внучкам.Может вы сагласны перейти на перепуску в эл.попчту.Я дам свой адрес .
    женя моего родного дяди была Ажеулова Екатерина Николаевна,у неё был брат Иван Николаевич.Они все из Талдинки,жили после 30-х годов в Алмате и Рубцовске.
    Благодарю за переписку и надеюсь на продолжение.

  13. Ащеулова,я опечаталась.У Ивана Николаевича были дочери,они ещё живы и живут в Алмате.Таисья Ивановна с 1919 г.р.Зоя Ивановна год рождения не знаю,но могу узнать,она младше Т.И.

  14. Ащеулова,я опечаталась.У Ивана Николаевича были дочери,они ещё живы и живут в Алмате.Таисья Ивановна с 1919 г.р.Зоя Ивановна год рождения не знаю,но могу узнать,она младше Т.И.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.