Инициатива жителей приветствуется

16 сентября в Троицкой сельской администрации обсуждалась одна из самых злободневных для райцентра тем – тема благоустройства. Накануне сельская власть через газету пригласила к диалогу всех неравнодушных жителей, которых волнует внешний вид села, его санитарное состояние, проблемы, так или иначе связанные с благоустройством.
Надо сказать, что людей собралось немного, и жители, естественно, в первую очередь говорили о проблемах своих улиц. Пенсионеры просили помощи в обрезании разросшихся вдоль оград кустов.
-Мы одиноким пенсионерам помогаем бесплатно, – сказал С.А. Малых, глава сельсовета. — За прошлый месяц к нам обратилось за помощью 35 человек, и мы никому не отказали.
Прозвучало предложение – объявить один день в неделю санитарным или сделать таковой декаду, чтобы жители складировали у себя мусор, а сельская администрация организовывала его вывоз.
-Мы раньше так и делали, — отвечал С.А. Малых. – По улицам ездил трактор с телегой, но вот желающих сложить в него мусор не было. Сейчас мы делаем по-другому: собрали жители мусор – позвонили нам, мы подъехали и забрали.
-Вы же не поедете к кому-то одному? Ехать – так по всей улице.
-Мы для того вас и пригласили, чтобы именно вы были инициаторами коллективного сбора мусора. Трое-четверо соседей вышли, собрали вдоль оград мусор, оповестили нас, и мы забрали его бесплатно. Мы, в свою очередь, от сельсовета выпишем вам удостоверения, что вы наши общественные представители, и к вам уже будут прислушиваться.
-Как громко сказано! А где депутаты? Мы их и не знаем. Некоторые из нас в молодости сами были депутатами, так мы со своих улиц не выходили, нас каждый домовладелец знал в лицо.

Эх, дороги…
Жители переулка Паркового подняли ряд проблем.
-Начиная от улицы Л. Толстого до сопки летом стоит пыль, дышать нечем, — говорили они. – Пройдет дождь, мы рады без ума, что он прибил всю пыль. Но тут же едет грейдер и ворошит гальку, после идешь по дороге и прикрываешь лицо руками – камни из-под колес того и гляди прилетят в лоб. Камнем из-под машины выбило стекло в окне одного из домов, а недавно пришлось долго успокаивать ребенка – камень попал по ноге. Водители носятся так, что грязь перелетает через заборы. Нельзя ли поставить знаки ограничения скорости или договориться с ГИБДД, чтобы сотрудники почаще дежурили на этом участке?
-Дорожные знаки у нас есть, мы их закупили. На улице Чкалова установили знаки ограничения скорости. Но поскольку за дорогами теперь смотрит районная администрация, то мы ей их передадим. Ну, а если не грейдировать эту дорогу, то там образуется много ям, — говорил С.А. Малых.
-И еще один момент. Когда-то, при советской власти, поднимался вопрос, чтобы сделать по Парковому одностороннее движение. Посмотрите, какие с «Макфы» идут фуры. Им на такой узкой дороге не разъехаться, они едут чуть ли не по ограде. К нам в свое время, несколько лет назад, два раза заезжали машины во двор и сбивали веранду, один раз – трактор с утра, а в другой раз, ночью, – огромная грузовая машина. Мы все последствия устраняли за свой счет.
-Когда «Макфа» здесь обосновалась, – отметил глава администрации сельсовета, – руководители предприятия планировали ремонтировать дороги по Вокзальному и Парковому, это как раз их подъездные пути. В этом году они должны были привести дороги в порядок, но отказались, ссылаясь на тяжелое финансовое положение.
-Кстати, большегрузы «Макфы» можно видеть и на улице Ленина. Может, указатели расставить от начала села до «Макфы»?
-С этим вопросом я уже не раз обращался в ГИБДД, и такие машины ловили несколько раз, но они до сих пор продолжают тут ездить. Приезжают издалека, водители все разные и штрафов не боятся, едут напрямую. Мы их сами зимой несколько раз трактором растаскивали.
-На пересечении Л. Толстого и Паркового огромная лужа. Будут ли ее ликвидировать?
-На комиссии по безопасности дорожного движения я обязательно озвучу вопросы, которые услышал сегодня: возможно ли установить ограничительные знаки по переулку Парковому от улицы Л. Толстого, есть ли возможность сделать одностороннее движение, чтобы заезд был по Вокзальному, а выезд – по Парковому или наоборот, и о ликвидации лужи на пересечении Л. Толстого и Паркового, — пообещал С.А. Малых.
-А как зимой чистят дороги – только чтобы разъехались машины, — жаловались жители. – Человек идет, и если две машины встречаются, ему деваться некуда, только лезть в сугроб. Иногда можно видеть, что К-700 едет с поднятым ножом. Ну, ты опусти его и почисть дорогу!
-Дорожная служба в районе никому не подчиняется, – отметил С.А. Малых. – Скоро должен приехать начальник из Новоалтайска, мы хотим с ним встретиться и озвучить эти проблемы. Сейчас же в каждом тракторе установлены спутниковые навигаторы, по которым их отслеживают. Один тракторист почистил улицу без ведома начальства, и его наказали.
-В многоквартирных домах живет около 80 процентов пенсионеров, хотелось бы, чтобы во дворе у этих домов чистили. Не надо ждать весны и нагребать потом такие кучи, что идешь и видишь, как живут в квартирах на втором этаже. Все равно же едут чистить подъезд к сливным ямам, ну и во двор бы заехали.
-Это вопрос тоже актуальный, – говорит глава сельсовета. – Мы вас пригласим на очередную сессию депутатов, чтобы вы озвучили эту проблему. Сейчас все придворовые территории жильцы должны чистить за свой счет. Мы от дорожной деятельности освобождены, но К-700 у нас есть, и по инициативе жителей депутаты должны разрешить нам в какой-то мере тратить средства и на очистку. Если у нас в бюджете будут заложены средства, то мы будем это делать, как сейчас, например, вывозим бесплатно мусор от пенсионеров.
Но надо, чтобы инициаторами были сами жильцы, чтобы, если приедут чистить, указали, куда сгребать кучи. А то были и такие случаи, что трактор подошел, а жильцы выходят с лопатами и говорят: не заезжай к нам… Нужно работать сообща, один сельсовет никогда не справится. Последние три года было так, что все места общего пользования, в том числе и за оградой у каждого дома, должен был убирать сельсовет, но мы физически не могли этого сделать. В Правилах благоустройства, принятых в этом году, сказано, что хозяин домовладения должен убирать прилегающую к его усадьбе территорию до начала проезжей части.

