Инициатива поощряется!

Известно, что пищевые отходы разлагаются в течение месяца-двух, железные консервные банки – на протяжении 10-15 лет. Стекло и различные виды пластика – более 400 лет, а только одна пальчиковая батарейка отравляет при разложении более пяти кубометров земли! Кроме того, мусор, разлагаясь, отравляет почвенные и поверхностные воды, воздух. И до чего же неприглядная картина – свалка в черте села!

В Троицком несколько несанкционированных свалок, и некоторые из них образовались давным-давно. Кто виновник? Да, конечно, сами жители, ведь вряд ли кто-то приедет издалека со своими отходами. Почему многие, убрав мусор во дворе, выкидывают его прямо за свой забор? Есть же полигон, предприниматели, занимающиеся вывозкой бытовых отходов. Или две сотни рублей в месяц (а это меньше стоимости бутылки водки, уж простите за сравнение) за услуги жалко? Неужели мы такие дремучие невежи и неряхи? Разве приятно, когда рядом с твоим домом – вонючая свалка?

Но, к счастью, есть неравнодушные жители села, которым такое свинство, не побоюсь этого слова, надоело, и одна из них – жительница переулка Березового С.В. Тарасова, которая вместе со своими соседями Н.А. Старцовой, Н.Г. Беляевой, Е.Н. Нагиной и другими решилась на отчаянный шаг – ликвидировать многолетнюю безобразную свалку на пересечении улицы М. Горького и переулка Больничного.

-Эта идея по расчистке и ликвидации свалки, — рассказывает Н.А. Старцова, — заслуженно принадлежит Светлане Валентиновне Тарасовой. Мы уже 23 года живем здесь и все время «воюем» с мусором, вернее, с его «поставщиками». Раньше на этом месте играли наши дети, но во что оно превратилось – видите сами.

На субботник 26 мая пришло больше 20 жителей из близстоящих домов, которым надоело дышать гадостью и наблюдать, как красивое ранее место превращается в зловонную клоаку.

В субботнике принимали участие не только жители соседних улиц, но и работники сельской администрации, а также депутат Троицкого сельского Совета Н.И. Ямщиков.

Как сказала одна из жительниц улицы М. Горького, проблему надо было решать ранее, не допуская такого безобразия, и если бы уборка свалки проводилась в субботу, то людей пришло бы значительно больше.

Глава администрации сельского Совета С.А. Малых прокомментировал:

-Надо сказать большое спасибо неравнодушным жителям нашего села за то, что проявили инициативу, потратили свое время и трудились на ликвидации свалки. Посмотрите, что было здесь всего пару дней назад и как стало сегодня. Тем, кто мусорит, скажу, что так дальше жить нельзя, а администрация сельского Совета, со своей стороны, будет строго наказывать виновных и приветствовать инициативу по проведению подобных субботников.

Хозяева одного близстоящих домовладений за свой счет приобрели и установили видеокамеру – есть надежда, что желание валить здесь мусор у бессовестных жителей отпадет. Обсуждали вопрос об устройстве освещения на месте бывшей свалки, что тоже не помешает.

Кроме того, напомню, что административная комиссия имеет право накладывать штраф в размере до трех тысяч рублей на лиц, вываливающих мусор в неположенном месте.

Виктор РЯБОВ.

Читайте материал полностью в номере газеты за 3 июня 2017 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.