Юбилей Победы не за горами…

В редакции раздался звонок. На том конце провода женщины взволнованно высказали свое возмущение по поводу состояния мемориала в райцентре:
-Плитка трескается, отваливается, из-под нее течет какая-то белая жидкость. Кажется, после ремонта прошло не так уж много времени, а отремонтированный мемориал уже рушится. Получается, что не были соблюдены технологии при укладке той же плитки? Или сама плитка была низкого качества? Опять же, кто делал ремонт? Иногородние. Если бы наши, местные, то хоть спросить с них можно было бы. А где искать тех горе-строителей? Не за горами юбилейный праздник Победы над фашизмом. Приведут ли мемориал в порядок? Или ветераны придут к тому, что имеем сегодня?
Правы звонившие, правы на все сто! Не нужно с лупой искать сколы на мемориале павшим, достаточно невооруженным глазом посмотреть на всю эту «красоту». Причем не одна-две детали отвалились, рушится плитка массово.
За ответом мы обратились в сельскую и районную администрации, тем более что содержать мемориал в порядке как раз таки обязанность сельской власти, на балансе которой он находится.
С.А. Малых, заместитель главы Троицкой сельской администрации:
-Согласен, плитка отваливается, и ремонт необходим. К сожалению, сегодня система такова, что прежде чем приступить к ремонтным работам, необходимо пройти через процедуру аукциона. В случае с мемориалом несколько лет назад аукцион выиграла иногородняя фирма. Скажу честно, что пока велись работы, к подрядчику у нас были претензии по организации непосредственно самих работ и отношению ее выполнявших. Но в конце концов мемориал был отремонтирован. Гарантийный срок уже истек, а потому предъявить претензии мы не можем, да и некому, поскольку та фирма прекратила свое существование. Могу сказать, что ремонт мемориала будет проведен, но вот когда – пока не отвечу…
В.М. Шаров, заместитель главы администрации района:
-Полностью согласен с замечаниями – и в плане состояния памятника, и в отношении тех, кто делал ремонт. Прежде чем ответить на вопрос, хотел бы пояснить следующее: к 65-летию празднования Победы государство выделяло средства на ремонт памятников, под эту программу попал и райцентр, ремонт мемориала был проведен на краевые средства. И когда задумывалась акция «Мемориал», скажу честно, я надеялся, что плюсом к собранным нашими активистами деньгам будут и средства, которые государство вновь выделит на ремонт памятников. К сожалению, мечты и надежды так и остались мечтами и надеждами. К 70-летию Победы подобная программа не была разработана, а значит, надеяться нам нужно только на свои силы.
В ходе акции «Мемориал» собрано порядка 300 тысяч рублей, которые будут потрачены на реконструкцию. Как один из вариантов – на изготовление плит с именами Героев Советского Союза, которых в нашем районе было восемь. То есть хотелось бы увековечить их память, дополнив существующий мемориал, посвященный воинам Великой Отечественной войны. Что же касается увековечения памяти Героя России, участников локальных войн и погибших в чрезвычайных ситуациях, это совсем другое, большое и серьезное дело, требующее миллионных вложений.
Уже проведены предварительные переговоры с мастерами, работавшими в Боровлянке, которые согласны изготовить плиты для троицкого мемориала. Но прежде необходимо, чтобы эту идею поддержал общественный совет, ведь деньги собирали всем миром.
Что касается непосредственно самого ремонта имеющегося мемориала, к 70-летию Победы заменить плитку возможности нет, но силами сельской администрации и предпринимателя А.В. Жукова разрабатывается проект на получение грантовых денег, сутью которого является как раз таки капитальный ремонт (не строительство, не реконструкция) мемориала. И если грант будет выигран, то на следующий год мемориал будет отремонтирован. Но к юбилею Победы ремонта, скорее всего, не будет.
Подготовила Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.