К чему приведет халатность?

Прочитав статью в районной газете «Мусор там, где ему не место» и оправдания ответственных людей по поводу заданных вопросов по благоустройству сельского кладбища и свалки, задумываешься: а зачем существуют нормы и правила по содержанию таких мест? И тем более странно читать отписки руководителей, их ссылки на какие-то обстоятельства, которые мешают им выполнять их прямые обязанности по данным вопросам.

Предприниматель В.И. Бурнашов сетует на природу, что в этом году трава растет не по дням, а по часам. Но давайте вспомним прошлые годы. Ведь ничего не меняется, как в басне, — «а воз и ныне там». Да, при первом взгляде, казалось бы, что-то предпринято по вопросу обкоса травы, но если посмотреть внимательно, то получается, это сделано, чтобы отговориться, что что-то делается. А кладбище как было неухоженным, так и осталось. Даже еще страшнее стало смотреть на то, как его «облагородили». Из-за примятой травы, которую пытались скосить, то тут, то там торчат сухары деревьев, виднеются кучи мусора, которые «забыли» вывезти перед обкосом, или вообще с прошлого года. На самом кладбище незанятую территорию можно было бы тоже выкосить, но, увы, картина здесь такая же, как везде. Встает вопрос: если предпринимателю Бурнашову не под силу организовать содержание кладбища в надлежащем порядке, то, может, администрации села надо подумать: а стоит ли тогда продолжать сотрудничать с ним?

Теперь о том, что касается больного вопроса содержания свалки. Да, действительно, и смотритель есть, и трактор время от времени приезжает сдвинуть мусор в яр. Но порядка как не было, так и нет. И тем более обидно слушать оправдания заместителя главы администрации Троицкого сельсовета С.А. Малых по поводу порядка на свалке. Смотритель есть, но его никто не слушает. Зачем он тогда нужен?

Если кто бывал на свалке, заметил, что ее трудно отыскать. Правда, сейчас там появился аншлаг, указывающий на ее местонахождение. Но дорога, ведущая к свалке, в таком состоянии, что вполне понятно, что там будет в конце. Ухабы и колдобины способствуют тому, чтобы мусор падал с транспорта еще на подъезде к свалке даже в хорошую погоду. А осенью или весной (да и зимой тоже) мусор валят сразу после поворота дороги на ремзавод. Эта дорога не грейдировалась уже много лет и находится в состоянии разрушения. Еще немного, и по ней уже не проедешь. Вокруг самой дороги на протяжении всего пути до свалки растет бурьян, который «изящно» обрамляет дорогу, чтобы никто не сбился с пути, если бы хотел осмотреть эти «достопримечательности».

Весной, когда земля уже высыхает, возникает опасность пожара из-за сухого бурьяна, который является легкогорючим материалом. Трава загорается, огонь быстро распространяется и становится источником пожара. В этом году по этой причине сгорело здание на территории бывшего кирпичного завода. Так кто же должен скосить бурьян вдоль дороги на свалку?

Да, трактор приезжает, чтобы зачищать скопившийся мусор, но это далеко не всегда проходит своевременно и качественно. Глядя на это, иногда думаешь: а не практиканты ли работали на тракторе? Вся территория свалки расчищена как попало, а подъездные пути вообще отсутствуют. Поэтому те, кто приезжает на свалку, и не хотят подъезжать ближе к месту, где нужно выбросить мусор, чтобы не проколоть колеса или еще хуже – не свалиться с откоса в яму.

Администрации села стоит обратить серьезное внимание на благоустройство. Этот год показал всей стране, что бывает, если вовремя не предпринять меры по безопасности и к каким затратам приводят халатность и беззаботность в данных вопросах.

В. Бабин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.