Какое село самое чистое?

Специалист по охране окружающей среды администрации района Е.В. Кувшинова совместно со специалистами сельских администраций и сотрудниками полиции – участковыми проводит рейды по селам по выявлению нарушений правил благоустройства и в целях улучшения санитарного состояния окружающей среды в целом.

В конце апреля комиссия побывала в нескольких селах района.

-Так, в поселке Гордеевском, – говорит Е.В. Кувшинова, – мы вынесли пять предупреждений жителям на основании Правил благоустройства, в соответствии с которыми они в течение семи дней должны были устранить нарушения. В Беловском вынесли восемь предупреждений. Картину благоустройства улиц здесь еще портят территории около заброшенных домов, которые, естественно, никто не убирает. Нерадостную ситуацию с благоустройством мы застали в Зеленой Поляне. В селе улицы сами по себе неширокие, а жители еще складируют за ограду навоз. На вопрос, почему не во дворе, они говорят, что им он не нужен, а вывезти не на чем. Якобы если бы сельсовет дал машину, то «хоть сегодня бы его убрали». В Зеленой Поляне мы выписали десять предупреждений. Помимо этого проводили разъяснительные беседы.

Из трех сел, в которых мы пока побывали, по чистоте улиц лидирует Гордеевский, и, к сожалению, райцентру, например, пока до него далеко. В Троицком мы тоже проводим рейды по благоустройству и впредь планируем выезжать еженедельно.

Мы поинтересовались в сельских администрациях, как обстоит дело с наведением порядка.

Староста села Горновое С.А. Музгин:

-Как только растаял снег, жители начали уборку близ домовых территорий. На организованные субботники выходили и работники сельсовета, и школьники, и фермерские хозяйства.

Секретарь Беловской администрации Н.Е. Пьянкова:

-У нас по улицам ходила машина, и жители организованно складировали в нее мусор. Прошел субботник в центральной части села, школьники помогли с уборкой памятника, предприниматели навели порядок возле своих магазинов. Администрация заготовила пиломатериал для ограждения кладбища в селе Загайново и частично – в Ленинском. На сходе этих сел было решено, что люди сами выйдут на организованный субботник и огородят погосты.

Секретарь Ереминской администрации В.П. Сердюкова:

-В Красноярах прошел совместный субботник по уборке парка, на который вышли работники администрации и школьники. Нынче нам еще предстоит работа по огораживанию ереминского кладбища.

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.