Больная тема
Разумеется, жители говорили о свалках:
-Отрезок улицы Комсомольской от МДК до Паркового превратился в свалку. Весной такой запах стоит – просто ужас.
-А вдоль речки что творится! К воде не подойти из-за мусора. Там, где был старый мост, внаглую валят с машин все подряд. Начинаешь говорить – в лучшем случае отправляют туда, куда Макар телят не гонял, в худшем – обещают поджечь дом. Нельзя ли там поставить пост сотрудников ГИБДД? Или, опять же на Парковом, наблюдали такую картину: останавливается машина, и из нее выкидывают на обочину пакет мусора, не стесняясь прохожих. Надо, наверное, уже номера таких машин записывать.
-Если вы видите такое безобразие, запишите номер машины и позвоните нам, – говорил С.А. Малых. — Мы свяжемся с ГИБДД и по горячим следам найдем владельца автомобиля.
-Мы понимаем, что благоустройство – это больная тема для всего села, – продолжали собравшиеся, – но вот когда неухоженный центр – это совсем безобразие. Весь угол Ленина-Гоголя, к примеру, зарос репьем.
-Мы посмотрим, выпишем предписание, – пообещали в сельсовете.
-Большие свалки есть на улице М. Горького и переулках Больничном, Социалистическом. А что делать с лесной зоной вокруг села, где полно мусора? Нельзя ли в местах больших свалок поставить контейнеры и регулярно их вычищать, может, люди все-таки будут бросать мусор в них?
-У нас сейчас хорошо работают предприниматели, занимающиеся вывозом мусора у населения, нареканий на них мы не слышали, – отвечал С.А. Малых. – Вот те, кто не заключил с ними договоры, те и валят где попало.
-Но ведь можно отыскать «автора» мусора. Не побрезговать, поковыряться в куче, все равно там можно найти какие-нибудь квитанции или еще что-то, указывающее на нерадивого хозяина.
-Два года назад мы так и делали и находили нарушителей. Однажды в горе отходов нашли детские тетради и установили, чей мусор. Этот человек потом нанимал технику и вывез большую часть свалки. А контейнеры? Их быстро ушлые граждане вывезут на металлолом. Нужно проводить рейды в местах свалок, а потом описывать в газете, пусть будет стыдно людям, которые загрязняют село.
Все замечания и предложения жителей сельская администрация обещала учесть.
17 сентября на заседании комиссии по безопасности дорожного движения в администрации района по предложению главы администрации Троицкого сельсовета С.А. Малых было принято решение по установке дорожных знаков по ограничению скорости движения транспортных средств по переулку Парковый от сопки до улицы Л. Толстого. Одностороннее движение по переулкам Парковый и Вокзальный по техническим причинам установить невозможно.
Подготовила Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.